Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работник нарушает требования техники безопасности на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2
Работник нарушает требования техники безопасности на рабочем месте, Работник был проинструктирован и обучен правилам техники безопасности на Р.М., но продолжает нарушать, что делать?Также работникам положены СИЗ,выдаются исправно с занесением в личную карточку учета выдачи СИЗ, но они ими не пользуются, как на них воздейс
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
О контроле за применением СИЗ - как ниб так!



Цитата
Надежда пишет:

Составила предписание на имя директора

Предписание директору Правильно, пусть он отдуется за всех сразу
А по другому ни кто ни чего не сделает :dontknow:
 
Цитата
Надежда пишет:
Жаль...Составила предписание на имя директора довела до начальников структурных подразделений
надежда надо было сделать немного наоборот. Начальникам структурных подразделений - предписание с указанием сроков устранения выявленных несоответствий.Потом ещё раз проверить если не выполняют - докладную директору , или сразу приказ о наказании.мы правда докладные не пишем (у нас предприятие большое- директр замучается читать все докладные). ждём реакцию из структурных подр. Если реакция не последовала тогда пишем приказ на рук. струк. подр. и директору на подпись.
Изменено: Лариса.С - 2 июля 2010 15:02
 
Дело в том что Ш.Р. у нас не делится на структурные подразделения, поэтому начальников нет!А то что ответственные за технику безопасности на Р.М. не выполняют свои должностные обязанности я и довела до Директора!Докладные ему по фигу!Поэтому и выбрала страшное слово ПРЕДПИСАНИЕ, я просто не знаю как на них воздействовать работаю как на вулкане!
 
Предписания пишите в 2 экз.Обязательно надо. что бы на вашем экземпл.предписания руководитель расписался.
А дальше хочет -травм, ну пусть ему будет всё по фигу.вы своё дело сделали: проконтролировали, требовали от ответственных принятия мер, директору доложили.Пусть у него теперь голова болит.Вы отвечаете за контроль - вы его провели, всё остальное головная боль работодателя.Хочет травм-ответственности, пусть разводит бардак.
 
Экземпляр подписанный и даже с печатью!
 
Еще вопрос Я составила предписание если ничего не измениться что делать?Каковы дальнейшие мои действия? :confused:
 
Я советую Вам, Надежда, подготовить приказ, примерно такого содержания:
Приказ о нарушении требований охраны труда
Если у Вас есть конкретные нарушения требований безопасности в неприменении СИЗ, можете привести их в констатирующей части приказа с указанием фамилий нарушителей. Обязательно подчеркните, что неприменение СИЗ может привести к серьезным последствиям. В приказной части прикажите:
1.Руководителям обеспечить безусловное применение СИЗ в строгом соответствии с требованиями ИОТ
2.Немедленно отстранять от работ лиц, не применяющих СИЗ или нарушающих их правильное применение
3.Провести внеплановый инструктаж со всеми с оформлением в журналах
4.Провести проверки по подбору и исправности СИЗ, при выявлении негодных к эксплуатации – заменить.
5.Нарушителям производственной дисциплины, работникам ……., не выполняющим, в частности, требования п. 1.1 Инструкций по ОТ объявить выговор
6.Мастеру ….., не осуществляющему должный контроль за применением СИЗ работниками участка ……. Объявить замечание (выговор).
7. Предупредить, что к руководителям, не обеспечивающим безопасные условия туда в своих подразделениях и не принимающих мер по пресечению нарушений, будут приниматься самые строгие меры.
8. Контроль за выполнением приказа возложить на …….
Изменено: He-man - 3 июля 2010 20:13
 
Цитата
Надежда Паляницына пишет:
и обучен правилам техники безопасности на Р.М.,

А почему они дожны выполнятьВаши требования, если Вы не выполняете требования ТК РФ? :confused:
 
Цитата
Надежда Паляницына пишет:
Работник был проинструктирован и обучен правилам техники безопасности на Р.М., но продолжает нарушать, что делать?Также работникам положены СИЗ,выдаются исправно с занесением в личную карточку учета выдачи СИЗ, но они ими не пользуются, как на них воздействовать интересуют конкретные меры! Сегодня составляю предписание но оно будет заброшено и забыто а мне потом за них отвечать Сегодня механик сунул руку под пресс!Спрашиваю Зачем?Отвечает подкрутить хотел Говорю а выключать станок ты не пробовал?
Примерно вот так нужно делать!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
[QUOTE]Дмитрий Филимонов пишет:
Надежда Паляницына,



Увы, УВЫ

В моей базе одни тольк строительные, электрические, тепломеханические н/с и ДТП. Можут коллеги подбросят

АУ!! НАРОД ПОМОГИТЕ ДЕВУШКЕ.[/QUOT

А, может,поделитесь?
 
