Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сертификаты и паспорта на СИЗ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Сертификаты и паспорта на СИЗ
 
Подскажите пожалуйста, при приобретении защитных очков я еле-еле выпросила у поставщика сертификат, попросила паспорт на них или иной документ, где будет будет прописана инструкция, срок эксплуатации и т.д., он сказал что первый раз слышит об этом, но мне кажется что какой-либо документ кроме сертификата должен быть еще:confused:
 
Цитата
Светлана Алимцева пишет:
Подскажите пожалуйста, при приобретении защитных очков я еле-еле выпросила у поставщика сертификат, попросила паспорт на них или иной документ, где будет будет прописана инструкция, срок эксплуатации и т.д., он сказал что первый раз слышит об этом, но мне кажется что какой-либо документ кроме сертификата должен быть еще:confused:
Сертификат обычно оформляют на партию изделий, а вот паспорт, как правило оформляют на единичное изделие.
 
Сейчас позвонила другому поставщику - защитных очков, они очень удивились что я у них попросила сертификат на данный товар:(, я что то не пойму-везде написано что сертификат обязателен, а получается что никто его не требует????
 
Цитата
Светлана Алимцева пишет:
Сейчас позвонила другому поставщику - защитных очков, они очень удивились что я у них попросила сертификат на данный товар:(, я что то не пойму-везде написано что сертификат обязателен, а получается что никто его не требует????
Есть постановление правительства, в котором сказано какие изделия в обязательном порядке должны иметь сертификаты, а каким достаточно иметь декларацию. Но где-то проходила информация, что это постановление правительства на сегодня не действует
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Есть постановление правительства
Постановление Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 34 "Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации средств индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.07.2000 N 2331)

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Но где-то проходила информация, что это постановление правительства на сегодня
не действует
С 1 июля 2012 года вступает в силу:
Постановление Правительства РФ от 24.12.2009 N 1213 (ред. от 20.12.2010) "Об утверждении технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты"
IV. Подтверждение соответствия

Цитата
Светлана Алимцева пишет:
мне кажется что какой-либо документ кроме сертификата должен быть еще
Технический регламент о безопасности средств индивидуальной защиты:
19. Указания по эксплуатации средств индивидуальной защиты содержатся в эксплуатационной документации на средства индивидуальной защиты и должны включать в себя:
1) область применения;
2) ограничения применения средств индивидуальной защиты по факторам воздействия, а также по возрастным категориям и состоянию здоровья пользователей (при наличии);
3) порядок использования средств индивидуальной защиты;
4) требования к квалификации пользователя, порядок допуска к применению средств индивидуальной защиты (при наличии);
5) вид средства индивидуальной защиты согласно
пункту 4 настоящего технического регламента;
6) наименование средства индивидуальной защиты;
7) показатели защитных и эксплуатационных свойств средства индивидуальной защиты согласно требованиям к информации для приобретателя и условия, при которых эти требования достигаются;
8) сведения о способах безопасного применения средства индивидуальной защиты;
9) порядок проведения обслуживания и периодических проверок средства индивидуальной защиты (при необходимости);
10) информацию о размере (росте) средства индивидуальной защиты в единицах измерения, применяемых в Российской Федерации (при наличии);
11) правила, условия и сроки безопасного хранения средства индивидуальной защиты;
12) требования к безопасной транспортировке средств индивидуальной защиты (при наличии таких требований);
13) требования по утилизации средства индивидуальной защиты (при наличии таких требований).
_______________
ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 ССБТ. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования
9. Требования к информации, поставляемой изготовителем
Изготовитель должен предоставлять с каждым СИЗ глаз, сменным очковым стеклом и сменной оправой следующую информацию:
а) наименование и адрес изготовителя;
б) обозначение настоящего стандарта;
в) обозначение модели СИЗ глаз;
г) инструкции по хранению, использованию и уходу;
д) специальные инструкции для чистки и дезинфекции;
е) подробную область применения, способы защиты и рабочие характеристики;
ж) описание принадлежностей и запасных частей. Инструкции по сборке следует прикладывать к СИЗ глаз и/или запасным частям и принадлежностям;
и) окончание срока годности (или долговечности, при необходимости) для укомплектованных СИЗ глаз и/или его компонентов;
к) тип упаковки для транспортирования, указание манипуляционных знаков (при необходимости);
л) важность маркировки на оправе или очковом стекле;
м) предупреждение о том, что оптический класс очковых стекол 3 не предназначен для долгосрочного применения, по необходимости;
н) предупреждение о соответствии маркировки (см.
А.2 - А.5, Приложение А);п) предупреждение о том, что материалы, контактирующие с кожей человека, могут вызывать аллергическую реакцию при индивидуальной чувствительности;
р) предупреждение о том, что очковые стекла с царапинами и повреждениями подлежат замене;
с) предупреждение о том, что очки защитные от высокоскоростных частиц, одетые поверх стандартных корригирующих очков, могут передать удар, вызвав опасность для человека;
т) примечание о том, что в случае необходимости защиты от высокоскоростных частиц при экстремальных температурах выбранные защитные очки должны иметь маркировку с буквой T, следующей сразу же после буквы, обозначающей удар, например FT, BT или AT. Если за буквой, обозначающей удар, не следует буква T, то эти защитные очки предназначены только для защиты от частиц, движущихся с большой скоростью при комнатной температуре.
Изменено: Лёлька - 19 апреля 2012 11:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем привет! Каково ваше мнение на следующую ситуацию:
Наш ГИТ утверждает что СИЗ пригодные для дальнейшей эксплуатации нельзя повторно выдавать сотруднику т.е. после истечения срока носки одежда должна списываться. На мой вопрос где отражены данные требования инспектор сослался на то что все СИЗ должны быть сертифицированы и для них установлен срок эксплуатации (как правило 1 год), после истечения этого срока СИЗ, якобы, считается не сертифицированы мы не имеем право выдавать их повторно т.к не можем определить соотвествуют ли они стандартам и требованиям безопасности после носки......
Бред да?
В ответ я ему показываю п.22 межотраслевых правил обеспечения СИЗ, где черным по белому написанно что СИЗ пригодные к дальнейшей эксплуатации могут выдаваться заново после стирки, сушки, ремонта и т.д. Ни о каких повторных сертификатов там речи не ведется.
Изменено: Calipso - 22 мая 2012 12:35
 
Цитата
Анна Анна пишет:
для них установлен срок эксплуатации (как правило 1 год)
Не факт. Производитель указывает гарантийный и эксплуатационный срок. Для спецодежды, н-р, могут указывать кол-во стирок, при которых сохраняются защитные свойства.

Цитата
Анна Анна пишет:
Бред да?
ДА.

