Медицинские осмотры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Медицинские осмотры
 
у меня следующий вопрос - в некоторых пунктах по вредным и опасным производственынм факторам есть приписка - при отнесении условий труда по данному фактору к врелным по рез-там АРМ. А если после АРМ проводились замеры в рамках производственного контроля и нарушений законодательно установленных нормативов не было - все равно надо на АРМ ориентироваться?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
у меня следующий вопрос - в некоторых пунктах по вредным и опасным производственынм факторам есть приписка - при отнесении условий труда по данному фактору к врелным по рез-там АРМ. А если после АРМ проводились замеры в рамках производственного контроля и нарушений законодательно установленных нормативов не было - все равно надо на АРМ ориентироваться?
В самом вопросе ответ "при отнесении условий труда по данному фактору к врелным по рез-там АРМ". Если условия труда изменились, можно провести внеплановую АРМ и получить новые данные и в дальнейшем оперировать ими.
 
и один вопрос) Если по искусственной освещенности стоит класс 2, а по естественной - 3.1. Общая оценка - 2, то на м/о надо отправлять по пункту 3.12 или нет?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
на м/о надо отправлять по пункту 3.12 или нет?
Нет, потому что при общей оценке класс 2, т.е. НУТ!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое!
 
я работаю по сменному графику и нас работодатель заставляет проходить очередной медосмотр в свой выходной день между сменами!правомерно ли это или я медосмотр должны проходить в свою рабочую смену?
Изменено: скориков дмитрий - 15-10-2012 17:57:22
 
 
Цитата
дмитрий скориков пишет:
!правомерно ли это
Нет!
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html#p3338
© КонсультантПлюс, 1992-2012
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
дмитрий скориков пишет:
!правомерно ли это
Нет!
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html#p3338
© КонсультантПлюс, 1992-2012
я работаю по сменному графику и нас работодатель заставляет проходить очередной медосмотр в свой выходной день между сменами!правомерно ли это или я медосмотр должны проходить в свою рабочую смену?
 
Цитата
дмитрий скориков пишет:
правомерно ли это
Нет
Цитата
дмитрий скориков пишет:
я медосмотр должны проходить в свою рабочую смену?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Про свою рабочую смену в ТК ничего не сказано. Есть профессии, где рабочее место покидать просто нельзя. Единственное условие - время прохождения мед.осмотра должно быть оплачено работодателем, причем если даже это выходной день - в размере среднего заработка.
 
1. Может ли поликлиника при прохождении переодических медосмотров учитывать результаты обследований из других поликлиник. Гинеколог, флюрография и другие анализы? Если да, то какой срок давности у обследований?
2. Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.

Необходим приказ на возложение этих обязанностей?

3. Заключение отдаётся сотрудником работодателю.
Паспорт здоровья остаётся у сотрудника.
Так?


4.

23. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

Запоздал с этим сроком, поликлиника не против. ГИТ может придраться?
Изменено: Ковалев Александр - 26-10-2012 10:54:30
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
1. Может ли поликлиника при прохождении переодических медосмотров учитывать результаты обследований из других поликлиник. Гинеколог, флюрография и другие анализы? Если да, то какой срок давности у обследований?
Спроси в МУ, с которым заключен договор. Это их компетенция.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Необходим приказ на возложение этих обязанностей?
Думаю, что достаточно занести такую обязанность в должностную иснтрукцию соответствующего работника (у нас это начальник ОК)

Цитата
Александр Ковалев пишет:
3. Заключение отдаётся сотрудником работодателю.
Паспорт здоровья остаётся у сотрудника.
Так?
Да.
Цитата
Александр Ковалев пишет:
ГИТ может придраться?
ГИТ может ко всему придраться...смотря какая у него цель. По-моему, главное, чтобы сроки МО не были нарушены, а это всё внутренние вопросы...Но всё может быть. Пусть МУ поставит дату задним числом.... Мы всё время нарушаем сроки со списками...то одно, то другое..., но никто пока не придирался...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Необходим приказ на возложение этих обязанностей?
Думаю, что достаточно занести такую обязанность в должностную иснтрукцию соответствующего работника (у нас это начальник ОК)
Мы филиал. И внести какие-то изменения в ДИ повергают в шок руководителя по персоналу. Поэтому остаётся, наверное, приказ.
Изменено: Ковалев Александр - 26-10-2012 11:09:53
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
ГИТ может придраться?
ГИТ может ко всему придраться...смотря какая у него цель. По-моему, главное, чтобы сроки МО не были нарушены, а это всё внутренние вопросы...Но всё может быть. Пусть МУ поставит дату задним числом.... Мы всё время нарушаем сроки со списками...то одно, то другое..., но никто пока не придирался...
Попробую. Сегодня как раз две встречи с поликлиниками. Бяда с этими МО, у нас даже сейчас почти все поликлиники не готовы к новому приказу.
 
В чём разница между диспансаризацией 55 приказ и приказом 302 Н прохождение переод. и предв. МО?
55 добровольный, 302н обязательный при вредных и опасных факторах?
Изменено: Ковалев Александр - 26-10-2012 13:47:25
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
55 добровольный, 302н обязательный при вредных и опасных факторах?
ЕС! 55 оплачивается за счет государства и только для тех, кто не попадает в 302н.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
55 добровольный, 302н обязательный при вредных и опасных факторах?
ЕС! 55 оплачивается за счет государства и только для тех, кто не попадает в 302н.
Рад, что порадовал.)
А это как? Вот у меня есть сотрудники, которые не идут по 302н. То, что их можно как-то направлять за счёт государства? Я слышал, что есть какоё-то нац. проект даже.
Изменено: Ковалев Александр - 26-10-2012 13:54:50
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
ГИТ может придраться?
ГИТ может ко всему придраться...смотря какая у него цель. По-моему, главное, чтобы сроки МО не были нарушены, а это всё внутренние вопросы...Но всё может быть. Пусть МУ поставит дату задним числом.... Мы всё время нарушаем сроки со списками...то одно, то другое..., но никто пока не придирался...
Попробую. Сегодня как раз две встречи с поликлиниками. Бяда с этими МО, у нас даже сейчас почти все поликлиники не готовы к новому приказу.
Думал, что от 302 н есть плюс, который заключался в том, что вырастут доходу простых врачей. Оказалось и это не так. У нас врачам из комиссии идёт максимум 5% от стоимости врача, а это очень мало. Всё остальное идёт ,,, знает куда. Опять убеждаюсь, что у нас в издающие приказы не знают как работают их изданные приказы.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
их можно как-то направлять за счёт государства?
Я подробности не знаю, написала, какой у нас подход. Попробуй почитать сам приказ 55. По-моему, в каждом регионе свои тонкости или надо обратиться в отдел здравоохранения города.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
55 добровольный, 302н обязательный при вредных и опасных факторах?
ЕС! 55 оплачивается за счет государства и только для тех, кто не попадает в 302н.
Цитата
А в приказе написано:
Дополнительной диспансеризации в 2012 году подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006, 2007 и 2008 годах в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.

Как тогда это понимать?
Изменено: Ковалев Александр - 26-10-2012 14:08:27
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)