Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

спецодежда

Страницы: 1
спецодежда, СИЗ для работников ЖКХ
 
Добрый день! Подскажи, пожалуйста. следующее: обновляю нормы выдачи спецодежды на предприятии, в ходе чего и встал вопрос. Составляю нормы на основании приложения к приказу N543N от 3.10.2008 г. По каким то причинам там для слесаря-сантехника в перечне СИЗ нет никакой обуви. Как с этим быть, или на какие нормы необходимо опираться для полного обеспечения работников СИЗ?
 
http://normy-specodejdy.ru/str-410
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Это я тоже нашел, но на основании чего они взяты? и дополнительно - это значит не обязательные, на усмотрение руководителя или все же тоже обязательные?
 
а 541н от 01.10.2008 п. 73 вам не подойдет? для сквозных
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, спасибо, по нему и возьму. А то не хорошо, что слесаря без сапог. Кстати, есть ли разница по каким нормам я составляю нормы выдачи СИЗ на предприятии, в данном случае, что взял не по приказу для своей отрасли, хотя там тоже есть слесарь-сантехник?
и еще вопросик раз уж здесь: некоторые работники предпочитают кирзовые сапоги. Является ли это в какой то степени нарушением, что они у нас в кирзовых, а не в резиновых сапогах? Или может сразу как то прописать, что возможна замена резиновых на кирзовые?
 
У меня тоже ЖКХ. В нормах для жкх какие-то странные нормы. я брала из сквозных, из строительных.для слесаря взяла П.232 Приказ № 543н Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и
механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 1
Ботинки кожаные 1
Сапоги резиновые 1
Рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием 12
Каска защитная до износа
Подшлемник под каску 1 на 2 года
Зимой дополнительно:
Костюм на утепляющей прокладке 1 на 1,5 года
Сапоги кирзовые утепленные 1 на два года.

Более-менее нормальные нормы для плотника взяла из П.227 Приказ № 543н. Одно убило - зачем ему шапка-ушанка? Чтоб опилки в уши не набились?))))
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Одно убило - зачем ему шапка-ушанка? Чтоб опилки в уши не набились?
Да нет, чтобы уши не замерзли и не отвалились, плотники по определению не всегда работают в помещении и помещение это не всегда отапливаемое, а зимы в России холодные.
 
Ааа. Если только так. У нас-то они всегда в помещении работают. в отапливаемом. А вот дворник, к примеру, на улице работает. А ему шапка не положена.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А вот дворник, к примеру, на улице работает. А ему шапка не положена.
А еще у нас целая куча профессий кому одежда положена, а обувь нет.
Проведете АРМ и дополнительно дадите или без нее по колдоговору дайте.
 
Это понятно. просто пока АРМ не проведено, а сверх норм директор не очень любит давать, он и на эти-то нормы злобно смотрит - говорит - может еще и шубы норковые выдавать будем?
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
может еще и шубы норковые выдавать будем?
Кто их рекламирует, тем выдают.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
У меня тоже ЖКХ. В нормах для жкх какие-то странные нормы. я брала из сквозных, из строительных.для слесаря взяла П.232 Приказ № 543н Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и
механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 1
Ботинки кожаные 1
Сапоги резиновые 1
Рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием 12
Каска защитная до износа
Подшлемник под каску 1 на 2 года
Зимой дополнительно:
Костюм на утепляющей прокладке 1 на 1,5 года
Сапоги кирзовые утепленные 1 на два года.

Более-менее нормальные нормы для плотника взяла из П.227 Приказ № 543н. Одно убило - зачем ему шапка-ушанка? Чтоб опилки в уши не набились?))))
Оксана! Как-то вы лихо распоряжаетесь нормами СИЗ. Для вашего предприятия действуют нормы СИЗ приказа МЗСР 543Н. Можно взять и из сквозных норм (приказ 541Н), если нет в вашем приказе 543Н. Но если в ваших нормах имеется "строитель", то нельзя брать СИЗ из норм для строителей приказа МЗСР 577.

Выдача СИЗ
Центральный нормативный документ, которым регулируется порядок приобретения,
выдачи, применения, хранения и ухода за СИЗ, - это Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Межотраслевые правила). Сами типовые нормы в настоящее время утверждаются также приказами Минздравсоцразвития. Например, Типовые нормы выдачи СИЗ работникам ЖКХ представлены в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 N 543н.
Если в отраслевых нормах искомая должность или профессия отсутствует, следует воспользоваться Нормами выдачи СИЗ работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 N 541н).
(Статья: Учет спецодежды и других СИЗ (Емельянова Е.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 8).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Не буду мусорить и создавать новые темы, спрошу тут.
Уважаемые специалистЫ, вопрос такой. Я работаю в теплоснабжающей организации (котельные). СИЗ по некоторым специальностям брались раньше по приказу №66 приложение для паросилового хозяйства.
Вышел приказ №340н для электроэнергетики и отменил моё положение. Мне что, все свои профессии брать из 340? И мнять СИЗ уже всем-всем? Или только тем, у кого были по 66? Начальство настаивает на 543 (для ЖКХ) и 541 (сквозные) - ну, оно и понятно, там же меньше нормы. А вы как думаете?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)