Цитата
Анна Анна пишет:
п.22 межотраслевых правил обеспечения СИЗ,
Все верно. Комиссия смотрит и принимает решение. тем более, если касается СИЗ от общих производственных загрязнений, то что такое с ними может произойти?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Все верно. Комиссия смотрит и принимает решение. тем более, если касается СИЗ от общих производственных загрязнений, то что такое с ними может произойти?
Он приципился к сертификату и все тут...ничего слушать не хочет. Говорит если придет с проверкой то обязательно это в нарушение напишет.На мой вопрос какой НПА он укажет в этом нарушении - пока промолчал, только злобно фыркнул :dontknow:
К тому же сертификат дается на 3 года и в течении этого срока мы можем пользоваться этой СИЗ, если она годная.Я правильно понимаю?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я правильно понимаю?
Правильно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Всем привет! Каково ваше мнение на следующую ситуацию:
Наш ГИТ утверждает что СИЗ пригодные для дальнейшей эксплуатации нельзя повторно выдавать сотруднику т.е. после истечения срока носки одежда должна списываться. На мой вопрос где отражены данные требования инспектор сослался на то что все СИЗ должны быть сертифицированы и для них установлен срок эксплуатации (как правило 1 год), после истечения этого срока СИЗ, якобы, считается не сертифицированы мы не имеем право выдавать их повторно т.к не можем определить соотвествуют ли они стандартам и требованиям безопасности после носки......
Бред да?
В ответ я ему показываю п.22 межотраслевых правил обеспечения СИЗ, где черным по белому написанно что СИЗ пригодные к дальнейшей эксплуатации могут выдаваться заново после стирки, сушки, ремонта и т.д. Ни о каких повторных сертификатов там речи не ведется.
=====
ГИТу вашему привет!!!
Алигатор он ваш ветхозаветный!!
Анна, вы ему не пункт 22 покажите, а что-нибудь посущественнее!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
ГИТу вашему привет!!!
Алигатор он ваш ветхозаветный!!
Анна, вы ему не пункт 22 покажите, а что-нибудь посущественнее!!!
Да так и придется сделать. Только не мне а юристам, в случае если он все таки укажет это в предписании :umnik:
Что за дела? Сколько можно терпеть безграмотных инспекторов :abuse4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
ГИТу вашему привет!!!
Алигатор он ваш ветхозаветный!!
Анна, вы ему не пункт 22 покажите, а что-нибудь посущественнее!!!
Да так и придется сделать. Только не мне а юристам, в случае если он все таки укажет это в предписании
Что за дела? Сколько можно терпеть безграмотных инспекторов
=================
Я своего инспектора не видел уже лет 7-8!!
У нас Сертификат доверия!!!
Но, чтобы его добиться, я немало поработал с ГИТ!
Конечно, 15 лет назад, нет, ровно 20 лет назад, у нас был один недоделанный алкоголик, зажравшийся скотина! Но он разок попытался нахрапом наскочить на меня, так долго ему потом икалось!
Потом они менялись очень часто, но пришли хорошие специалисты, и мы поладили с ними!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Потом они менялись очень часто, но пришли хорошие специалисты, и мы поладили с ними!!
Они меняются как перчатки и каждый раз все хуже и хуже приходят.
Зарплата у них маленькая, а условия труда адские :laugh4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Потом они менялись очень часто, но пришли хорошие специалисты, и мы поладили с ними!!
Они меняются как перчатки и каждый раз все хуже и хуже приходят.
Зарплата у них маленькая, а условия труда адские
=======
Поэтому и не надо их грузить!! А те, кто из них ещё куда-то ходит на предприятия, то это только в целях "подзаработать"!! Но и вы людей поймите!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ольга А пишет:С 1 июля 2012 года вступает в силу:
Постановление Правительства РФ от 24.12.2009 N 1213 (ред. от 20.12.2010) "Об утверждении технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты"
=========================
Ольга!
Поправочка, которую вы и опубликовали!
С 1 июня будет действовать:
Решение Комиссии Таможенного союза от 09_12_2011 N 878 О пр.doc (2.89 МБ)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Добрый день! Мы закупаем обувь для рабочих итальянскую, которая соответствует стандартам EN ISO 20345. Вот тут у меня возник вопрос, а можем ли мы применять данную обувь, ведь у нас например действует ГОСТ 28507-90 "Обувь специальная кожанная для защиты от механических воздействий. Общие технические условия". Будет ли это являться нарушением или нет? Должен ли я, запрашивать сертификаты соответствия на эту обувь?
 
Цитата
Егор Попов пишет:
Добрый день! Мы закупаем обувь для рабочих итальянскую, которая соответствует стандартам EN ISO 20345. Вот тут у меня возник вопрос, а можем ли мы применять данную обувь, ведь у нас например действует ГОСТ 28507-90 "Обувь специальная кожанная для защиты от механических воздействий. Общие технические условия". Будет ли это являться нарушением или нет? Должен ли я, запрашивать сертификаты соответствия на эту обувь?
Запрашивать сертификаты Вы обязаны. А в сертификате должно быть указано, что данная обувь соответствует нашим стандартам на обувь. Если не соответствует, то проблемка решается, но сложновато
 
Здравствуйте, кто может поделиться входным контролем по спецодежде? Приказ есть, как выглядит акт приемки новой спецодежды?
 
Цитата
Нина Тиова пишет:

Здравствуйте, кто может
поделиться входным контролем по спецодежде? Приказ есть, как выглядит акт
приемки новой спецодежды?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Прикрепленные файлы

АКТ приемки СИЗ.doc (53 КБ)[ Скачать ]
Андрей, а это выдержка из какого документа?
Я первый раз слышу о необходимости проводить приемку СИЗ, формировать комиссию, составлять акт....:coquet:
У нас это не проводится.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)