Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ для водителей служебных автобусов и автомобилей

Страницы: 1
СИЗ для водителей служебных автобусов и автомобилей
 
Помогите разобраться с нормами. Работаю на заводе по производству горячей воды (тепловой энергии). Предыдущий специалист по ОТ ссылался на приказ 357н п.2. для СИЗ водителям автобусов. Но в данном приказе указано, что костюм выдается как дежурный. У нас несколько водителей и все они разной комплекции. Как выдать каждому водителю костюмы? Можно ли в данном случае ссылаться на приказ 997н, где каждому выдается на год костюм? Или как дополнить нормы чтобы все работники получали отдельные костюмы?
 
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
Можно ли в данном случае ссылаться на приказ 997н,
290н 14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
 
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
Работаю на заводе по производству горячей воды (тепловой энергии).
Это что за завод такой, если не секрет? ТЭЦ, котельная, ГРЭС, кочегарка?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
Работаю на заводе по производству горячей воды (тепловой энергии).
Это что за завод такой, если не секрет? ТЭЦ, котельная, ГРЭС, кочегарка?
Секрета нет. Котельная. Только к чему это? Мне надо каким-то образом водителям выдать СИЗы, но не знаю как.
 
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
Секрета нет. Котельная.
А к тому, что есть прямые нормы - приказ Минздравсоцразвития России от 25.04.2011 № 340н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".
Поищите в нем своих водителей.
И не стоит бросаться в амбиции подобными выражениями
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
Только к чему это?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А к тому, что есть прямые нормы - приказ Минздравсоцразвития России от 25.04.2011 № 340н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".
Поищите в нем своих водителей.
И не стоит бросаться в амбиции подобными выражениями
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
Только к чему это?
т.е. с этого документа я могу для водителя использовать п.104 и зимой для своего пояса по Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 1997 г. N 70?
 
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
т.е. с этого документа я могу для водителя использовать
Не "можете", а "должны"! :rose2:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анастасия Щетинина написал:
т.е. с этого документа я могу для водителя использовать
Не "можете", а "должны"!
Большое спасибо.
 
Подскажите пожалуйста, какие нормы спецодежды смотреть чтоб одеть водителя автомобиля на перевозке опасных грузов ???
 
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
пункт 11
 
Спасибо !!!
 
Добрый день!
Может кто-нибудь подсказать - для выполнения каких видов работ водителям по Приказу 357н от 22.06.2009 (приложение1) должен выдаваться ДЕЖУРНЫЙ костюм х/б и в каком НПА это указано? Спасибо
 
Область деятельности вашей организации по ОКВЭД какая? От этой деятельности и пляшите - ищите свои нормы, и в них водителей. Если их там нет, берите нормы для сквозных профессий.
Цитата
290н
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Изменено: МаринаR - 17 ноября 2016 13:14
 
Цитата
МаринаR написал:
Область деятельности вашей организации по ОКВЭД какая? От этой деятельности и пляшите - ищите свои нормы, и в них водителей. Если их там нет, берите нормы для сквозных профессий.
Цитата
290н
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Спасибо за ответ, но Вы не поняли моего вопроса. Приказ с Типовыми нормами я указала - 357н (транспортная организация, занимаемся перевозкой людей), по типовым нормам водителям автомобиля (Приложение 1, пункт 2) должен выдаваться Костюм х/б ДЕЖУРНЫЙ. Дежурные СИЗ выдаются для выполнения определенных работ (как указано в НПА), меня интересует для каких именно работ. Водитель должен одевать этот ДЕЖУРНЫЙ костюм, когда управляет автобусом - один вид работы ИЛИ когда осуществляет ремонтные работы - это другой вид работы? Если он должен носить этот Костюм х/б, когда находится в рейсе (управляет автобусом), то нам надо закупить хотя бы по 1 такому костюму на 1 рабочее место (на некоторых автобусах работают по 2 водителя посменно), если ДЕЖУРНЫЙ костюм полагается для выполнения ремонтных работ, то мы можем закупить хотя бы 2 Костюма х/б разных размеров как ДЕЖУРНЫЕ. По факту водителям они не нужны. Все ремонтные работы осуществляет ремонтный отдел, водители только заявки на ремонт подают. Мне и в Положении о СИЗ надо это прописать, что "Водитель при выполнении ...таких то работ.... должен одеть Костюм х/б". Так вот в каком-нибудь НПА указано для выполнения каких работ водителям ДЕЖУРНЫЙ Костюм х/б ???
 
Если в этих нормах не написано, для каких конкретно работ одевается костюм, то зачем Вам это придумывать и искать еще где-то?
Пишите в своих нормах "водителю выдать костюм х/б, дежурный" и всё. А при каких работах он его будет одевать или не будет одевать - его дело. А когда испачкает свой костюм от Армани и принесет РБТДЛю заяву, что "я испачкался, прошу возместить...", вы ему эти нормы и ЛК с подписью, что костюм получил.
 
Ну как это его дело? И дело не в том, что он испачкает свой костюм (совсем не от Армани), а как же про то, что руководитель должен следить за тем, что работники должны применять СИЗ? В нормах то сказано, что "При управлении автобусом", но я не видела ни одного водителя автобуса в робе при управлении автобусом.
 
Видеть, это одно, а исполнять другое. Если в нормах написано При управлении автобусом выдавать - выдавайте. В ИОТ для водителя требуется надевать при управлении - пусть надевают.
Я видела водителей городского автобуса в куртке и жилете, а спецодежда это или нет, не в курсе.
Роба - нет сейчас такого понятия. наверное.......
Изменено: МаринаR - 17 ноября 2016 17:09
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)