Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Штраф за нарушения порядка приобретения и выдачи средств индивидуальной защиты

Страницы: 1
Штраф за нарушения порядка приобретения и выдачи средств индивидуальной защиты
 
Я читал что в госдуме на рассмотрении законопроект о увеличение штрафов за нарушения порядка приобретения и выдачи средств индивидуальной защиты. Не у кого нет информации ???
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
о увеличение штрафов за нарушения порядка приобретения и выдачи средств индивидуальной защиты...
Очередной взяткоемкий проект! Но сведений пока нет.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
законопроект о увеличение штрафов за нарушения порядка приобретения и выдачи средств индивидуальной защиты.
=========
1. Как говорится, ну и что???
2. http://www.kadis.ru/news/96781
Работодателей ждут новые большие штрафы за нарушения законодательства о труде

Отдельными правонарушениями могут стать непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, необеспечение безопасности работников и т.д. Штрафы достигнут 500 000 рублей.

Работодателей ждут новые большие штрафы за нарушения законодательства об охране труда. Это предусматривает законопроект, который внес в Госдуму председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он предлагает исправить Кодекс об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса РФ. Правовые акты будут конкретизированы: парламентарий предлагает отдельно прописать ответственность за те или иные виды правонарушений. Среди них – непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, необеспечение безопасности работников и т.д. Штрафы могут составить до 500 000 рублей. Сейчас максимальный штраф в 10 раз меньше.

По мнению автора законопроекта, количество нарушений в сфере охраны труда не снижается, а значит, нынешние меры неэффективны. В пояснительной записке народный избранник напоминает, что соответствии со статьей 37 Конституции, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Кроме того, статьей 212 Трудового кодекса обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя:

В целях усиления ответственности должностных лиц и работодателей за нарушение требований охраны труда проектом федерального закона предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьями 5.27.1–5.27.6, предусматривающими в качестве отдельных составов правонарушений в области охраны труда:

· непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

· допуск к выполнению работ работников, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда;

· необеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

· допуск к выполнению работ работников, не прошедших в установленном порядке обязательные медицинские осмотры;

· неинформирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах;

· необеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также безопасности применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

При этом штрафные санкции за данные правонарушения устанавливается в повышенном размере.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что административное приостановление деятельности (статья 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) применяется только в случае угрозы жизни или здоровью людей, законопроектом предлагается исключить данную норму в отношении нарушений законодательства о труде и об охране труда, за исключением составов правонарушений, поименованных в статьях 5.27.1–5.27.6, как напрямую связанных с обеспечением сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Кроме того, законопроектом предлагается также новая редакция статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающая ответственность за нарушения требований охраны труда, если они повлекли за собой по неосторожности гибель двух и более лиц.

Согласно законопроекту, за нарушение порядка аттестации рабочих мест по условиям труда должностные лица и ИП заплатят 20 – 30 тысяч, юридические - от 80 до 100 тысяч. Непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда для должностных лиц обернется штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей. ИП грозит расставание с той же суммой или приостановка деятельности на срок до 90 суток. На то же время может быть приостановлена деятельность юридических лиц. Штрафы для них устанавливаются в пределах от 100 до 300 тысяч рублей.

(файл rtf, 74 Кб)
Депутат Исаев лично или вместе с коллегами представил на рассмотрение нижней палаты 84 законопроекта. 37 из них подписано Президентом, 12 в настоящее время находятся на рассмотрении Госдумы.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Добавим, что Минздравсоцразвития утвердило новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Он вводится в действие с 1 сентября 2011 года. С этой же даты утратит силу приказ Минздравсоцразвития от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Штрафы достигнут 500 000 рублей.
Депутаты не понимают простых вещей (а может, наоборот, хорошо понимают!), чем круче санкции, тем плодородней почва для взяток. А за такие деньги вообще ГИТов мочить будут, не каждый после этого рискнет что-то предъявлять!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
хорошо понимают!
Даже не сомневайтесь! Что это такое штраф 5 тыс, тьфу. То ли дело 500тыс. Тут уже поторговаться можно и выбрать, или, или. Есть смысл! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
То ли дело 500тыс.
Кстати, инспектора это тоже хорошо понимают. Для казны они стараться не будут! Сколько мне приходилось сталкиваться - всегда выписывали по нижней (минимальной) шкале.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
всегда выписывали по нижней (минимальной) шкале.
А почему? А потому что в остальной части удовлетворяются его потребности. 8) Представляете, как хорошо ГИТы заживут после повышения размеров штрафов. И решена проблема с их нищенскими з.платами
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Представляете, как хорошо ГИТы заживут после повышения размеров штрафов. И решена проблема с их нищенскими з.платам
Да они тогда от скуки помрут :laugh4:Все будут соблюдать законодательства и у них не будет работы
 
Цитата
YuV * пишет:
Сколько мне приходилось сталкиваться - всегда выписывали по нижней (минимальной) шкале.
Кстати да....я тоже это заметила.Всегда штрафуют почему то по минималке.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Представляете, как хорошо ГИТы заживут после повышения размеров штрафов.
Это напрямую зависит от нашей с Вами принципиальности! Лично мне повезло, за два с лишним десятка лет ни разу не приходилось давать инспектору в лапу.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Лично мне повезло, за два с лишним десятка лет ни разу не приходилось давать инспектору в лапу.
Так и мне не приходилось. Мне и штраф ни разу не выписывали, в виду отсутствия состава административного правонарушения и предусмотренной ответственности. А вот про тех, кого привлекали....ничего сказать не могу...:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Меня привлекали постоянно.По договоренности с руководством, штраф накладывали на меня (так дешевле чем на юр.лицо), а они мне деньги давали.Это обычная практика на предприятиях.Инспектора даже сами спрашивают "Кого штрафовать будем?"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
штраф накладывали на меня
На ИОТа?:eeek: Первый раз слышу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
На ИОТа?:eeek: Первый раз слышу
на мне еще висела пожарка и электробезопасность. Штраф собственно говоря и был по пожарке.....
Здесь ничего удивительного нет. Инспекторам совершенно все равно на кого накладывать штраф, хоть на дворника, лишь бы деньги в казну упали
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Штраф собственно говоря и был по пожарке.....
Понятно. ГИТы таких ляпов не допускают
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так что с законопроектом ??? Сколько можно его рассматривать ???:abuse4:
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Сколько можно его рассматривать ???
дайте руководству страны спокойно сменится, не до него им сейчас :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)