Организация периодических медицинских осмотров в предприятии, ведущем свою деятельность в Районах Крайнего Севера

Страницы: 1
RSS
Организация периодических медицинских осмотров в предприятии, ведущем свою деятельность в Районах Крайнего Севера

Подскажите, чем обосновать периодичность прохождения медицицинского осмотра для работников лесопромышленного предприятия, расположенного в РКС? АРМ не проводилась.
Изменено: Пенькова Елена - 17-04-2013 13:02:34

Цитата
Елена Пенькова пишет:
РКС
а это что ?

РКС - районы Крайнего Севера

При приеме на работу медосмотр проходили? (ст. 324 ТК РФ)

В принципе, если не было АРМ,то вряд ли Вы как-то обоснуете МО... Сначала - АРМ, затем МО...
Изменено: Nikolay - 17-04-2013 16:59:38

Нормы ст.324 ТК РФ соблюдены, однако меня интересует именно периодичность прохождения МО. Предприятие находится практически в черте города, работники из числа местного населения (не принимаемые из другой местности).

Цитата
Елена Пенькова пишет:
меня интересует именно периодичность прохождения МО
В ринципе, для большинства категорий профессий, МО проводится 1 раз в 2 года. Но есть существенное НО - Вам нужно сначала провести АРМ, иначе не определить контингенты, вернее, не "обосновать" МО, вопрос, как я понял именно в этом.

Цитата
Елена Пенькова пишет:
чем обосновать периодичность прохождения медицицинского осмотра для работников лесопромышленного предприятия, расположенного в РКС ?
Прочитайте п. 4.4 приложения 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Изучив приказ 302н, я пришла к выводу, что п.4 (в т.ч. п.4.4) приложения к приказу 302н относится больше к работникам, которые выполняют работу в условиях Крайнего Севера по договорам (назовем их "вахтовики"). Именно данная категория рассматривается в ст.324 ТК РФ: "Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей". Понятно, что граждане, из других регионов, работающие в районах Крайнего Севера, должны проходить МО ежегодно (п.4.4 приложения к приказу). А как поступить именно с северянами?!

Цитата
Елена Пенькова пишет:
приложения к приказу 302н относится больше к работникам, которые выполняют работу в условиях Крайнего Севера по договорам (назовем их "вахтовики")
Вы хотите сказать, что если временно работаешь, то у тебя будут ВПФ, а если постоянно... круглосуточно находишься в таких же условиях, то ВПФ отсутствуют? :eek5:

Этот пункт касается всех, кто работает в районах крайнего севера, не учитывая время нахождения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Прошу простить мою дотошность и очевидную, пока, некомпетентность (в должности всего две недели), но на мой взгляд п.4.4 приложения 2 все же относится к так называемым "вахтовикам" и это означает, что они должны проходить МО один раз в год. Опять же, если рассмотреть ВПФ, указанные в п.3.8. приложения 1, то там периодичность МО один раз в два года. Хочется докопаться до точного обоснования периодичности. Понимаю, что после АРМ все должно встать на свои места, но с меня требуют составить списки на прохождение периодических МО на текущий момент.

Цитата
Елена Пенькова пишет:
но с меня требуют составить списки на прохождение периодических МО на текущий момент.
Кто требует? И как они могут это требовать вот так, сразу и сейчас. Есть определенные алгоритмы и последовательности, что когда зачем и в каком порядке делать. Поробуйте им объяснить.
Насколько я понял, нет четкого понимания кому нужно проходить МО, а кому не нужно (по-крайней мере, в настоящий момент). Вот для этого и нужна АРМ. Тем более, если у Вас тяжело вот так определить кому нужно проходить 1 раз в год, а кому 1 раз в 2 года, то мед.организация попросит у Вас данные по АРМ. И списки контингентов в Роспотребнадзоре могут проверить, можете нарваться на внеплановую проверку (в наихудшем случае, конечно).
Если требует РБТЛ, то составьте списки по совету Лёльки. Вам-то какая разница, 1 раз в год еще и лучше будет.

а разве работники, проживающие в районах МКС и РКС не работают по трудовым ДОГОВОРАМ???
я из МКС унас проходят ежегодно

Цитата
Елена Пенькова пишет:
Изучив приказ 302н, я пришла к выводу, что п.4 (в т.ч. п.4.4) приложения к приказу 302н относится больше к работникам, которые выполняют работу в условиях Крайнего Севера по договорам (назовем их "вахтовики").
и как Вы к нему пришли!? где четкие указания на вахтовиков? или это лишь умозаключения основанные на собственных размышлениях?
Зная причину, понимаешь суть.

Всем спасибо, порядок действий мне ясен. :flag:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)