У нас на предприятии сначала выдаются предписания на объектах (сам лично прорабам под роспись в двух экземплярах со сроками устранения нарушений)затем в офисе составляется акт, где расписываются руководители структурных подразделений т. е. ознакомляться так же со сроками устранений нарушений. В следующий раз при контроле объектов беру предыдущее предписание и проверяю исполнение. Если не выполнено пишу повторное предписание, либо объяснительная с последующим выговором - конечно всё зависит от сложности работ и вида нарушения. Выговор редко у нас всё выполняется. Почему выполняют спросите? Да я их погуляю тем что они отвечают за всё что происходит на объекте- приказ есть! и должностная инструкция есть! Если рабочий не пользуются СИЗ так же пишу предписание прорабу!!!
Удачи, Надежда, если что пишите)))
ICQ 364-016-435
Изменено: Руслан - 18 января 2011 11:51
 
Что касается названия приказов, то чем короче, тем лучше. Заголовок несет информацию только о теме приказа, причем не обязательно в заголовке полностью приводить все аспекты. Например: "Об использовании СИЗ".
Рекомендую использовать принцип: "Лучше меньше, да лучше".
Выдавайте предписаний меньше, не бейте из пушки по воробьям, но уж если выдали, добивайтесь неукоснительного исполнения.
Система очень проста. Не выполнено в срок - объяснительная с руководителя участка, замечание по ТК РФ. Раз в год подводите итоги, самых отъявленных выгоняете (нужна поддержка директора), либо "знакомите" с государственным инспектором.
Инструмент обоюдоострый, требует осторожности, но если соблюдать принцип, действует безотказно.
 
Добрый день всем, я делаю так- фотографирую нарушителя, прикрепляю в ежедненый отчет, беру объяснительную или провожу интруктаж с сотрудником он распиывается в журнале предупреждений (сам сделал)и три раза нарушил подаем на увольнение. Либо сильно орем на руководителя подразделения, также расписываем его в журнале предупреждений и т.д. поверьте им это очень не нравится. Иногда берем охранника и делаем обход и если работник без спецобуви или еще каких либо СИЗ выпроважием за территорию завода. С работниками нужно строго, при любом нарушении даже самом незначительном говорить на собраниях и прямо на собрании спрашивать какие меры приняли руководители подразделений.
 
Цитата
Надежда пишет:
Формулировка правильная
.... толку не будет. Знаете почему он её не хочет носить.
Она неудобная.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Надежда Паляницына пишет:
Работник был проинструктирован и обучен правилам техники безопасности на Р.М., но продолжает нарушать, что делать?Также работникам положены СИЗ,выдаются исправно с занесением в личную карточку учета выдачи СИЗ, но они ими не пользуются, как на них воздействовать интересуют конкретные меры! Сегодня составляю предписание но оно будет заброшено и забыто а мне потом за них отвечать Сегодня механик сунул руку под пресс!Спрашиваю Зачем?Отвечает подкрутить хотел Говорю а выключать станок ты не пробовал?
Боюсь, что вы тут немножко не правы, если он у вас обучен и проинструктирован по "Технике Безопасности" это значит, что он не чему не обучен, так как сам термин Техника Безопасности умер вместе с КЗоТом,Это равносильно тому, что вы выпишите предписание за несоблюдение Ст 122 КЗоТ РФ.
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
Боюсь, что вы тут немножко не правы, если он у вас обучен и проинструктирован по "Технике Безопасности" это значит, что он не чему не обучен, так как сам термин Техника Безопасности умер вместе с КЗоТом,Это равносильно тому, что вы выпишите предписание за несоблюдение Ст 122 КЗоТ РФ.
Уважаемый, не придирайтесь к словам! ПОЖАЛУЙСТА!
Цитата
Turlan Mshanov пишет:
Добрый день всем, я делаю так- фотографирую нарушителя, прикрепляю в ежедненый отчет, беру объяснительную или провожу интруктаж с сотрудником он распиывается в журнале предупреждений (сам сделал)и три раза нарушил подаем на увольнение. Либо сильно орем на руководителя подразделения, также расписываем его в журнале предупреждений и т.д. поверьте им это очень не нравится. Иногда берем охранника и делаем обход и если работник без спецобуви или еще каких либо СИЗ выпроважием за территорию завода. С работниками нужно строго, при любом нарушении даже самом незначительном говорить на собраниях и прямо на собрании спрашивать какие меры приняли руководители подразделений.
Мне не понятно почему лично Вы проводите инструктажи, гоняете рабочих?
У меня система построена совершенно по другому принципу, и РАБОТАЕТ!!!!
Каждый из руководителей подразделений назначен приказом ответственным за ОТ (в их отсутствие - заместители). Все руководители и замы обучены по охране труда. Обучение провожу я сама и при каждом удобном или не очень случае подчеркиваю, что за жизнь и здоровье своих подчиненных ОНИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Руководители это понимают и мне остается только периодически проходить с проверками и подсказывать им, где допущено нарушение и как его исправить.
Не надо всю ответственность и чужую работу взваливать на себя!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Порядок прост:
1. Проверка плановая - предписание руководителю подразделения (РП)(привел свою форму) и фото.
2. Проверка внеплановая (предыдущие нарушения не устранены) - предписание, фото, объяснительную (в случае отказа, акт об отказе) и служебная записка (доводите до ГД о нарушениях и свои предложения по нарушителеям)
3. Ждете резолюцию ГД - наказать или "помиловать".
4. В случае наказать, проект приказа.
Работника, имеющего взыскание, лишают премии
I protect work of people and I do it with pleasure!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)