Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

водительская медицинская комиссия

Страницы: 1
водительская медицинская комиссия
 
За чей счет, и где это написано, водители предприятия должны проходить водительскую медицинскую комиссию?
 
Часть вторая статьи 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными
НПА, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств:
-обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
-обязательных психиатрических освидетельствований
-внеочередных медицинских осмотров

....а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные медицинские осмотры.

О комиссии здесь не сказано ни слова. На практике происходит по разному, если работодатель
дорожит своими работниками он оплатит, если нет, то нет.
Медицинский осмотр и комиссия совершенно разные вещи. И стоимость их разная.
Посмотрите ещё приказ Минзд... №83 от 16.08.2004. Приложение 2 п.17. Только по-моему было изменение в 2005г. Здесь все зависит от работодателя оплатит, не оплатит - ничего не нарушает,я так думаю.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 27 января 2010 11:49
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 13 января 2005 года N 0100/63-05-32
О порядке применения приказа Минздравсоцразвития России
от 16.08.2004 N 83


…….Приказ от 16.08.2004 N 83 не отменяет действия существующих приказов (N 90-96, 555-89, 405-96) в части вопросов, в нем не отраженных………

Заместитель руководителя
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
Л.П.Гульченко
 
Что вы понимаете под "водительская комиссия"? Периодические медицинские осмотры водителей ТС с целью определения профпригодности или медицинское освидетельствование на право упраления ТС?
Зная причину, понимаешь суть.
 
На право управления ТС. Я понял так, иначе наверное было бы написано медицинский осмотр на
профпригодность.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Если речь идет о медицинском освидетельствовании на право управления ТС, то я считаю что это личная обязанность каждого водителя. Ели у него не будет медицинского заключения, то он не сможет управлять никаким ТС ни личным, ни служебным. Задача работодателя, на мой взгляд, проверить при приеме на работу имеется ли такое заключение, контролировать периодичность его прохождения, обеспечить прохождение предварительного и периодических мед осмотров на профпригодность.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Задача работодателя, на мой взгляд, проверить при приеме на работу имеется ли такое заключение, контролировать периодичность его прохождения, обеспечить прохождение предварительного и периодических мед осмотров на профпригодность.

Елена! Да все правильно, только еще раз повторю, заставить работодателя оплатить комиссию
нельзя, но оплатить её он может. И это практикуется.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
anb, скажите, а как обосновать затраты?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена! Умный работодатель найдет способ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
:) убедительно! :up:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Минздравсоцразвития РФ ужесточает правила выдачи медсправок водителям

Единая форма медицинской справки для водителей утверждена приказом главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

«Приказом министра здравоохранения и социального развития РФ с 27 октября в России вводится единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», — сказали в Минздраве.

Также приказом утверждена форма справки и «Журнала регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами». Новые справки будут защищены от подделок, чего не было ранее.

Медицинская организация, выдавшая справку, обязана указать в левом верхнем углу документа свое полное наименование в соответствии с документом регистрационного учета, код ОГРН, почтовый адрес и телефон, номер, дата выдачи и срок действия лицензии по видам медицинской деятельности.

Среди новшеств — отдельная строка для отметок каждого из семи специалистов, у которых обязан пройти осмотр водитель или кандидат на получение водительского удостоверения. Свои подписи с расшифровкой фамилий и личной печатью должны поставить терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, нарколог и психиатр. Затем ставится итоговая печать председателя медицинской комиссии.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)