Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

если работник не одевает положенную ему спец одежду

Страницы: 1 2 След.
если работник не одевает положенную ему спец одежду
 
Подскажите пожалуйста! Если электрогазосварщику выдается спец одежда, а он не хочет ее одевать и работает в своей одежде, без защитных очков, кто должен отстранить его от работы начальник участка или инженер по охране труда? И как это делается?
 
Цитата
Татьяна Бондарец пишет:
кто должен отстранить его от работы
Ну. во-первых, начальник участка не должен допускать его до работы без положенных СИЗ.
ИОТ при выявлении подобного нарушения должен выписать предписание на имя начальника участка с требованием отстранить от работы работника, находящегося при выполнении эл.газосварочных работ без СИЗ, я бы еще написала служебную записку непосредственному руководителю этого начальника участка, чтобы он разобрался с обоими
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
я бы еще написала служебную записку непосредственному руководителю этого
начальника участка, чтобы он разобрался с обоими
основание ст. 214 ТК РФ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бондарец пишет:
кто должен отстранить его от работы начальник участка или инженер по охране труда? И как это делается?
Никто не должен! На мой взгляд, действия ИОТ следующие:
- при первом выявлении нарушения побеседовать с нарушителем и его мастером (устное замечание)
- при повторном нарушении письменное объяснение с мастера и влепить мастеру замечание (с работником пусть он сам разбирается)
- при рецидиве по цепочке вверх - взыскание начальнику участка, в тяжелых случаях увольнение работника.
 
Я пишу сразу предписание, самый верный способ + защита для меня и подтверждение выявленного нарушения.Далее все как описала Ольга в сообщении №2.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я пишу сразу предписание, самый верный способ + защита для меня и подтверждение выявленного нарушения.
Это у кого как заведено. У меня и на устные замечания нормально реагируют, а тяжелую артиллерию в виде предписаний по пустякам не применяю! Кстати, никто не запрещает устные замечания в своем рабочем дневнике регистрировать для последующего системного анализа.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это у кого как заведено. У меня и на устные замечания нормально реагируют, а тяжелую артиллерию в виде предписаний по пустякам не применяю! Кстати, никто не запрещает устные замечания в своем рабочем дневнике регистрировать для последующего системного анализа.
Согласна, у кого как. Численность сотрудников тоже большую роль играет. У нас около 2600 сотрудником (точная цифра плавает) и если давать всем устные замечания, то потом можно просто забыть кому что говорили и соответственно тяжело потом проконтролировать. Поэтому мы всем пишем предписания, даже по мелочи, так контролировать проще.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У меня и на устные замечания нормально реагируют
Это от человека зависит. Кто реагирует, а кому начхать. Для этого хорошо людей надо знать, кому можно сказать, а кому и предписания мало будет....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Кстати, никто не запрещает устные замечания в своем рабочем дневнике
регистрировать для последующего системного анализа.
Прям восхитилась, чувства переполнили. Вы прям на полном серьезе это сказали? Вы ведете рабочий дневник? Поделитесь пожалуйста опытом, может мне тоже такой надо? (прошу учесть, что говорю это без сарказма, просто никогда не встречала ниодного ИОТа, что бы рабочий дневник вел)
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Вы ведете рабочий дневник? Поделитесь пожалуйста опытом, может мне тоже такой надо?
Как кто яхту назовет, так она и поплывет!
Рабочий дневник это не что иное, как обыкновенный блокнот или ежедневник, где фиксируется, что надо делать, что сделано, что увидел, кого предупредил и т.д. Некоторые все это держат в голове, а у кого память похуже, те записывают. (Потом силятся вспомнить, где записали).
:laugh4:
Так что здесь никакой Америки не открывается. Думаю, что каждый ИОТ с блокнотиком ходит, а вот что оформлять официально уже потом решает в зависимости от того, на кого желает произвести впечатление!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
У нас около 2600 сотрудником (точная цифра плавает) и если давать всем устные замечания...
А не надо всем давать замечания - я шавкой работать не нанимался!
У ИОТа достаточно работы, соответствующей званию "ИНЖЕНЕР"!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А не надо всем давать замечания - я шавкой работать не нанимался!
А причем здесь шавка простите????? Что же получается.....вы выявили нарушение, на словах сказали устранить, в это время как назло что то случиться и с вас же спросят....Потом докажи что на словах что то говорил.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У ИОТа достаточно работы, соответствующей званию "ИНЖЕНЕР"!
Согласна. Осуществлять проверки и выписывать предписания входит в нашу работу.И никого не волнует когда мы все успеем сделать.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
на словах сказали устранить, в это время как назло что то случиться и с вас же спросят....Потом докажи что на словах что то говорил.
А не надо никому ничего доказывать! Выявление нарушений со стороны ИОТа нужны только для анализа работы СУОТ. Инженер не должен работать за мастеров и начальников участков, которые обязаны обеспечивать безопасные условия труда. Его задача заставить всех других с уважением относиться к вопросам охраны труда, а не действовать только по предписаниям ИОТа. Поэтому любое предписание ИОТа должно сопровождаться, как минимум, дисциплинарным взысканием руководителя производства, который не видит собственных упущений.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А не надо никому ничего доказывать! Выявление нарушений со стороны ИОТа нужны только для анализа работы СУОТ. Инженер не должен работать за мастеров и начальников участков, которые обязаны обеспечивать безопасные условия труда. Его задача заставить всех других с уважением относиться к вопросам охраны труда, а не действовать только по предписаниям ИОТа. Поэтому любое предписание ИОТа должно сопровождаться, как минимум, дисциплинарным взысканием руководителя производства, который не видит собственных упущений.
А мы и не работаем за мастеров, начальников и т.д.Наша задача ходить и контролировать.Нашли нарушения- написали предписание на начальника, а дальше пусть как хочет так и устроняет. Если что случиться конечно в первую очередь с начальника спросят, но и с ИОТа тоже т.к не проконтролировал.
Лично у нас в организаци все бояться службу ОТ и как с проверками идем, все трясуться, а выписать предписание это для них хуже увольнения, а все потому что предписание - это документ и начальник подписывает что взял его в работу. А слова это всего лиш слова, к ним никто серьезно относиться не будет.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А слова это всего лиш слова, к ним никто серьезно относиться не будет.
Вот этим Россия и отличается от Запада! Слово уже ничего не стоит! Обидно!
Главное, написать красиво, а работа подождет...
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Лично у нас в организаци все бояться службу ОТ и как с проверками идем, все трясуться
Жаль конечно, но долго так не протянете.
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
 
Цитата
Анна Анна пишет:
слова это всего лишь слова, к ним никто серьезно относиться не будет.
А это как себя зарекомендуешь. Уважают, значит относятся с уважением, прислушиваются. А нет авторитета, то и ответного слова нет. А что боятся, это не очень хорошо. Бояться не должны. Уважать должны.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вот этим Россия и отличается от Запада! Слово уже ничего не стоит! Обидно!
Главное, написать красиво, а работа подождет...
Да какое там слово....Человеческая жизнь уже ничего не стоит, а уж слово и подавно.
Вот так доверишся человеку, войдешь в его положения, не станешь предписания писать, а он возьмет и подведет тебя, дурака включит и скажет ничего не знаю, первый раз слышу.Вот это будет действительно обидно, особенно если что то случиться
 
Цитата
Макар Сорока пишет:

Жаль конечно, но долго так не протянете.
Да ладно ))))) 20 лет уже тянем и ничего ))) Работа у нас такая и она мне очень нравиться :up:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)