Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спецодежда - как убедить руководство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Спецодежда - как убедить руководство
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
это по инициативе ...
Елена, извините, но чтт я не допонимэ, о какой инициативе вы ведете разговор? По поводу этого:
п. 6. Межотрасл. правил по обуспечению раб. СИЗ "Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты."
Или м.б. этого: ст. 221 ТК РФ: Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Или вы живете по особым законам?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Елена, извините, но чтт я не допонимэ, о какой инициативе вы ведете разговор?
шоб допонимэ... для начала посмотрим ТК РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).





Статья 31. Иные представители работников
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
[URL]
[/URL]



[URL]у нас нет не профсоюза не представителей трудового коллектива, ну не было инициативы и что? что же нам теперь делать?
[/URL]
[URL]
[/URL]
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
п. 6. Межотрасл. правил по обуспечению раб. СИЗ "Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа
имеет право - не обязан! т.е. если есть профсоюз - надо согласовать, если нет... то с кем собственно он должен согласовывать?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Или вы живете по особым законам?
Вы все на свете знаете? знаете все законы? или пытаетесь этим кого-либо принизить? Не красиво как то! :down:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
имеет право - не обязан!
Имеет право, в данном случае - увеличить нормы, а не учитывать мнение.
И чтобы документ об утверждении норм сверх ТОНов имел право на существование. он должен быть согласован с .... А если этого .....нет и не было инициативы, то и документа быть не может. А если есть потребность в этом документе, то надо проявить инициативу и выбрать.....А потом с....согласовать документ. Вот и сказке конец.:D
Цитата
Елена Пащенко пишет:
или пытаетесь этим кого-либо принизить? Не красиво как то! :down:
А это напрасно!
Если чем то обидела, очень прошу прощения, :rose:подобной цели никогда не имею, я очень миролюбивый человек, хотя, к Вашим интонациям у меня есть претензии, но я не обижаюсь:rose2:.
Изменено: Лёлька - 1 марта 2012 6:10
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А если этого .....нет и не было инициативы, то и документа быть не может.
т.е. по вашему получается, что если нет инициативы то работодатель не может издавать ЛНА в соответствии с действующим законодательством?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А если есть потребность в этом документе, то надо проявить инициативу и выбрать.....А потом с....согласовать документ. Вот и сказке конец.
ну проявили инициативу... предложили выбрать представителя работников - никто не захотел, тогда что?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
если нет инициативы то работодатель не может издавать ЛНА в соответствии с
действующим законодательством?
Добрый день!
Если нет инициативы и нет представителя работников, работодатель может издавать ЛНА, только они не будут соответствовать действующему законодательству (в определенных случаях).
Вот смотрите, в ст. 8 ТК РФ говорится, что «В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)».
Этот случай предусмотрен в ст. 221 ТК РФ «...Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения....».
И вывод:
ст. 8 ТК РФ ….локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
никто не захотел, тогда что?
А тогда и будет, что не может принять работодатель ЛНА в соответствии с законодательством, а если все же утвердит без мнения...., то ЛНА не подлежит применению.

Вот такое мое мнение.8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А тогда и будет, что не может принять работодатель ЛНА в соответствии с законодательством, а если все же утвердит без мнения...., то ЛНА не подлежит применению.

Вот такое мое мнение.8)
у нас нет не профсоюза, не представителей работников... живем и работаем, утверждаем ЛНА в рамках закона, со стороны ГИТов разных регионов России претензий не было

еще раз...

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Вот смотрите, в ст. 8 ТК РФ говорится, что «В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)».
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А тогда и будет, что не может принять работодатель ЛНА в соответствии с законодательством, а если все же утвердит без мнения...., то ЛНА не подлежит применению.

Вот такое мое мнение.8)
Только как-то это "моё мнение! "вяло" опирается на ТК (и здравый смысл)
Впрочем, это - моё мнение...
Изменено: Сергей.мозпит - 1 марта 2012 9:02
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
со стороны ГИТов разных регионов России претензий не было
По данному случаю (повышенные нормы СИЗ) со стороны ГИТа претензий быть и не может.
Я же писала, что это может быть проблема с налоговой. Еще может быть проблема с ФСС, когда подаешь заявку на предупредительные меры и направляешь их на приобретение СИЗ (они такой документ признают нелигитимным).
Если нет проблем сегодня, это не значит, что их может не быть завтра.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так, все-таки получается, что даже если работодатель добровольно захочет выдавать лучшую спецодежду, но у него нет ни профсоюза, ни выборного органа, то ничего не получится. Бьют по рукам, то бишь!!!!
Как то же мне необходимо будет списать спецодежду!!!Я так, понимаю, что все решит арм. Только когда она будет.
А еслИ, я заменяю киномеханикам халат на костюм х/б - это нужно чем-нибудь утверждать. Где-то читала, что эта замена допустима
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
"вяло" опирается на ТК (и здравый смысл)
А что ссылки на статьи ТК резвости не прибавляют?:2jump:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
заменяю киномеханикам халат на костюм х/б - это нужно чем-нибудь утверждать.
Где-то читала, что эта замена допустима
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом МЗСР 290н от 01.06.2009г.
п. 7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
Изменено: Лёлька - 1 марта 2012 10:06
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
но у него нет ни профсоюза, ни выборного органа
Разве это проблема! Соберите собрание, выберите одного члена коллектива и вперед!
Статья 31. ТК РФ Иные представители работников
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Изменено: Лёлька - 1 марта 2012 10:11
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Так, все-таки получается, что даже если работодатель добровольно захочет
выдавать лучшую спецодежду, но у него нет ни профсоюза, ни выборного органа, то
ничего не получится.
Еще может быть вариант - это включение СИЗ в коллективный договор, соглашения (ст. 8 ТК РФ).:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Разве это проблема! Соберите собрание, выберите одного члена коллектива и вперед!
главный вопрос зачем? закон не обязывает! И это не значит что если нет профсоюза но все звиздец спец одежду никто не получит... в чем вообще проблема то?

Цитата
Марина Cuba пишет:
Так, все-таки получается, что даже если работодатель добровольно захочет выдавать лучшую спецодежду, но у него нет ни профсоюза, ни выборного органа, то ничего не получится. Бьют по рукам, то бишь!!!!
ну глупо же звучит, согласитесь!? Нет у вас профсоюза, вы соблюдаете закон и выдаете то что нужно и даже сверху... это ваше желание и право и профсоюз тут не причем....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Еще может быть вариант - это включение СИЗ в коллективный договор, соглашения (ст. 8 ТК РФ).
:up: уже другой разговор....


не надо насильно для галочки создавать то, что не актуально для организации. главное не нарушать главный документ ТК РФ, а он обязывает!? НЕТ! Вот и все! :super:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Звучит, глупо!!!Но, закон в этом случае не запрещает и не позволяет одновременно, как всегда!!
Ольга Антонович, нет коллективного договора - так как нет профсоюза.
И мое начальство не оч хорошо относится к этим собраниям всяким. Лишний раз у них нет желания, да и юристы тоже негативно на это настроены.
Поэтому, я хочу позаботиться о работниках, выдав им спецодежду - удобную и комфортную для них и оставить невредимым руководство
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Звучит, глупо!!!Но, закон в этом случае не запрещает и не позволяет одновременно, как всегда!!
главное выполнить ст. 212 ТК РФ работодатель обязан!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)