Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
ТОНы и локальные нормы выдачи СИЗ
 
Цитата
Илья Н пишет:
Что посоветовали бы сделать?
А зачем им СИЗ при работе с компом и канц.принадлежностями? :dontknow:

Цитата
Илья Н пишет:
если производить закупку СИЗ для данных должностей за счёт средств ФСС могут (да скорее всего) возникнуть проблемы...
Могут не пропустить. Но это не так существенно, как проблемы с налоговой. Все СИЗ, которые сверх норм, должны закупаться за счет прибыли.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
Что посоветовали бы сделать?
А зачем им СИЗ при работе с компом и канц.принадлежностями? :dontknow:
Цитата
Илья Н пишет:
если производить закупку СИЗ для данных должностей за счёт средств ФСС могут (да скорее всего) возникнуть проблемы...
Могут не пропустить. Но это не так существенно, как проблемы с налоговой. Все СИЗ, которые сверх норм, должны закупаться за счет прибыли.
в том то и дело что они (механики) работают с использованием инструментов, работа заключается в ремонте оборудования и наладке. А в картах их сделали чуть ли не офисными работниками. Можно ли запросить у организации которая проводила АРМ копию карт или хотя бы какое то разъяснение по этому поводу. И как надо будет исправлять эти ошибки (если выяснится что это ошибки) и за чей счёт.
 
Цитата
Илья Н пишет:
И как надо будет исправлять эти ошибки (если выяснится что это ошибки) и за чей счёт.
ошибки Ваши, именно вы закладываете фундамент Ваших будущих карт! (не верно подали сведения, не проверили при подписании, куда смотрела комиссия и ИОТ) Разговаривайте с аттестующей организацией, что они вам посоветуют
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
подскажите тогда что делать если в карте аттестации для механика написали что СИЗ не предусмотрены.
СИЗ не предусмотрены - это значит не выдавать!
можно и не выдавать)) просто как то странно будет наблюдать как механики в своей повседневной одежде будут ремонтировать оборудование. А если кто-то получит травму? С кого будет спрос? с инженера по охране труда? а я инспекции предоставлю карту аттестации и вся ответственность с меня будет снята?)
 
Цитата
Илья Н пишет:
они (механики) работают с использованием инструментов, работа заключается в ремонте оборудования и наладке
А как так получилось, что
Цитата
Илья Н пишет:
в картах их сделали чуть ли не офисными работниками
???? ведь вы должны были представлять АО информацию об обязанностях работников, технологических процессах, обслуживаемом оборудовании и т.п.... А протоколы травмобезопасности для них есть?
Цитата
Илья Н пишет:
Можно ли запросить у организации которая проводила АРМ копию карт
А у вас их нет что ли? :eek5:

Цитата
Илья Н пишет:
как надо будет исправлять эти ошибки (если выяснится что это ошибки) и за чей счёт.
Смотря чьи ошибки!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Илья Н пишет:
просто как то странно будет наблюдать как механики в своей повседневной одежде будут ремонтировать оборудование
а не странно было подписывать карты АРМ?
Цитата
Илья Н пишет:
С кого будет спрос?
С того, у кого в ДИ стоит обязанность и ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, за обеспечение СИЗ в соответствии с установленными нормами.
Цитата
Илья Н пишет:
с инженера по охране труда?
А Ваша обязанность на сегодняшний день, подготовить претензию АО, если, конечно, отсутствуют ошибки в исходной информации (которую ваши работники представляли АО).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Илья Н пишет:
(механики) работают с использованием инструментов, работа заключается в ремонте оборудования и наладке
Думаю, что в данном случае, можно проигнорировать записи в картах АРМ и выдавать СИЗ в соответствии с Типовыми нормами для работников Вашей отрасли.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Илья Н пишет:
просто как то странно будет наблюдать как механики в своей повседневной одежде будут ремонтировать оборудование.
а такие карты АРМ не странно было получать и подписывать!?

начинайте исправлять ошибки с карт АРМ!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
И как надо будет исправлять эти ошибки (если выяснится что это ошибки) и за чей счёт.
ошибки Ваши, именно вы закладываете фундамент Ваших будущих карт! (не верно подали сведения, не проверили при подписании, куда смотрела комиссия и ИОТ) Разговаривайте с аттестующей организацией, что они вам посоветуют
Я это понимаю) АРМ была проведена до меня. При просмотре карт выявил множество неточностей и ошибок. Вот и пытаюсь всё привести в порядок. Воспользуюсь Вашим советом на счёт обращения в организацию, проводившую АРМ, за разъяснениями и благодарю Вас, Алёна. за помощь.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
они (механики) работают с использованием инструментов, работа заключается в ремонте оборудования и наладке
А как так получилось, что
Цитата
Илья Н пишет:
в картах их сделали чуть ли не офисными работниками
???? ведь вы должны были представлять АО информацию об обязанностях работников, технологических процессах, обслуживаемом оборудовании и т.п.... А протоколы травмобезопасности для них есть?
Цитата
Илья Н пишет:
Можно ли запросить у организации которая проводила АРМ копию карт
А у вас их нет что ли? :eek5:
Цитата
Илья Н пишет:
как надо будет исправлять эти ошибки (если выяснится что это ошибки) и за чей счёт.
Смотря чьи ошибки!
карты у нас есть. Недавно устроился на работу и начал просматривать карты аттестации и меня много чего удивило). у кого по идеи должны храниться данные, которые организация предоставляла аттестующей организации, для проведения АРМ?
 
