Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Процесс списания СИЗ.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Процесс списания СИЗ.
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Они просто не знают. Говорят это мой вопрос.
но при этом требуют
Цитата
Григорий Бураков написал:
проставлять конкретную цифру
Вы им и поясните, что это не Ваш вопрос, т.к. для Вас написано "до износа", а вот конкретные цифры - это ближе к бухам!

Вы переговорите с айтишниками, как выйти из положения. Мы, например, ставим 99, наши айтишники завели такой шифр для СИЗ "до износа" и "дежурные"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Добрый день коллеги. Новую тему не хотел создавать. Вопрос мой может повторяться. Сильно не пинайте.
Работаю в судостроениии. На меня возложили в базе проставлять срок полезного использования сиз. Мне не понятно какой спи проставлять если срок дежурные или до износа. В бухгалтерии никого это не волнует. Они просто не знают. Говорят это мой вопрос. Отмечу, что этим ранее занимался мой предшественник, поэтому эта задача плавно перешла ко мне.
Где спи есть в нормах проставляю. Но как написать спи например к полумаске. Ведь спи зависит от характера выполняемых работ. В базе нет возможности писать до износа. Требуют именно проставлять конкретную цифру.
Заранее спасибо.
в паспорте посмотрите....
Все будет хорошо!
 
Цитата

А если работник напишет жалобу в ГИТ за то, что с него содрали деньги за СИЗ, бухгалтерия потом отправит стрелки на Вас. При увольнении работник должен сдать СИЗ, независимо от того, вышел или нет срок носки. Почитайте и покажите бухгалтерии Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 290н от01.06.09г.
п. 22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, могут быть использованы по назначению после проведения (при необходимости) мероприятий по уходу (стирке, чистке, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, труда организации (при наличии) и фиксирует его в личной карточке учета выдачи СИЗ.
Выданная спецодежда является собственностью работодателя и при увольнении работника подлежит возврату (учитывается на балансе или забалансе в зависимости от метода учета). Отметка о возврате выданной ранее спецодежды производится в личной карточке работника и в документах складского учета. Если при увольнении работник сдал спецодежду, срок носки которой не истек, то комиссия определяет процент ее износа. При повторной выдаче бывшей в употреблении спецодежды срок носки исчисляется с учетом установленного процента износа. В том случае, если работник не хочет возвращать спецодежду , необходимо издать приказ об удержании ее остаточной стоимости из его заработной платы либо о внесении денежных средств в кассу учреждения.
Такой приказ подписывается только после получения письменного объяснения работника о причинах невозврата.
Добрый день! Где Вы это взяли? В п.22 Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 290н от01.06.09г. я такого не нашла (((
Сейчас просто все вверх дном по списанию СИЗ... Сотрудник проработал два месяца, увольняется... И спецуху не отдает, и заявление на удержание писать не хочет (
 
Цитата
Любовь написал:
Добрый день! Где Вы это взяли? В п.22 Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 290н от01.06.09г. я такого не нашла (((
п. 22 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н
Все будет хорошо!
 
Цитата
Любовь написал:
Сотрудник проработал два месяца, увольняется... И спецуху не отдает, и заявление на удержание писать не хочет (
он и не обязан писать заявление на удержание...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Любовь написал:
Сотрудник проработал два месяца, увольняется... И спецуху не отдает, и заявление на удержание писать не хочет (
он и не обязан писать заявление на удержание...
Спасибо, что ответили. Тогда другой вопрос: он не обязан писать заявление, но тогда должен вернуть спецодежду на склад... Если он этого не сделал, как поступить?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Любовь написал:
Добрый день! Где Вы это взяли? В п.22 Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 290н от01.06.09г. я такого не нашла (((
п. 22 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н
Приказ я нашла и внимательно изучила. У меня был вопрос по поводу формулировки: В том случае, если работник не хочет возвращать спецодежду , необходимо издать приказ об удержании ее остаточной стоимости из его заработной платы либо о внесении денежных средств в кассу учреждения.
Такой приказ подписывается только после получения письменного объяснения работника о причинах невозврата.
 
Цитата
Любовь написал:
В том случае, если работник не хочет возвращать спецодежду , необходимо издать приказ об удержании ее остаточной стоимости из его заработной платы либо о внесении денежных средств в кассу учреждения.
Такой приказ подписывается только после получения письменного объяснения работника о причинах невозврата.
это не из межотраслевых правил....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Любовь написал:
Если он этого не сделал, как поступить?
2 варианта:

1. удержать деньги насильно при выплате окончательного расчета
2. обратиться в суд о взыскании ущерба

оба варианта имеют риски, т.к. мы не знаем как правильно у вас организована выдача спецухи и еЁ бухучет...... пусть ваши юристы выберут для себя приемлемый вариант....

