Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Внимание! Новичек в теме...

Страницы: 1
Внимание! Новичек в теме..., Помогите разобраться в законодательстве.
 
Не очень понимаю как у нас работает законодательство в плане СИЗ. Вот есть ТК РФ ст. 221, где сказано, что должны быть СИЗ. Далее мы используем ТИПОВЫЕ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СМЫВАЮЩИХ И (ИЛИ) ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ, потом ТИПОВЫЕ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ. Какими документами я должен руководствоваться еще, чтобы иметь полное представление о выдаче СИЗ, не считая документов, связанных с бухгалтерией? У нас строительная организация: есть сварщики, электрики, монтажники и пр.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Какими документами я должен руководствоваться еще, чтобы иметь полное представление о выдаче СИЗ

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 290н
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
Типовыми нормами по виду деятельности.
Результатами АРМ по условиям труда.
 
алгоритм у вас примерно правильный. С некоторыми дополнениями. Изучите ст.212 и 221 ТК РФ., затем изучите ПРИКАЗ МЗСР
от 1 июня 2009 г. N 290н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, и Приказ МЗСР №1122н от 17.12ю.201г. Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезжиривающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезжиривающими средствами.
Затем найдите типовые отраслевые нормы выдачи для рабочих строительных профессий (поисчите в библиотеке форума), а потом разработайте на их основе свои внутренние нормы выдачи СИЗ.
 
Спасибо теперь знаю хоть откуда плясать :leb:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)