Цитата
Илья Н пишет:
у кого по идеи должны храниться данные, которые организация предоставляла аттестующей организации, для проведения АРМ?
Это все должно быть подшито с картами АРМ! Это хронометражи рабочего времени, перечни рабочих мест, протоколы травмобезопасности!
Илья Н, посмотрите, есть ли они и что там прописано про оборудование, инструмент и пр...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
подготовить претензию АО
Думаю, что это сейчас бессмысленно, они даже разговаривать не будут... все подписано, деньги заплачены...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
у кого по идеи должны храниться данные, которые организация предоставляла аттестующей организации, для проведения АРМ?
Это все должно быть подшито с картами АРМ! Это хронометражи рабочего времени, перечни рабочих мест, протоколы травмобезопасности!
Илья Н, посмотрите, есть ли они и что там прописано про оборудование, инструмент и пр...
Посмотрел. Меня и смутил тот факт что оборудование для механиков это стол, стул, ПЭВМ и канц. принадлежности. а вид работы- работа на ПЭВМ и работа с документами. Я читал что при заключении договора с аттестующей организацией на проведение АРМ в договор надо вносить пункт о том, что если в дальнейшем будут выявлены ошибки в заполнении карт или в результатах из лабораторий, то аттестующая организация должна будет устранить эти ошибки за свой счёт. Обычно так делают когда после АРМ приглашают на предприятие ГИТ. Вот я и склоняюсь к тому чтоб поднять договор, просмотреть, и если такого пункта там нет, готовиться к переаттестации по некоторым должностям.
 
Илья Н,
1. когда была проведена АРМ, может уже 5 лет назад, тогда о чем мы тут
2. считаю, что если подготовить приказ и утвернить нормы выдачи СИЗ для вашего предприятия основываясь на нормах, это будет вполне достаточное основание для выдачи
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Илья Н пишет:
оборудование для механиков это стол, стул, ПЭВМ и канц. принадлежности. а вид работы- работа на ПЭВМ и работа с документами
:eek5: ... а что у них в должностных инструкциях прописано? Хронометражи в материалах АРМ есть?
Цитата
Илья Н пишет:
поднять договор
Сколько времени прошло после АРМ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Подскажите волшебное слово, что бы убедить его.
дополнительный вопрос (уточнение)
а какой у вас вид экономической деятельности?
Спасибо за участие. Как буд-то броблема решается. А вообще у меня сфера ЖКХ, конкретно гостиница.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Коль скоро у меня не везде проведена АРМ. То
СИЗ приобретаете на основании Норм

Работодатель обязан за счет своих средств в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 221 ТК РФ).
Установление типовых норм бесплатной выдачи работникам сертифицированных СИЗ является полномочием Минздравсоцразвития России (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 321).
Такими нормами являются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
Типовые отраслевые нормы предусматривают обеспечение работников СИЗ независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цеха, участки и виды работ, а также независимо от форм собственности организаций и их организационно-правовых форм.
Выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, оформленных в установленном порядке.
Не обеспечение работников СИЗ рассматривается как нарушение работодателем законодательства об охране труда.
Работникам соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Илья Н пишет:
оборудование для механиков это стол, стул, ПЭВМ и канц. принадлежности. а вид работы- работа на ПЭВМ и работа с документами
:eek5: ... а что у них в должностных инструкциях прописано? Хронометражи в материалах АРМ есть?
Цитата
Илья Н пишет:
поднять договор
Сколько времени прошло после АРМ?
АРМ проводилась в мае 2012.
выдержка из должностной инструкции механика:
1.1 Механик должен выполнять следующие виды работ:


· Текущий, планово-профилактический, капитальный ремонт узлов, частей и механизмов основного и вспомогательного производственного оборудования;
· Демонтаж, монтаж, испытание и наладка узлов, частей и механизмов основного и вспомогательного производственного оборудования;
· Работы по обслуживанию оборудования, согласно регламенту утвержденного на предприятии;
· Производство такелажных работ с применением подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений;
Ремонт инженерных коммуникаций: горячее, холодное водоснабжение, отопление, сжатый воздух.

А в протоколе измерений и оценки тяжести трудового процесса:
краткое описание выполняемой работы: работа на ПЭВМ. Работа с документами.
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Как буд-то броблема решается.
я просто сверила Ваши 541 и 543, извиняйте, привычка...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Илья Н пишет:
АРМ проводилась в мае 2012.
я бы позвонила в аттестующую и попросила переделать протокол и карту ну и все ведомости получается
сделала приказ по нормам СИЗ и выдала механику все что надо
Изменено: Алена Игоревна - 16 января 2013 13:01
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)