Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Те, кто исключал что- нибудь, были наказаны.
А мы нет. Все аргументировано АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Но производственные условия бывают не типичные, вот тут и можно что-то поменять.
Без АРМ нельзя. Работник пожалуется и будет прав!!!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Но производственные условия бывают не типичные
Именно про нетипичностьусловий я и говорю, а процедура, как из норм лишнее убрать, нигде не прописана
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
процедура, как из норм лишнее убрать, нигде не прописана
Не прописана, точно. Так не давайте и всё.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А мы нет. Все аргументировано АРМ.
тут как всегда. трепу много, а толку мало
т.е Ольга, вы считаете что проведенная АРМ по статусу выше типовых норм и приказа 290н?
Зная причину, понимаешь суть.
 
почему тогда в 290н приказе нет пункта
после проведенной АРМ, СИЗ выдавать не по нормам, а по результатам, или может я что то упустила, подскажите...
Зная причину, понимаешь суть.
 
п.5 Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, и (а не или) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
как всегда. трепу много, а толку мало
Ну, я бы потактичнее советовала выражаться. Если это не совпадает с Вашим мнением, это совсем не значит, что в этом нет толку. Ответьте мне, пожалуйста, Алена, на вопрос: для каких целей служат СИЗ? И следом: для каких целей проводится АРМ? И последний вопрос: если нет ВиОПФ и других работ, перечисленных в ст. 221ТК РФ, от чего необходимо защищать работника?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
И последний вопрос:
есть приказ 290н

Цитата
Алена пишет:
п.5 Предоставление работникам СИЗ , в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда , проведенной в установленном порядке, и (а не или) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы).
Вы его как трактуете? Лично я вижу АРМ и нормы! А Вы?

Цитата
Ольга А пишет:
Ну, я бы потактичнее советовала выражаться.
просто флуд тяжело читать! есть правила форума! :abuse4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
для каких целей служат СИЗ? И следом: для каких целей проводится АРМ? И последний вопрос: если нет ВиОПФ и других работ, перечисленных в ст. 221ТК РФ, от чего необходимо защищать работника?
Ваши вопросы понятны (и логичны)! Но, именно Вы всегда говорите! :umnik: Есть НПА и его следует исполнять!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Лично я вижу АРМ и нормы! А Вы?
И я. Только если следовать Вашему трактованию, то возникает вопрос, зачем тогда АРМ, если есть уже готовые ТОНы?

Цитата
Алена пишет:
флуд тяжело читать
Это Ваше субъективное мнение. Не более:D
Цитата
Алена пишет:
Есть НПА и его следует исполнять!
Я и сейчас это говорю. Только надо уметь думать и использовать требования этих НПА во благо. РБТДЛ обязан выдавать СИЗ для защиты от ВиОПФ. А как узнать есть или нет ВиОПФ? Для оценки УТ проводится АРМ. Нет АРМ - выдавай согласно ТОН, ни больше ни меньше. Провел АРМ, оценил, выявил ВиОПФ - оцени эффективность и полноту использования СИЗ: не достаточно - добавь, лишнее - убери. Зачем выдавать наушники, если нет на РМ шума, а в ТОНах положено?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Только если следовать Вашему трактованию, то возникает вопрос, зачем тогда АРМ, если есть уже готовые ТОНы?
вот и мне интересно как трактовать закон и как его трактуют ГИТы, сложно потом объяснить, когда штраф выписывают, что мне эксперты на форуме посоветовали
Ольга, я сама ищу эту ниточку, но пока не вижу, вижу лишь Ваше субъективное мнение, а у меня свое субъективное, и есть приказ, и как его трактовать?

Цитата
Ольга А пишет:
РБТДЛ обязан выдавать СИЗ для защиты от ВиОПФ.
да обязан и читая 290н приказ в соответствии с АРМ и нормами, для чего тогда нормы? для чего тогда АРМ? зачем они были употреблены вместе? почему есть фраза об улучшении и нет об уменьшении? вопросов тьма!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
сложно потом объяснить, когда штраф выписывают, что мне эксперты на форуме посоветовали
В этом случае, конечно, сложно и не реально. А вот если в протоколе оценки СИЗ все будет зафиксировано и оформлено предложением по повышению эффективности использования СИЗ с соответствующим обоснованием, то никакой ГИТ не поспорит с результатами АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
протоколе оценки СИЗ все будет зафиксировано и оформлено предложением по повышению эффективности использования СИЗ с соответствующим обоснованием, то никакой ГИТ не поспорит с результатами АРМ.
значит все таки в этом случае протокол СИЗ и карта АРМ становится по значимости выше НПА?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
протокол СИЗ и карта АРМ становится по значимости выше НПА?
Если честно, но меня этот вопрос никогда не волновал. Главное в данном случае - требование ТК (основного НПА) - защита от ВиОПФ. А если их нет (и это доказано АРМ), то, как говорится, на нет и суда нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
требование ТК (основного НПА) - защита от ВиОПФ.
не только
СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

но не суть!

давайте разберем на конкретном примере, на сколько я поняла, у Вас есть живой пример из практики, не могли бы вы по подробнее... профессия, РМ, что улучшили, что исключили?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
что улучшили, что исключили?
У нас практически по каждой профессии внесены и дополнения, и исключения СИЗ. Причем не только наименования и количество, но и сроки носки. Сейчас этой информации под рукой нет, если нужно, завтра, поделюсь. Но хочу сказать, что этим мы решили практически все проблемы с неизнашиваемой спецодеждой (когда по ТОНам полагается, она не нужна, а получать и выдавать надо, работники после срока носки новую сдавали на склад), с нехваткой, например, перчаток. Сейчас все ОК. Все довольны и деньги идут не на ненужные СИЗ, а на повышение их качества.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена пишет:
не только
:D и особых температурных условий

Цитата
Алена пишет:
что улучшили, что исключили?
У нас практически по каждой профессии внесены и дополнения, и исключения СИЗ. Причем не только наименования и количество, но и сроки носки. Сейчас этой информации под рукой нет, если нужно, завтра, поделюсь. Но хочу сказать, что этим мы решили практически все проблемы с неизнашиваемой спецодеждой (когда по ТОНам полагается, она не нужна, а получать и выдавать надо, работники после срока носки новую сдавали на склад), с нехваткой, например, перчаток. Сейчас все ОК. Все довольны и деньги идут не на ненужные СИЗ, а на повышение их качества.
Да, у ИОТов исключили обувь, костюм за ненадобностью, оставили только куртку утепленную и перчатки х/б
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Сейчас этой информации под рукой нет, если нужно, завтра, поделюсь.
да, хотелось бы, поскольку уже есть доп вопросы, но для этого нужен "живой пример"

Цитата
Ольга А пишет:
Да, у ИОТов исключили обувь, костюм за ненадобностью, оставили только куртку утепленную и перчатки х/б
почему? что улучшили? ковры постелили на пол? :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
что улучшили?
Палец о палец не ударили. Просто при АРМ установили, что нет необходимости и все! Не заставишь наших ИОТов носить спецобувь, они у нас модницы. Полуботиночки им по стилю не подходят.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)