Периодические медицинские осмотры

Страницы: 1 2 След.
RSS
Периодические медицинские осмотры
 
Добрый день коллеги, поделитесь опытом по проведению периодических мед. осмотров. В организации работет 1500 чел., + филиалы по городу и области. Проблема в том, в отделе охраны труда 2 ч-ка, и эти два человека не совсем владеют всей информацией по людям, которые работают с вредными производственными факторами, а арм по ут проведена не везде. Тут скорее всего необходима работа руководителей структурных подразделений. Подскажите как лучше организовать работу, у каого есть какие приказы или распоряжения по этомй поводу?
 
Елена! Для начала составте перечень контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам. Разошлите руководителям структурных подразделений. Они Вам вышлют поименный список работников. Согласовываете с центром Роспотребнадзора РФ. И потом отправляете работников на медицинский осмотр, в городах где они находятся.

Перечень профессий составляете на основании приказа №83 от 16.08.2004. изм. 16.05.2005.

Основание: ст.213 ТК РФ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Дело в том, что они не могут составить перечень. У нас университет, где юрист, кроме своей основной работы, читает лекции, и тут у него шифр вредности в сответствии с приказом № 83 4.2.3. -Работа с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПВЭМ и 4.3.- Перенапряжение голосового аппарата, обусловленное профессиональной деятельности и так у многих. Чтоб правильно сделать перечень - это надо знать точно, а они не владеют этой информацией на 100%!
 
Составти перечень контингента, согласуйте в РПН, разошлите по подраздилениям и в отдел кадров! Пофамильный список должен составлять ОК. Руководители пусть смотрят сами сколько люди за компами работают. Ваша непосредственная задача составить список контингента и контроль прохождения лиц из пофамильного списка!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, наши делает это первый раз, и до этого никто не делел, и не совсем понятно, что в этом списке должно быть. Если у кого есть пример, то кидайте на почту- dorozhkinael@cspu.ru
 
Елена, формы перечня контингента и пофамильного списка, а ткже разъяснения должны быть на сайте вашего РПН. В каждом регионе эти формы разные!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
 
Да, есть этот бланк. Теперь вопрос возникает: в колонке "Вредный производственный фактор согласно приказа № 83, не могут написать, так как не знают кто из административно-управленеческого аппарата преподает, а кто нет, и так же прподаватели кто работает на ПВЭМ, а кто нет. Как в этом случае быть?
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
так как не знают кто из административно-управленеческого аппарата преподает, а кто нет, и так же прподаватели кто работает на ПВЭМ, а кто нет
??? Так вроди за педогогическую деятельность оплата капает!!! У них нет расписания занятий???
Если чел. за компом работает менее 4 часов в день, МО можно не проводить.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Да, конечно капает з/п за пед. деятельность, просто это 1500 ч-к и каждого надо зать, и при этом знать сколько часов он работает за ПВЭМ? но это не реально, при этом в этом квартале он преподает, а в следующем нет, и тут непонятно. Вопрос в том, что отдел ОТ должен это учитывать? Это можно сделать, путем обзвона каждого руководителя подразделения, но может есть ещё какой-то путь, вот я и прошу поделиться опытом, как у Вас это делается!
 
Тогда вам просто необходимо провести АРМ! И не надо будет обзванивать, открыли катры и посмотрели.
Если у меня гдето не совпали показания на МО, т.е. больше необходимого, то пишим письмо в ЛПУ с просьбой изменить МО сотрудника т.к. он занимается этим, этим. ЛПУ могут сами изменить!

для ПЭВМ по приказу 90:
5.2.2. Электромагнитные поля
6.1.3.,6.1.5. Локальные мышечные напряжения мышц кистей и пальцев рук
6.2.3. Зрительно напряженные работы

По преподователям подсказать не могу, :dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
По преподователям подсказать не могу,

Напряжение голосовых связок.
Елена! Как это не могут составить список, нет штатного расписания?
Или Вы сами путаете контингент и по-фамильный список?
Возьмите сами составте список: у Вас там будет скорее всего 2-3 строчки; работа за компом
и проподователи. А вот руководители Вам пришлют уже поименный список. Но это в том случае если
Вы не хотите проводить АМР. И потом, зачем обзванивать, всё по электронке: Вы им, они Вам.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да, видимо я путаю, списки с по-фамильными списками! Попробую разобраться. АРМ по УТ мы не то, что не хотим делать, денег нет на все места, делаем по мере поступления денежных средств. А мед. осмотры надо проводить независимо есть АРМ по УТ или нет её.
А вот насчет эл. почты у нас туговато, т.к. преподаватели не совсем владеют современными средствами коммуникации или владеют, но забывают читать почту и пользоваться ей!
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
А вот насчет эл. почты у нас туговато, т.к. преподаватели не совсем владеют современными средствами коммуникации или владеют, но забывают читать почту и пользоваться ей!
:laugh4: Видимо учить проще, чем самому учиться
 
А так всегда, тезка.

Цитата
Андрей Журавель пишет:
Видимо учить проще, чем самому учиться
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей Журавель + 100 :up: :laugh4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Я тоже с Вами согласна!!!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:Так вроди за педогогическую деятельность оплата капает!!! У них нет расписания занятий???
Если чел. за компом работает менее 4 часов в день, МО можно не проводить.

Доплата 12 % за работу на ПЭВМ в Минобразовании РФ. Библиотека инженера по охране труда № 1(67) 2006 стр.81.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:

По преподователям подсказать не могу,

Какие физические факторы и перегрузки действуют на пользователей ПЭВМ работающих более 50 % времени. Справочник специалиста по ОТ № 6 2006 г. стр 118
 
Здравствуйте дорогие коллеги!
Впервые на форуме, если что не так, заранее простите. Подскажите пож: в соответствии с пр.№83 периодичность не реже 1 раз в 2 года, а в заключении в личной карточке медики ставят "годен для работы в 2010 году" как быть в 2011????
 
а какая специальность работника? и что за мед. осмотр- если санитарный, то там свои сроки
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh