Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замена валенок на сапоги утепленные

Страницы: 1
Замена валенок на сапоги утепленные, ПОМОГИТЕ!!!
 
По ТОНам работникам положены валенки. Возможна ли замена валенок на сапоги утепленные и если возможна, то какой срок носки сапог.
Изменено: Andre Romashka - 8 октября 2010 14:54
 
ПРИКАЗ от 1 июня 2009 г. N 290н
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
вет пишет:
По ТОНам работникам положены валенки. Возможна ли замена валенок на сапоги утепленные и если возможна, то какой срок носки сапог.
В нормах нашей отросли закреплено следующее право:
ПРИКАЗ
от 22 октября 2008 г. N 582н
Примечания:
5. Работникам железнодорожного транспорта в зависимости от конкретных условий труда разрешается выдавать вместо предусмотренных настоящими Нормами:
костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - комбинезон для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с тем же сроком носки и наоборот;
плаща для защиты от воды - укороченный плащ для защиты от воды с тем же сроком носки и наоборот;
халата из смешанных тканей - халат хлопчатобумажный с тем же сроком носки и наоборот;
костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - костюм для приемосдатчиков груза и багажа "Приемосдатчик-Л" или костюм для операторов и помощников операторов дефектоскопных тележек "Дефектоскопист-Л", тип Б, с тем же сроком носки;
ботинок юфтевых на маслобензостойкой подошве - сапоги юфтевые на маслобензостойкой подошве с тем же сроком носки и наоборот;
ботинок юфтевых на маслобензостойкой подошве - полуботинки юфтевые на маслобензостойкой подошве с тем же сроком носки и наоборот;
валенок (сапог валяных) или валенок (сапог валяных) с резиновым низом - сапоги юфтевые утепленные на нефтеморозостойкой подошве или полусапоги юфтевые утепленные на нефтеморозостойкой подошве на срок носки "по поясам" с тем же сроком носки и наоборот;
сапог юфтевых утепленных на нефтеморозостойкой подошве сапоги утепленные из поливинилхлоридного пластиката и влагостойкой ткани со сроком носки "по поясам" и наоборот;
сапог резиновых - сапоги из поливинилхлоридного пластиката с тем же сроком носки и наоборот;
перчаток с полимерным покрытием - перчатки комбинированные или рукавицы комбинированные с тем же сроком носки и наоборот;
рукавиц утепленных - перчатки утепленные или перчатки утепленные с защитным покрытием нефтеморозостойкие и наоборот с тем же сроком носки;
наушников противошумных - вкладыши противошумные и наоборот;
респираторов полумаски со сменными фильтрами - маски со сменными фильтрами и наоборот;
очков защитных - щиток защитный лицевой и наоборот.
 
Цитата
Елена пишет:
В нормах нашей отросли закреплено следующее право:
Уважаемая Елена! Приказ, который приводится по вашей отрасли, морально устарел и с введением в действие Межотраслевых правил, утвержденных приказом от 1 июня 2009 г. N 290н, фактически потерял силу. Новый порядок замены СИЗ, который приводит из этого документа Павел, устанавливает другие критерии возможности замены: не А на Б, а В на Г, а на замену "аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов". Такой принцип несколько сложнее, зато он неизменен, понятен и более надежен по критериям оценки защитных свойств.
На каком же принципе основывается выбор замен из отраслевого приказа N 582 - абсолютно непонятно. Хотя нет, ошибаюсь, - это принцип чиновничьей бюрократии советских времен, разрешившей с их благоизъявления и с соблюдением строго указанных процедур согласований сделать прописанные ими на все случаи жизни замены. И не дай бог, сделать шаг вправо или влево и заменить, к примеру, сапоги из поливинилхлоридного пластиката на сапоги из полинитрилхлоридного пластиката. Вот уж поизмываются бдительные стражи нарушенного порядка.
Изменено: He-man - 28 сентября 2010 20:43 (исправлено)
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Елена пишет:

В нормах нашей отросли закреплено следующее право:

это принцип чиновничьей бюрократии советских времен, разрешившей с их благоизъявления и с соблюдением строго указанных процедур согласований сделать прописанные ими на все случаи жизни замены. И не дай бог, сделать шаг вправо или влево и заменить, к примеру, сапоги из поливинилхлоридного пластиката на сапоги из полинитрилхлоридного пластиката. Вот уж поизмываются бдительные стражи нарушенного порядка.
Спорить с Вами я не собираюсь, и желаю. чтобы и в Вашей отросли персонал находился в таком же комфортном положении по СИЗ когда к примеру сапоги валяные выдаются всего на 1год по срокам носки.Откройте приказ потом судите морально устарел он или нет. год издания 2008г, что тогда говорить о действующих нормах 90годов.
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуста! работодатель в лице директора не хочет покупать обувь, говорит, что дорого? - говорит Ищи фабрику и по оптовым ценам будем закупать.
У нас в городе две кампании по продаже Спецодежды и обуви (сертификаты, лицензии у них все в порядке, следовательно и цены! и трудовая инспекция). В это год за счет ФСС не получается закупать.
Брать дешовые и какие попало брать тоже не выход, будут проблемы с Сертификатами Соответствия, С Трудовой инспекцией.
Вопрос мой такой - могу ли я найти фабрику обувную с лицензией на работу, С обязательной Сертификацией на свою обувь - и купить у них по оптовой цене. Возникают вопросы - как это технически будет и подбор размеров и т.д.
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Вопрос мой такой -
1. могу ли я найти фабрику обувную с лицензией на работу,
2. С обязательной Сертификацией на свою обувь - и
3. купить у них по оптовой цене. Возникают вопросы - как это технически будет и
4. подбор размеров и т.д.

