Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Периодичность стирки спецодежды

Страницы: 1 2 След.
Периодичность стирки спецодежды
 
Подскажите, пожалуйста, где можно найти периодичность стирки спецодежды для металлообрабатывающего предприятия? А то я воюю с руководством за периодичность 1 раз в месяц, а сослаться на нормативный документ не могу. Может кто видел такой документ?
 
Да и нет его. Чтобы чистые ходили.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Устанавливается локальным актом, у меня прописано в инструкции по охране труда.Если есть положение о обеспечении СИЗ пропишите в нём!
 
Все решается в частном порядке. А специальных документов действительно нет.
 
Цитата
Татьяна Агашичева пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти периодичность стирки спецодежды для металлообрабатывающего предприятия? А то я воюю с руководством за периодичность 1 раз в месяц, а сослаться на нормативный документ не могу. Может кто видел такой документ?
К Примеру
В постан. Минтруда РФ от 12.05.2003 №28 ПОТ Р от 12.05.2003г. Межотраслевые правила по ОТ на автомобильном транспорте
11.8. Стирка и химическая чистка специальной одежды производятся организацией за ее счет по графику в сроки, устанавливаемые с учетом производственных условий. На это время работникам должны выдаваться сменные комплекты.
В общих случаях стирку специальной одежды следует производить при сильном загрязнении один раз в 6 дней, при умеренном - один раз в 10 дней.
ПОТ Р М-012-2000
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
Дата введения 2000-12-01
7.14. В общих случаях стирка специальной одежды должна производиться один раз в 6 дней при сильном загрязнении и один раз в 10 дней при умеренном загрязнении.
 
Работникам склада стираем раз в две недели. А раз в месяц для металлобработки по-моему - о-очень редко!
 
Наша компания Рентекс-Сервис при оказании услуг по аренде и обслуживанию спецодежды для металлургических производств учитывает степень загрязнения в цехах, из практики стирка спецодежды происходит 2-3 раза в неделю. Каждый сотрудник имеет по несколько комплектов спецодежды (от 3-х до 5-ти) и поэтому у рабочего всегда есть чистая форма в наличии, а этих комплектов как правило хватает на 3 года эксплуатации. Для того ч.б. на большом производстве одежда не перепуталась и каждый сотрудник получал именно свой комплект спецодежды, применяется технология маркировки спецодежды штрих-кодами и компьютерного учёта спецодежды, это предотвращает потери и недосдачи спецодежды.
Ещё можно отметить и то, что маслянные пятна и пятна различной технической химии достаточно хорошо въедаются в ткань, и получается, что если постирать испачканную одежду спустя 2 недели, то пятна плохо выстирываются, со временем они накапливаются и спецодежда становится непригодной к эксплуатации в несколько раз раньше, чем если производить стирку спецодежды несколько раз в неделю.
 
Кто должен стирать спецодежду? У нас нет того, кто этим занимается - стирают сами работники. Обязан ли работодатель это делать?Например, заключить договор на стирку спецодежды с какой-нибудь фирмой? или можно сделать так, чтобы сотрудники сами ее стирали?
 
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106201/#message106201
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Обязан ли работодатель это делать?
Вы шутки шутите? Или для поддержания разговора.... :D
Если нет, то попробуйте почитать Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
Изменено: Лёлька - 17 января 2014 19:52
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106201/#message106201
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message106201/#message106201
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Кто должен стирать спецодежду? У нас нет того, кто этим занимается - стирают сами работники. Обязан ли работодатель это делать?Например, заключить договор на стирку спецодежды с какой-нибудь фирмой? или можно сделать так, чтобы сотрудники сами ее стирали?
Это где они ее стирают? В раковинах туалета? А сушат - в проходах между оборудованием? А гладят - сидя на ней? А чинят - отдавая бабе Дусе с вахты?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Обязан ли работодатель это делать?
Вы шутки шутите? Или для поддержания разговора....
Если нет, то попробуйте почитать Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
Они ее забирают домой по мере надобности, у нас не производство. В основном обслуживание - электрики, механики...
Организовать стирку мы не можем у нас в организации. Какие организации этим занимаются?
Изменено: Cuba Марина - 20 января 2014 9:41
 
Марина, скажите пожалуйста, Вы читали приказ 290н?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Марина, скажите пожалуйста, Вы читали приказ 290н?
Читала. Но меня интересует, как это делается на практике. С теорией то все просто, только в жизнь это претворить сложнее бывает
Но, организацию я у уже нашла, спасибо
 
Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно РБД заключать именно договор на стирку или химчистку или можно стирать по счету? Как отнесется к счетам ГИТ при проверки?
 
Цитата
Константин Беляев написал:
Как отнесется к счетам ГИТ при проверки?
А как Ваша бухгалтерия относится к счетам без договора?
Что бы совсем ГИТ не расстраивать - лучше заключите договор.
 
Цитата
Константин Беляев написал:
Как отнесется к счетам ГИТ при проверки?
У вас ГИТы и в бухгалтерские документы лезут??? :scared:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
лезут???
просто хотят увидеть подтверждение стирки наверное ...
 
Меня смущает п.32 Приказа № 290н.

32. В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.



Изменено: Kest - 6 августа 2019 17:29
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)