Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медицинские осмотры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Медицинские осмотры
 
Елена, очень вам благодарен. Спасибо большое
 
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, Вредный производственный фактор, врачи специалисты, участвующие в мед. осмотре и лабораторно – функциональные исследования для человека, работающего с дозиметром.Очень буду благодарна.
Изменено: Орехова Наталья Валерьевна - 26 декабря 2011 13:57
 
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Директор просит составить документ, в котором будет указано каких врачей и какие исследования нужно обязательно пройти работнику при поступлении на работу и на периодическом медосмотре. Раньше объем необходимых обследований определял медицинский центр. подскажите, где можно взять нужную информацию.
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Директор просит составить документ, в котором будет указано каких врачей и какие исследования нужно обязательно пройти работнику при поступлении на работу и на периодическом медосмотре. Раньше объем необходимых обследований определял медицинский центр. подскажите, где можно взять нужную информацию.
Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. С 1 января вступил в силу, там вся информация, интересующая Вас, есть.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана
в приложении № 3 данного приказа п. 27 говорится, что врачебная комиссия медицинской организации на основании поименных списков определяет необходимость участия в осмотре тех или иных врачей, а также объем необходимых лабораторных исследований. Что ж мне теперь в мед центре узнавать как они определяют сколько и каких врачей будет на мед осмотре?
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Что ж мне теперь в мед центре узнавать как они определяют сколько и каких врачей
будет на мед осмотре?
Достаточно просто прочитать приказ. Напротив каждого фактора (вредного или опасного) перечисленны врачи.
 
Павел, уже прочитала, спасибо. а не подскажете еще одну вещь. достаточно иметь этот приказ в организации или нужно какие-то отдельные списки составить? Ведь в контингентах врачи не указываются. Или есть какая-то новая форма контингентов?
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
или нужно какие-то отдельные списки составить
Официально ничего не нужно. Для себя при составлении контингента делаю отдельный экземпляр с врачами и периодичностью, что бы в дальнейшем голову не ломать и не проверять каждый раз вычисляя периодичность или определяясь с врачами.
 
Павел, спасибо:) вот этим я сейчас и занимаюсь:) а подскажите еще вот какую вещь. в прошлом году была проведена аттестация рабочих мест (я была в декрете, списки и контингенты никто не корректирова) нужно ли проводить медосмотр тем у кого условия труда оцениваются по классу 2? Раньше им проводили медосмотр
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
нужно ли проводить медосмотр тем у кого условия труда оцениваются по классу 2?
Раньше им проводили медосмотр
если условия труда оптимальны, то зачем? вопрос в другом, возможно их работы попадают под перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные мед осмотры (Приложение 2 к приказу 302н)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
У нас крупная типография, несколько цехов, но только в одном из них есть превышение по шуму. получается, что медосмотр нужно проводить только у работников этого цеха? в остальных цехах тоже есть шум, но без превышения. не могу никак рабобраться, кому надо медолсмотр, а кому нет
 
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

III. Порядок проведения периодических осмотров
19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке[IMG]. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
________________
[IMG]Приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2007 года N 10577).

выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

По предварительному осмотру запись аналогична.
Как видите речь идет о наличии вредных или опасных факторов, связи с классом условий труда нет.
Поэтому считаю, что при наличи вредных или опасных факторов у работника в процессе выполнения работы медосмотр ему необходим, не зависимо от результатов АРМ, с любым классом 1 или 2.
 
Цитата
Павел пишет:
Поэтому считаю, что при наличи вредных или опасных факторов у работника в
процессе выполнения работы медосмотр ему необходим, не зависимо от результатов
АРМ, с любым классом 1 или 2.
согласна с Павлом.
Зная причину, понимаешь суть.
 
пункт 35 Производственный шум (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условим труда)
Про шум написано понятно.
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
но только в одном из них есть превышение по шуму.
Повторюсь, если АРМ проведена и класс условий по шуму 3.1 то МО надо проводить, если класс 2.0 то не надо.
 
Павел, то есть если вредный фактор присутствует, но класс условий труда 1 или 2, то медосмотр не надо проводить? Но редный фактор-то присутствует, значит все равно воздействует на организм.

Цитата
Павел пишет:
Поэтому считаю, что при наличи вредных или опасных факторов у работника в
процессе выполнения работы медосмотр ему необходим, не зависимо от результатов
АРМ, с любым классом 1 или 2.
Так надо или не надо при втором классе условий труда проводить осмотр? если у него все-таки присутствует вредный фактор, но превышения нету
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Так надо или не надо при втором классе условий труда проводить осмотр? если у
него все-таки присутствует вредный фактор, но превышения нету
вредный фактор какой шум?
Вам же Павел уже написал


Цитата
Павел пишет:
пункт 35 Производственный шум (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условим труда)
2 кл условий труда является оптимальным (не вредным)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко, СПАСИБО
С шумом все понятно, будем проводить только тем у кого стоит класс 3.2.
А вот у нас еще есть азота неорганические соединения, фосфор, озон, сера, пыль растительного происхождения. везде класс 2 (допустимый). им надо проводить 1 раз в два года даже несмотря что второй класс. верно?
подскажите еще есть ли какие-то новые формы контингентов?
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
подскажите еще есть ли какие-то новые формы контингентов?
в смысле?
приказ 302н
В списке контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра указывается:
наименование профессии (должности) работника согласно штатного расписания;
наименование вредного производственного фактора согласно Перечню факторов, а также вредных производственных факторов, установленных в результате аттестации рабочих мест по условиям труда, в результате лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также используя эксплуатационную, технологическую и иную документацию на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Цитата
Лариса Бекасова пишет:
А вот у нас еще есть азота неорганические соединения, фосфор, озон, сера, пыль
растительного происхождения. везде класс 2 (допустимый). им надо проводить 1 раз
в два года даже несмотря что второй класс. верно?
верно... все что зависит от АРМ пишется в скобках в той же графе наименования вредного фактора
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
у меня таблица из 5 колонок получается, № п/п, Цех, профессия, опасные и вредные производственные факторы, Пункт приказа 302н. не надо периодичность туда добавлять?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)