Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Организация медосмотров

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35 След.
Организация медосмотров
 
Цитата
Евгения___ написал:
А как же Александр приложение 2 приказа 302н., там полно опасных факторов. Конвейер, в частности, является постоянно-движущимся опасным фактором, и если у человека плохо с вестибулярным аппаратом, то работать на нем противопоказано.

Ну пройдет он МО и не допустят его др конвейера и он пойдет работать на другое РМ куда ему не противопоказано и там получит травму от другого опасного фактора.

И что помог ему медосмотр избежать опасного фактора? Хотя он возможно избежит опасного фактора при работе на конвейере но одного проведения Медосмотра мало для обеспечения безопасности и безвредности производства.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Ну так и заключайте срочные договоры до одного года, который закончится вместе с окончанием расширения производства, а не на 3 месяца. Тогда никаких проблем с медосмотром не будет.

Как это не будет? Это опять увольнять и принимать обратно и опять проблема проведения предварительного МО при поступлении на работу. Периодических конечно не будет хотя как сказать если работник работал год на одном предприятии а потом его уволили и опять приняли то периодический МО куда делся?

Хотя я думаю если придет инспектор Роспотребнадзора то он прекрасно разберется где что и влепит штраф за непроведение медосмотров как нарушение санитарно эпидемиологических правил и норм без всякой связи приняли их на работу сегодня или через три месяца или вообще уволили. Просто на основании того что медосмотры проводить надо всем лицам кто работает или выполняет работы на данном предприятии. Например по факту непроведения производственного контроля который включает проведение медосмотров.
 
Цитата
Евгения___ написал:
я не кадровик, поэтому не очень поняла что вы имеете ввиду под словосочетанием "до года"? 3 месяца это как раз период времени , укладывающийся в понятие словосочетания "до года". Если вы имели ввиду увеличить срок срочного договора например до полугода или 8-м месяцев, то
Цитата
Евгения___ написал:
Больше трех месяцев руководство не хотит категорически, мол план может упасть и т.д. и т.п.
Боятся, что оборот упадет и нечем платить будет, вот и перестраховываются ....
Я ничего не имею в виду, так как понял, что на форуме не стоит высказывать свои собственные мысли.
Я только рекомендую распечатать упомянутое мною Постановление Пленума Верховного Суда и дать его для внимательного изучения Вашему руководству. Поверьте, Ваша надуманная проблема с медосмотрами выеденного яйца не стоит по сравнению с теми безобразиями, которые творят Ваше руководство и кадры.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Как это не будет? Это опять увольнять и принимать обратно и опять проблема проведения предварительного МО при поступлении на работу.
Вы невнимательно читаете мои посты, или просто не вдумываетесь в смысл прочитанного.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгения___ написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
на риск происшествия НС
Цитата
Александр ГЕС написал:
влияет
Цитата
Александр ГЕС написал:
воздействие опасного фактора
А как же Александр приложение 2 приказа 302н., там полно опасных факторов. Конвейер, в частности, является постоянно-движущимся опасным фактором, и если у человека плохо с вестибулярным аппаратом, то работать на нем противопоказано.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Какой смысл вообще в этой экономии на медосмотрах?
Экономия должна быть экономной! А смысл заключается в том, чтобы соблюсти законодательство, с минимальными потерями для всех ( и для РБТД и для работника) , так сказать, и на елочку залезть и одно место не ободрать. Да и помимо затрат есть человеческий фактор, никому не понравится таскаться каждые 3 месяца на медосмотр, это же очевидно вызовет волну неудовольствия...
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
МО еще годен (до полугода точно)
Вот еще было бы это отпечатано в каком-нибудь докьюментике.
А рентген Вы тоже заставите работника проходить каждые 3 месяца? А-то мало ли вдруг он где туберкулез подхватил...
 
Эйяфьятлайокудль, рентген проходят в рамках МО по показаниям, если таковые имеются. А если вы по случайности перепутали рентген с флюорографией, то флюра годна 1 год.
 
Цитата
Эйяфьятлайокудль написал:
А рентген Вы тоже заставите работника проходить каждые 3 месяца? А-то мало ли вдруг он где туберкулез подхватил...

Это другая тема. Там мы тоже зашли в тупик.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы невнимательно читаете мои посты, или просто не вдумываетесь в смысл прочитанного.

Согласен немного. Буду внимательно читать!

Хотя мы может все не понимаем в чем именно проблема? Почему на три месяца то берут и в чем такие траблы с медосмотром? Попонятнее напишите.

Слава богу что существует возможность инспектор ГИТ или инспектор РПН придут к ним на предприятие и не будут нифига долго разбираться. Тупо все несоответствия НПА будут трактовать в не пользу работодателя.
 
Цитата
Евгения___ написал:
Эйяфьятлайокудль , рентген проходят в рамках МО по показаниям, если таковые имеются. А если вы по случайности перепутали рентген с флюорографией, то флюра годна 1 год.
Я ничего не путаю, это как пример того что проведение мед.манипуляций каждые 3 месяца не целесообразно ввиду вредного влияния. Флюорография при МО, например, делается в 2х проекциях, т.е. время воздействия больше чем при обычной флюорографии.
 
Я сама работала в одной орг-ции в кач-ве СОТа, организация строительная и тоже договор перезаключался каждые 3 месяца, МО повторно в связи с этим никто не проходили. Ни ИТР, ни рабочий персонал. Но он именно что перезаключался доп.соглашением на новый срок на 3 мес.
Изменено: Эйяфьятлайокудль - 7 октября 2016 7:35
 
Кстати идея если работник прошел МО при трудоустройстве а потом его уволили и опять принимают то возможно ли договориться с мед учреждением, чтобы они выдали новое мед заключение без прохождения опять МО? Существует же какой то срок действия мед заключения? Тем более что все данные о прохождении МО у МУ есть. Договорится с ними чтобы дату меняли мед заключения и все. Платно разумеется. Но Медосмотр опять не проходить.
 
Позиция Минтруда тут однозначна.
Новый трудовой договор - новый медосмотр.
Цитата
Ответ:
В соответствии со ст.213 ТК РФ работники <.....> проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) <...> медицинские обследования для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предeпреждения проф.заболеваний.
<...>
Указаные требования носят императивный характер и иному толкованию не подлежат.

В связи с этим лица, на которых распространяется требование о прохождении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, ранее уволенные по различным обстоятельствам из организации, при повторном поступлении на работу в эту же организацию, или при поступлении в иную организацию должны проходить предварительный медицинский осмотр по направлению работодателя при поступлении на работу, независмо от гражданства, давности увольнения работника и сроков прохождения работником предыдущего медицинского осмотра.
 
Цитата
Евгения___ написал:
Подскажите. Вопрос по медосмотру срочников.
Увеличилось производство, добавили временных единиц в штат и давай набирать людей на 3 месяца. Поначалу продлевали срочные ТД и вроде МО получается при продлении не нужен, а теперь , начитавшись судебной практики о признании срочных ТД бессрочными, кадровики зашевелились и придумали перезаключать срочные ТД через увольнение и принятие заново. Больше трех месяцев руководство не хотит категорически, мол план может упасть и т.д. и т.п. И выходит, что по букве закона придется работников посылать на предварительный МО каждые 3 месяца чтоли, ну это ж бредятина получается и расходы..... Ктото мб стаклкивался с такой ситуацией?
если название юр лица не менялось то мо (заключение согласно приказа № 302н) действителен в течении года
 
Уважаемые коллеги, приветствую Вас!
Подскажите пожалуйста как быть!
Работаю в поликлинике СОТом.
По НПА и приказам, обязанности по МО определили на отдел кадров. (все НПА подписаны предыдущим главным врачом в 2015 году)
Обновляя приказы в 17 году , ОК отказывается выполнять требования приказов.
И валят всё на СОТа (т.е. на меня))
Ссылаясь на приказ №524н от 04.08.14г.

Благодарю!
 
Цитата
антон никитин написал:
Ссылаясь на приказ №524н от 04.08.14г.
стандарт не является обязательным в части трудовых обязанностей........


ТК РФ, Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Статья 195.3.
Спасибо!
Как я понимаю, этот проф стандарт, всего лишь перечень того что должен уметь СОТ, но не обязательно это должно входить в его обязанности?
А на основании чего тогда я могу определить ответственными за МО, специалиста ОК?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
антон никитин написал:
Ссылаясь на приказ №524н от 04.08.14г.
стандарт не является обязательным в части трудовых обязанностей........


ТК РФ, Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Вот к примеру:
приказ 524н, а в нём 3.1.4. Трудовая функция

Организация проведения предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров (освидетельствований), обязательных психиатрических освидетельствований...

И они машут этой бумагой, всем ОК твердят что это всё моё!


 
Интересно, а чем тогда занимается СОТ в поликлинике?
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Интересно, а чем тогда занимается СОТ в поликлинике?

Да тем же самым что и в других предприятиях. Охрана труда + санитарная безопасность.

Цитата
антон никитин написал:
И они машут этой бумагой, всем ОК твердят что это всё моё!

Так вы ничего не добьетесь. Ну покажите им еще другое НПА а они откажутся все равно. Подходы другие надо искать. Посмотрите сначала в чем суть этих медосмотров и где и как их проходят, Есть ли СОУТ, проводится ли ПК, обеспечивается ли САНПИН ООМД и т.д.
Объемы работ короче посмотрите. Опыт и знания узнайте у ОК. Может они не справятся с МО и запутаются. Потом уже и определитесь кого назначать.
Изменено: Veles - 1 февраля 2017 6:27
 
Цитата
антон никитин написал:
Организация проведения
Так и организуйте проведение - в чем проблема. Да, это обязанность СОТ. А вы хотите сидеть и плевать в потолок?
Организуйте:
- подготовьте приказ
- в приказе определите кто за что отвечает
- себе оставьте поиск и заключение договора с м/о, психами; согласование календарного графика; хранение документации по м/о (заключительного акта по периодическому м/о)
- совместно с руководителями - разработку перечней контингента и поименного списка
- РСП - контроль за прохождением м/о их подчиненными, явка в намеченный срок
- ОК - выдача и учёт направлений на м/о, хранение заключений на каждого по предварительным м/о
и далее по принципу разделяй и властвуй... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
антон никитин написал:
По НПА и приказам, обязанности по МО определили на отдел кадров. (все НПА подписаны предыдущим главным врачом в 2015 году)
Обновляя приказы в 17 году , ОК отказывается выполнять требования приказов.
И валят всё на СОТа (т.е. на меня))
А в чем проблема? Приказ обновлен? ОК отказывается, пишите служебку гене. Поднимите должностную, кто за что отвечает. Ну а если совсем прижмут, организуйте, т.е. напишите положение и все работы повесьте на ОК.
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Интересно, а чем тогда занимается СОТ в поликлинике?
Кроме как выдача направлений и определение поимённого списка больше СОТу заняться в поликлинике нечем...
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 35 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)