Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация медосмотров

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 35 След.
Организация медосмотров
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Интересно, а чем тогда занимается СОТ в поликлинике?
Да тем же самым что и в других предприятиях. Охрана труда + санитарная безопасность.
Цитата
антон никитин написал:
И они машут этой бумагой, всем ОК твердят что это всё моё!
Так вы ничего не добьетесь. Ну покажите им еще другое НПА а они откажутся все равно. Подходы другие надо искать. Посмотрите сначала в чем суть этих медосмотров и где и как их проходят, Есть ли СОУТ, проводится ли ПК, обеспечивается ли САНПИН ООМД и т.д.
Объемы работ короче посмотрите. Опыт и знания узнайте у ОК. Может они не справятся с МО и запутаются. Потом уже и определитесь кого назначать.
СОУТ провели. До этого года МО занимались ОК.
А тут они наткнулись на 524 н приказ, и теперь требуют выполнению и ответственности с СОТа (т.е. с меня) хотя в положении чётко прописано кто за что отвечает.
На основе положения по прохождению МО был составлен приказ, вот пункт из положения "о распределении обязанностей по охране труда
руководителей и специалистов"

Начальник ОК
2.9.3.
Организует прохождение предварительного при поступлении на работу и периодических
медицинских осмотров работников в случаях, предусмотренных действующими
приказами Минздрава России и законодательством.
- Составляет списки работников, подлежащих прохождению периодических медицинских осмотров, организует проведение медицинских осмотров работников;
- Оказывает методическую помощь ответственному за проведение медицинских осмотров - доверенному врачу (регламент проведения плановых медицинских осмотров).
- Согласует список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра и перечень профессий и должностей работников, обязанных проходить психиатрическое освидетельствование.
- Принимает список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра и перечень профессий и должностей работников, обязанных проходить психиатрическое освидетельствование к работе после их утверждения главным врачом.
- Решает с органами здравоохранения вопросы использования работников, частично утративших трудоспособность в результате несчастных случаев, на работах с облегченными условиями труда.
- Организует лечебно-профилактическое обслуживание работников.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
антон никитин написал:
По НПА и приказам, обязанности по МО определили на отдел кадров. (все НПА подписаны предыдущим главным врачом в 2015 году)
Обновляя приказы в 17 году , ОК отказывается выполнять требования приказов.
И валят всё на СОТа (т.е. на меня))
А в чем проблема? Приказ обновлен? ОК отказывается, пишите служебку гене. Поднимите должностную, кто за что отвечает. Ну а если совсем прижмут, организуйте, т.е. напишите положение и все работы повесьте на ОК.
Положение о прохождении МО написано и утверждено в 2015 году, в нём ответственность на Нач. ОК.
Имеет ли срок действия положение?
Подписано положение было другим главным врачом...
 
Цитата
антон никитин написал:
Положение о прохождении МО написано и утверждено в 2015 году, в нём ответственность на Нач. ОК.
Имеет ли срок действия положение?
Подписано положение было другим главным врачом...
Приказ о прохождении медосмотров № 302н был написан и утвержден в 2011 году. Его выпустило несуществующее ныне министерство, а подписал несуществующий ныне министр.
Имеет ли срок действия этот приказ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Читаю Приказ 438н Минтруда специалист ОТ: организует проведение медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований работников. По моему все понятно.
 
Цитата
антон никитин написал:
Подписано положение было другим главным врачом...

Походу они уже его забыли и сами рулят. Шоколадки они любят? А коньяк если подарить?
Изменено: Veles - 1 февраля 2017 9:19
 
антон никитин,Ну не кадровый это вопрос заниматься медицинскими осмотрами. У отдела кадров свои и совсем другие обязанности. Они могли бы этим заниматься если бы не было специалиста по ОТ.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
антон никитин написал:
Положение о прохождении МО написано и утверждено в 2015 году, в нём ответственность на Нач. ОК.
Имеет ли срок действия положение?
Подписано положение было другим главным врачом...
Приказ о прохождении медосмотров № 302н был написан и утвержден в 2011 году. Его выпустило несуществующее ныне министерство, а подписал несуществующий ныне министр.
Имеет ли срок действия этот приказ?
Отлично! В мою пользу!)
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Читаю Приказ 438н Минтруда специалист ОТ: организует проведение медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований работников. По моему все понятно.
Допустим, я - СОТ медицинской организации. Я подготовил приказ по организации, в котором расписал, что список контингента должен готовить начальник (заведующий) поликлиники; поименные списки и направления должен готовить ОК; учитывать средний заработок за время прохождения МО должна бухгалтерия; контролировать прохождение осмотра и получение заключительного акта должен я - СОТ; осуществлять допуск или не допуск к работе на основании заключительного акта должен опять ОК.
Это как считается? Я организовал проведение медицинского осмотра или нет?
То же самое и по психосвидетельствованию...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
антон никитин ,Ну не кадровый это вопрос заниматься медицинскими осмотрами. У отдела кадров свои и совсем другие обязанности. Они могли бы этим заниматься если бы не было специалиста по ОТ.
СОТ, занимается организацией и контролем за выполнением...
Я конечно понимаю если бы была служба ОТ, то может быть было бы проще...Распределили бы задачи между СОТами и всё.
А у нас по городу 5 поликлиник, в штате больше 500 человек,(2 года назад на каждом филиале был СОТ) и всю ОТ ведёт один человек.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Читаю Приказ 438н Минтруда специалист ОТ: организует проведение медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований работников. По моему все понятно.
Допустим, я - СОТ медицинской организации. Я подготовил приказ по организации, в котором расписал, что список контингента должен готовить начальник (заведующий) поликлиники; поименные списки и направления должен готовить ОК; учитывать средний заработок за время прохождения МО должна бухгалтерия; контролировать прохождение осмотра и получение заключительного акта должен я - СОТ; осуществлять допуск или не допуск к работе на основании заключительного акта должен опять ОК.
Это как считается? Я организовал проведение медицинского осмотра или нет?
То же самое и по психосвидетельствованию...
Конечно! Вот это и есть организация процесса! Но ни как ни задача СОТа выписывать направления на МО и составлять поимённые списки.
Мной был составлен список контингентов, с этим не спорю. Т.к. материалы по СОУТ у меня.
 
Цитата
антон никитин написал:
СОТ, занимается организацией и контролем за выполнением...
Я конечно понимаю если бы была служба ОТ, то может быть было бы проще...Распределили бы задачи между СОТами и всё.
А у нас по городу 5 поликлиник, в штате больше 500 человек,(2 года назад на каждом филиале был СОТ) и всю ОТ ведёт один человек.
В моей организации было 1200 человек, сейчас сократили до 800, восемь подразделений, 22 площадки разбросанных по всему городу. На предприятии присутствуют практически все опасные производства.
И один специалист по охране труда (+ экология). Списки на МО составляю сама и ничего, жива еще.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Читаю Приказ 438н Минтруда специалист ОТ: организует проведение медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований работников. По моему все понятно.
Допустим, я - СОТ медицинской организации. Я подготовил приказ по организации, в котором расписал, что список контингента должен готовить начальник (заведующий) поликлиники; поименные списки и направления должен готовить ОК; учитывать средний заработок за время прохождения МО должна бухгалтерия; контролировать прохождение осмотра и получение заключительного акта должен я - СОТ; осуществлять допуск или не допуск к работе на основании заключительного акта должен опять ОК.
Это как считается? Я организовал проведение медицинского осмотра или нет?
То же самое и по психосвидетельствованию...
Да конечно, организация медосмотра довольно емкое понятие и включает много мероприятий. Вот их и надо распределять.
 
Цитата
Марина Цвигун написал:
Списки на МО составляю сама и ничего, жива еще.
А как с дела обстоят с прямыми обязанностями СОТа, наверное, конь не валялся? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Марина Цвигун написал:
Списки на МО составляю сама и ничего, жива еще.
А как с дела обстоят с прямыми обязанностями СОТа, наверное, конь не валялся?
Цитата
Марина Цвигун написал:
Цитата
антон никитин написал:
СОТ, занимается организацией и контролем за выполнением...
Я конечно понимаю если бы была служба ОТ, то может быть было бы проще...Распределили бы задачи между СОТами и всё.
А у нас по городу 5 поликлиник, в штате больше 500 человек,(2 года назад на каждом филиале был СОТ) и всю ОТ ведёт один человек.
В моей организации было 1200 человек, сейчас сократили до 800, восемь подразделений, 22 площадки разбросанных по всему городу. На предприятии присутствуют практически все опасные производства.
И один специалист по охране труда (+ экология). Списки на МО составляю сама и ничего, жива еще.
Очень рад. Надеюсь Вы ещё успеваете выполнять ваши прямые обязанности...
 
Цитата
Марина Цвигун написал:
Цитата
антон никитин написал:
СОТ, занимается организацией и контролем за выполнением...
Я конечно понимаю если бы была служба ОТ, то может быть было бы проще...Распределили бы задачи между СОТами и всё.
А у нас по городу 5 поликлиник, в штате больше 500 человек,(2 года назад на каждом филиале был СОТ) и всю ОТ ведёт один человек.
В моей организации было 1200 человек, сейчас сократили до 800, восемь подразделений, 22 площадки разбросанных по всему городу. На предприятии присутствуют практически все опасные производства.
И один специалист по охране труда (+ экология). Списки на МО составляю сама и ничего, жива еще.
Какие списки вы составляете?
 
Цитата
антон никитин написал:
Очень рад. Надеюсь Вы ещё успеваете выполнять ваши прямые обязанности...
Получил поддержку и решил повториться...Молодец...
Цитата
антон никитин написал:
Какие списки вы составляете?
Поименные списки работников на МО и график прохождения МО. Списки и график в одном флаконе, потому что народ идет в течении всего года постоянно.
 
Подскажите, пожалуйста. Назначили инженером по ОТ. В офисе 10 человек, предварительных медицинских осмотров не было, специальную оценку условий труда не производили. Работа за компьютером у большинства. Что делать с медосмотрами? надо было их проводить? что теперь делать? отправить всех сегодняшним днем или сделать сначала СОУТ и потом кого назначат, отправить?
 
Цитата
Александра Гостева написал:
Работа за компьютером у большинства. Что делать с медосмотрами? надо было их проводить?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александра Гостева написал:
сделать сначала СОУТ
обязательно!
Все будет хорошо!
 
Работодатель не считает нужным проводить медицинские осмотры работников за счет учреждения. Работаю специалистом по охране труда около месяца, и пока еще не погрузилась в специфику данной работы. Подскажите, какие нормативные акты содержат требование проведения медицинских осмотров за счет работодателя и какую ответственность может понести работодатель за невыполнение этих законодательных норм?
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 35 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)