Возврат заключения первичного мед.осмотра при увольнении.

Страницы: 1
RSS
Возврат заключения первичного мед.осмотра при увольнении.
 
Добрый день! Столкнулась вот с какой проблемой. При приеме на работу сотруднику было выдано направление на первичный мед.осмотр и предприятие как и положено оплатило в полном объеме мед.осмотр. В итоге рабочий отработал месяц и решил уволиться... при увольнении он требует ему вернуть направление с заключением, где черным по белому прописано, что он годен. Интересует я обязана ему его вернуть или же могу сослаться на норм. док. где прописано, что заключение остается у нас.
И еще.... если работник приходит 01.10.13 с мед. осмотрам от 01.01.2013 мы можем его принять??? Например, мы приняли и компенсировали все затраты понесенные сотрудником в этом случае мы тоже должны ему всё вернуть??? Если да, то что же тогда остается у нас?
 
1)
нет, оно ему не нужно (РБТД то старый)

Приказ 302н
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).


13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;

наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

+
ТК РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.



2)
если по вашему направлению, и срок прохождения МО кандидатом в ПВТР не указан - ДА
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
1)
нет, оно ему не нужно (РБТД то старый)

Приказ 302н
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).


13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

+
ТК РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой .



2)
если по вашему направлению, и срок прохождения МО кандидатом в ПВТР не указан - ДА
Спасибо большое за такой ответ!!!
 
Цитата
Евгения Суворова пишет:
Интересует я обязана ему его вернуть или же могу сослаться на норм. док. где прописано, что заключение остается у нас.
Остается у Вас.
Цитата
Евгения Суворова пишет:
если работник приходит 01.10.13 с мед. осмотрам от 01.01.2013 мы можем его принять?
Нет. Вы обязаны его направить сами по тем факторам, которые будут присутствовать на его рабочем месте. Если он не подпадает под приказ 302н, то МО ему не нужен.
Цитата
Евгения Суворова пишет:
мы приняли и компенсировали все затраты понесенные сотрудником в этом случае мы тоже должны ему всё вернуть?
Я считаю, что нет. Вы оплатили МО и все документы, подтверждающие это, должны находиться у вас.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Нет. Вы обязаны его направить сами по тем факторам, которые будут присутствовать на его рабочем месте. Если он не подпадает под приказ 302н, то МО ему не нужен.
блииин, спасибо! Просто ОК у нас спокойно принимает, а я уже не знаю как объяснить, что должно быть наше направление на мед.осмотр с указанием вр. факторов :abuse4: по итогам аттестации рабочих мест.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)