наличие мед.противопоказаний к работе. Как поступить работодателю?

Страницы: 1
RSS
наличие мед.противопоказаний к работе. Как поступить работодателю?
 
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в очередной головоломке по МО.
Направили 1 работника на периодический МО индивидуально вне Поименных списков, т.к. по ошибке он небыл туда включен. Работник принес заключение с формулирвокой "годен с ограничениями к работе в указанной профессии п.1 прил.2 302-н Приказа при условии отнесения условий труда к классу 3.1 и выше".
п.1 прил.2 - это Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений. В нашем случае есть только "работы на высоте", т.е. до 1,2 м. По всей видимости такое заключение было сделано по рекомендации окулиста. Обычно таких людей мы приказом по предприятию отстраняем от работ на высоте и все. Но в данном случае формулировка "при условии отнесения условий труда к классу 3.1 и выше" просто вводит в ступор! Как понять такое заключение? У этого работника рабочее место имеет класс 3.1, но по другим факторам (запыленность и т.д.)

Заранее спасибо.
 
Цитата
Мария Мария пишет:
" при условии отнесения условий труда к классу 3.1 и выше" просто вводит в ступор!
ошиблись медики, скорее всего.
Свяжитесь с ними и пусть перепишут
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh