Организация медосмотров

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Организация медосмотров
 
Цитата
Евгения Суворова пишет:
Подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть пройден первичный медосмотр при приеме на работу после выдачи направления на мед.осмотр?
Цитата
Евгения Суворова пишет:
я хотела как-то бы прописать сроки в которые сотрудник (если его приняли без МО) должен пройти МО, но не знаю в какие именно.

Статья 68 ТК:
Цитата
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Поэтому можно разработать порядок прохождения медосмотров, в котором указать сроки, и знакомить будущего работника до подписания трудового договора.

Если же работник уже принят без медосмотра (как в вашем сообщении), издать приказ (распоряжение), в котором указать любые сроки на усмотрение работодателя, реальные, конечно, как правило - не менее 3 дней (нарколог + психиатр; МО; терапевт)
Изменено: Live - 23-10-2013 05:02:31
 
Если вы допустили до работы работника без м/о, да еще и под это нарушение сварганили приказ о сроках, то эта бумага лишь лишний раз докажет вашу некомпитентность.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Если вы допустили до работы работника без м/о, да еще и под это нарушение сварганили приказ о сроках, то эта бумага лишь лишний раз докажет вашу некомпитентность.
Чью именно? Например, ИОТа, который принят на работу уже после инцидента? Или мою? Или автора вопроса, который - ИОТ ли? А вообще решение выявленной проблемы - это тоже проявление некомпетентности того, кто ее выявил и решил?
 
Live, некомпетентность учреждения в организации м/о. Не соотвтствие ЛНА действующему законодательству.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Live пишет:
А вообще решение выявленной проблемы - это тоже проявление некомпетентности того, кто ее выявил и решил?
Виявили нарушение и привели в соответствие. Вот это правильно. А если, выявили нарушение и пошли на поводу придумав определенные условия. Это считаю не правильным.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
некомпетентность учреждения в организации м/о
Если вы имеете ввиду саму фирму ЗАО "рога и копыта", ее руководителя (+ главные инженеры и отделы кадров), так их некомпетентность в вопросах охраны труда в большинстве случаев очевидна и не требует доказательств.
Изменено: Live - 23-10-2013 07:30:56
 
 
Я имею ввиду конкретный обсуждаемый вопрос, а не филосовствую.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Виявили нарушение и привели в соответствие. Вот это правильно. А если, выявили нарушение и пошли на поводу придумав определенные условия. Это считаю не правильным.
Какие определенные условия?
Приказ о направлении конкретного "упущенного" работника на МО - это и есть "привести в соответствие".

Рекомендация заранее знакомить со сроками прохождения предварительного МО - это ответ на первый вопрос:
Цитата

Евгения Суворова пишет:
Подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть пройден первичный медосмотр при приеме на работу после выдачи направления на мед.осмотр?
Признаю, на сам вопрос то и не ответил - в любые сроки, главное - до допуска к работе. Неясно заданные вопросы порождают неясные ответы.
 
Цитата
Live пишет:
Приказ о направлении конкретного "упущенного" работника на МО - это и есть "привести в соответствие".
таких приказов быть не должно, служебка об отстранении от работы, да

Надо раз и навсегда объяснить кадрам, НЕЛЬЗЯ допускать работника, пока не будет м/о. А о сроках уже сказала выше и я и Лелька. Писать какие-то положения о сроках прохождения м/о после допуска работника, считаю нецелесообразным.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
таких приказов быть не должно, служебка об отстранении от работы, да
Что толку от служебки, кляуза какая-то, подумаешь.
Чтобы работнику в рабочее время пойти на МО нужен приказ.

Цитата

Надо раз и навсегда объяснить кадрам, НЕЛЬЗЯ допускать работника, пока не будет м/о.
Да. Если кадровик все с первого раза и навсегда понимает и делает как надо, никогда ничего не забывает и не допускает ошибок, этого будет достаточно. Пока не придет новый.
Изменено: Live - 23-10-2013 08:21:45
 
Цитата
Писать какие-то положения о сроках прохождения м/о после допуска работника, считаю нецелесообразным.

Работника можно заранее знакомить со сроками прохождения предварительного - до допуска к работе (более того, до заключения ТД) - для того, например, чтобы работник (кандидат) не затягивал с МО, а то и другого можно взять. Об этом я писал.
Изменено: Live - 23-10-2013 08:24:59
 
Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Марина пишет:
в графе количество сотрудников, с вредными условиями труда
ВУТ должны быть указаны в штатном расписании.
Может в трудовом договоре должны быть указаны ВУТ?
 
Цитата
Алёна пишет:
руководствуйтесь пока только прилож 2 к пр 302н, для применения прилож 1 основанием будет являться АРМ
Изменено: Кадников Роман - 01-11-2013 09:33:54 (Добрый день! а подскажите пж, как же всё-таки определить или откуда можно взять ОПФ и ВПФ для литейного производства, если на данный момент не было АРМ, а ПМО нужно пройти сейчас. Спасибо!)
 
Цитата
Роман Кадников пишет:
как же всё-таки определить или откуда можно взять ОПФ и ВПФ для литейного производства, если на данный момент не было АРМ, а ПМО нужно пройти сейчас.
19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
1. подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
2. выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Я никак не могу разобраться, помогите! Нужно ли согласовывать списки контингентов в Роспотребнадзоре? В 302 н приказе об этом ничего не сказано. (Может быть есть какие-то нюансы в разных регионах?)
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Нужно ли согласовывать списки контингентов в Роспотребнадзоре?
Нет


Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Добрый день!
Я никак не могу разобраться, помогите! Нужно ли согласовывать списки контингентов в Роспотребнадзоре? В 302 н приказе об этом ничего не сказано. (Может быть есть какие-то нюансы в разных регионах?)
Все там есть. Читайте внимательнее.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна, спасибо.
 
Столкнулся с такой же проблемой на новом рабочем месте :headwall:
Отдел кадров занимается предварительными МО, на инженере ОТ висит обязанность по проведению периодических МО. Тоже самое касается и обучения персонала, хотя даже по логике вещей понятно что данные обязанности должны выполнять кадровики. Бъюсь в истерике, пытаясь найти правды, но так понимаю, что нормативно нигде такие обязанности не распределены. Есть вариант пересмотреть СУОТ, но и тут ОК его не согласует :abuse4: . я в печали :weep7:
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, занимаюсь медосмотрами, и хочу написать приказ о необходимости прохождения флюорографии и о том что бы результаты принесли в отдел кадров. Или не нужен приказ, а просто объявление написать.
 
Что Вы каждый раз что-то придумываете, изучите:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ N 302н от 12 апреля 2011 г.
III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)