Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Процесс списания СИЗ.

Страницы: 1 2 3 След.
Процесс списания СИЗ.
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Как происходит процесс списания СИЗ. С начала приказом назначается комиссия, по акту списывается (после того как истек срок носки), а затем? Её просто выкидывают? Бухгалтеры должны СИЗ списывать с баланса? И кто вообще может входить в данную комиссию?
 
Цитата
Владимир пишет:
Как происходит процесс списания СИЗ
У нас спецодежда и обувь списывается бухгалтерией по окончании носки (выдается через центральный склад спецодежды, числится там до окончания носки), прочие СИЗ списываются сразу по факту выдачи рабочему или на рабочее место. В тонкости не вдавался - для этого есть бухгалтерия, в Гаранте и Консультанте море инфы по этому вопросу.
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА,
СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ
 
Цитата
Владимир пишет:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Как происходит процесс списания СИЗ. С начала приказом назначается комиссия, по акту списывается (после того как истек срок носки), а затем? Её просто выкидывают? Бухгалтеры должны СИЗ списывать с баланса? И кто вообще может входить в данную комиссию?
 
У нас бухгалтерия заставляет заключать договор на утилизацию спецодежды по окончанию срока носки. Ссылаются на то, что спецодежда является собственностью работодателя. Не знаю что делать. Даже пришлось провести экспертизу , дали заключение что спецодежда относится к 4 классу опасности. И тупик! Как у вас решается этот вопрос?
 
Цитата
Татьяна Тишечкина пишет:
У нас бухгалтерия заставляет заключать договор на утилизацию спецодежды по окончанию срока носки. Ссылаются на то, что спецодежда является собственностью работодателя. Не знаю что делать. Даже пришлось провести экспертизу , дали заключение что спецодежда относится к 4 классу опасности. И тупик! Как у вас решается этот вопрос?
А поточней чего главбух хочет? Если на Вашем предприятии работа со спецодеждой организована в соответствии с правилами, то есть производиться стирка или химчистка и спецодежда чистая от масел и т.д. в таком случае она как прочий мусор складируется на полигоне (на мусорной свалке), как Вы правильно подметили 4 класс, тряпки короче.

А вот если у Вас специфическое загрязнение, ртутью или еще чем подобным, тогда она права.
 
День добрый! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: сроки носки спец.одежды и обуви истекают в мае, но фактически эта спецодежда уже хлам. Как списать её раньше окончания срока носки? И какие нужны для этого документы?
 
По акту.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Сычева пишет:
Как списать её раньше окончания срока носки? И какие нужны для этого документы?
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum24/topic2788/message57404/#message57404
Зная причину, понимаешь суть.
 
Подскажите пожалуйста, что делать со спецодеждой: работник увольняется, срок носки костюма/халата ещё не истёк (например, составляет 9 мес из 12). Имеет ли право бухгалтерия выворачивать стоимость СИЗ из его зарплаты? Мне они говорят, чтобы не подписывала накладную сдачи костюма на склад (им после окончания срока носки лень писать акты на списание?...). А с другой стороны зачем человеку наш халат? Мы же не имеем права заставить его платить за СИЗ. Человек работал, соответственно костюм износился (хотя ещё относительно пригоден, 3 мес можно поносить). А они пытаются ему его всучить насильно. А на меня кричат, мол "зачем ты берёшь на себя ответственность и принимаешь костюмы на склад!" Списывать их и пускать на ветошь они не хотят.
 
Цитата
Светлана Доброва пишет:
Имеет ли право бухгалтерия выворачивать стоимость СИЗ из его зарплаты?
Это нарушение законодательства. Согласно ст. 221 ТК РФ Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Цитата
Светлана Доброва пишет:
не подписывала накладную сдачи костюма на склад
А если работник напишет жалобу в ГИТ за то, что с него содрали деньги за СИЗ, бухгалтерия потом отправит стрелки на Вас. При увольнении работник должен сдать СИЗ, независимо от того, вышел или нет срок носки. Почитайте и покажите бухгалтерии Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 290н от01.06.09г.
п. 22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, могут быть использованы по назначению после проведения (при необходимости) мероприятий по уходу (стирке, чистке, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, труда организации (при наличии) и фиксирует его в личной карточке учета выдачи СИЗ.
Выданная спецодежда является собственностью работодателя и при увольнении работника подлежит возврату (учитывается на балансе или забалансе в зависимости от метода учета). Отметка о возврате выданной ранее спецодежды производится в личной карточке работника и в документах складского учета. Если при увольнении работник сдал спецодежду, срок носки которой не истек, то комиссия определяет процент ее износа. При повторной выдаче бывшей в употреблении спецодежды срок носки исчисляется с учетом установленного процента износа. В том случае, если работник не хочет возвращать спецодежду, необходимо издать приказ об удержании ее остаточной стоимости из его заработной платы либо о внесении денежных средств в кассу учреждения.
Такой приказ подписывается только после получения письменного объяснения работника о причинах невозврата.
Изменено: Лёлька - 6 марта 2012 18:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо большое! Буду разбираться... )
 
Коллеги, подниму старую тему. Вопрос такой - сотрудник при увольнении сдал свою спец одежду (зим.), срок носки еще не вышел, но она в плачевном состоянии. Комиссией определить, что хлам, составить акт и списать - это значит утилизировать ее по всем правилам, что накладно и муторно.
Если также комиссией признать ее состояние например 90% износа и выдать ее какому-нибудь работнику, то получается через 2,5 мес. ее можно будет списывать как выработавшей срок носки?
Цитата
При повторной выдаче бывшей в употреблении спецодежды срок носки исчисляется с учетом установленного процента износа.
Это то, что надо, но где такое написано в НПА?
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Если также комиссией признать ее состояние например 90% износа и выдать ее какому-нибудь работнику
Пожалейте работника..
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Если также комиссией признать ее состояние например 90% износа и выдать ее какому-нибудь работнику
Пожалейте работника..
Да не в этом дело, можно выдать хоть мне, я имею ввиду на бумагах выдать, только чтобы относить срок и списать этот костюм без возврата
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Это то, что надо, но где такое написано в НПА?
приказ минздрава 290н п.22
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Это то, что надо, но где такое написано в НПА?
приказ минздрава 290н п.22
Это все понятно, где написано, что срок носки повторно выданной одежды исчисляется пропорционально оценке ее состояния
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Это все понятно, где написано, что срок носки повторно выданной одежды исчисляется пропорционально оценке ее состояния
Износ может быть внешне незначительным, но главное, чтобы сохранились защитные свойства СИЗ. В противном случае при невозможности их восстановления они должны быть заменены.
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
накладно и муторно
это:
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
комиссией признать ее состояние например 90% износа и выдать ее какому-нибудь работнику, то получается через 2,5 мес. ее можно будет списывать как выработавшей срок носки?
а вот
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
списать - это значит утилизировать ее по всем правилам,
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день коллеги. Новую тему не хотел создавать. Вопрос мой может повторяться. Сильно не пинайте.
Работаю в судостроениии. На меня возложили в базе проставлять срок полезного использования сиз. Мне не понятно какой спи проставлять если срок дежурные или до износа. В бухгалтерии никого это не волнует. Они просто не знают. Говорят это мой вопрос. Отмечу, что этим ранее занимался мой предшественник, поэтому эта задача плавно перешла ко мне.
Где спи есть в нормах проставляю. Но как написать спи например к полумаске. Ведь спи зависит от характера выполняемых работ. В базе нет возможности писать до износа. Требуют именно проставлять конкретную цифру.
Заранее спасибо.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)