объяснительная обязательна, или акт об отказе объяснения не возврата... может у вас не организовано хранение, или вы сами у него еЁ украли 2 недели назад....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
2 варианта:

1. удержать деньги насильно при выплате окончательного расчета
2. обратиться в суд о взыскании ущерба

оба варианта имеют риски, т.к. мы не знаем как правильно у вас организована выдача спецухи и еЁ бухучет...... пусть ваши юристы выберут для себя приемлемый вариант....

объяснительная обязательна, или акт об отказе объяснения не возврата... может у вас не организовано хранение, или вы сами у него еЁ украли 2 недели назад....
В суд из-за такой мелочи обращаться никто не будет (с нашей стороны). Учет СО ведется, фиксируется в ведомости и личной карточке. Просто очень много филиалов и все такие моменты руководство сказало прописать во внутренней инструкции... чтобы руководители филиалов не звонили каждый день с одним и тем же вопросом...
По закону, если сотрудник увольняется, он просто должен сдать СО и СИЗ и все... Деньги удерживать (пропорционально % износа СО) мы не имеем права... А удержать можем только если сотрудник сам напишет заявление, что он СО заберет с собой...
Я правильно понимаю?
 
Цитата
Любовь написал:
Деньги удерживать (пропорционально % износа СО) мы не имеем права...А удержать можем только если сотрудник сам напишет заявление, что он СО заберет с собой...
имеете право и при отказе писать заявление или объяснительную.... в судебной практике есть решения, когда суд считал такое удержание правомерным... т.к. организации нанесен ущерб...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Любовь написал:
Деньги удерживать (пропорционально % износа СО) мы не имеем права...
Имеете! Спецодежда и СИЗ являются собственностью работодателя, т.е. предприятия. Работник, не возвращая спецодежду, совершает хищение собственности предприятия. Неужели у Вас на предприятии кражи и хищения его имущества поощряются различными должностными лицами?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Любовь написал:
Деньги удерживать (пропорционально % износа СО) мы не имеем права...
Имеете! Спецодежда и СИЗ являются собственностью работодателя, т.е. предприятия. Работник, не возвращая спецодежду, совершает хищение собственности предприятия. Неужели у Вас на предприятии кражи и хищения его имущества поощряются различными должностными лицами?
Вы меня не правильно поняли ( Я про то, что мы же не имеем право удерживать остаточную стоимость СО, если сотрудник вернул ее на склад при увольнении.
 
Цитата
Любовь написал:
Вы меня не правильно поняли ( Я про то, что мы же не имеем право удерживать остаточную стоимость СО, если сотрудник вернул ее на склад при увольнении.
яснее как то надо.... :eek5:
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
яснее как то надо....
Хорошо :coquet:
 
Цитата
Любовь написал:
если сотрудник вернул ее на склад при увольнении.
Если это так, то диспут в отношении работника не имеет смысла.
Цитата
Любовь написал:
мы же не имеем право удерживать остаточную стоимость СО, если сотрудник вернул ее на склад
Пардон, Вы и Ваш работодатель, случайно, не пытаетесь изобрести очередной способ делания денег из воздуха? За что удерживать?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, нет. И мысли такой не было )))) Просто я в организации недавно... Процесс выдачи и списания СО и СИЗ в каждом филиале хаотичен. Некоторый специально не забирают СО у сотрудников, чтобы списать остаточную стоимость... Моя задача - прописать все правила простым языком... Чтобы во всех филиалах было одинаково и правильно )
Спасибо за помощь! :flowers:
 
Уважаемые коллеги, моя бухгалтерия мне ответов не дала, так что обращаюсь к Вам. Мы провели инвентаризацию спецодежды. В каком виде результаты инвентаризации мне отдать в бухгалтерию? Есть установленная форма?
Еще в этом году предстоит списание спецодежды, которая находится в носке. По ней тоже нужно проводить инвентаризацию? На основании какого документа происходит списание спецодежды, срок носки которой, закончился?
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
моя бухгалтерия мне ответов не дала
Значит это им не нужно, а уж Вам, как СОТу, и подавно!
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
В каком виде результаты инвентаризации мне отдать в бухгалтерию?
В каком запросят, в таком и подавайте, только какое к этому отношение имеет СОТ?
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
По ней тоже нужно проводить инвентаризацию?
Если бухам надо, то да.
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
На основании какого документа происходит списание спецодежды, срок носки которой, закончился?
Так, буховский документ, других нет... В нормальных предприятиях этим бухи заправляют, когда знают свое дело
Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4174)
IV. Бухгалтерский учет выбытия специальной оснастки и специальной одежды
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Уважаемые коллеги, моя бухгалтерия мне ответов не дала,
и вы ей тоже ничего не давайте.... пусть сами думают.... а то так весь бухгалтерский учет завалите и недоимку по налогам вам придется из зарплаты платить... 8)
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)