1. Можете, если ищете не подпольную.
2. Если не подпольная, сертификат обязателен.
3. Скорее всего продадут.
4. Вот здесь все сложнее. Надо в выходной день собрать всех нуждающихся в обуви и рано-рано утром придти на фабрику, чтобы сняли размеры, то есть территория должна быть не затоптанной.
(А сами как думаете?)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо большое за ответ. Фабрику я присмотрела, но она в другом городе?
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Спасибо большое за ответ. Фабрику я присмотрела, но она в другом городе?
Вы мне предлагаете с Вами съездить туда и привезти образцы обуви разных размеров для подгонки для Ваших рабочих? С удовольствием.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Здравствуйте!

Возникают вопросы - как это технически будет и подбор размеров и т.д.
Технически у Вас должна быть заявка, где указываются размеры СИЗ(рост) с карточки личной. В крупных предприятиях, что каждую пару мерят?
Изменено: Елена - 11 октября 2010 7:46
 
Цитата
Елена пишет:
Технически у Вас должна быть заявка, где указываются размеры СИЗ(рост) с карточки личной. В крупных предприятиях, что каждую пару мерят?
Какие заявки нужны инженеру по охране труда. Он что, этм занимается. Бред.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У нас с примерками для пошива спецодежды все проще. Строители работают по сменам. Объявляем, что в такие-то дни нужно будет проехать на примерку. Правда, все это в одном городе.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена пишет:

Технически у Вас должна быть заявка, где указываются размеры СИЗ(рост) с карточки личной. В крупных предприятиях, что каждую пару мерят?

Какие заявки нужны инженеру по охране труда. Он что, этм занимается. Бред.
Андрей нужны ещё как нужны, я же не сказала, что это должен делать специалист по ОТ. Инженер по заявкам занимается этой работой и экз. направляет инженеру по ОТ.
 
Цитата
Елена пишет:
Инженер по заявкам
Елена! Да я не против, что у Вас такие "должности" есть.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Подскажите, пожалуйста.
Согласно АРМ ( она еще действует ) нашему инженеру механику положены валенки, и грузчикам на склад тоже. Хочу заменить их утепленными ботинками.Сейчас с инспектором ГИТ не нужно согласовывать замену, а вот как это сделать в организации?
1. Согласование с представит. органом - обязательно? (у нас такого нет, что, его специально для этого случая создать?)
2 и главное. Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"? На основании чего это действие кто-нибудь сможет оспорить?
Спасибо большое за ответ.
 
Цитата
Ольга Келич написал:
2 и главное. Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"? На основании чего это действие кто-нибудь сможет оспорить? Спасибо большое за ответ.
Коллеги! А вот на этот вопрос кто поможет найти ответ? Спасибо.
 
Цитата
Ольга Келич написал:
1. Согласование с представит. органом - обязательно? (у нас такого нет, что, его специально для этого случая создать?)
при наличии - да...

Цитата
Ольга Келич написал:
Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"? На основании чего это действие кто-нибудь сможет оспорить?
равноценная защита от вредного и опасного фактора...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Келич написал:
валенки.... утепленными ботинками
лучше утепленными сапогами...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Келич написал:
Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"?

В сертификате в строчке "продукция" должны одинаковые слова быть.
 
Цитата
Ольга Келич написал:
Согласно АРМ ( она еще действует ) нашему инженеру механику положены валенки, и грузчикам на склад тоже.

Не АРМ а по нормам прописанным в ней.

Цитата
Ольга Келич написал:
1. Согласование с представит. органом - обязательно?

Нет значит с и согласовывать не кем. Хотя существует вариант - собрать подписи со всех работников как типа с труд коллектива.

Цитата
Ольга Келич написал:
Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"?

Ну вы же как то определи

Цитата
Ольга Келич написал:
нашему инженеру механику положены валенки, и грузчикам на склад тоже. Хочу заменить их утепленными ботинками.

Определили что ботинки нужны а не валенки. Вот и пропишите эту "нужность" в нормах.

СОТ же не клерк который должен ориентироваться чисто на НПА а еще мозги нужно иметь.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)