Оплата предварительных медосмотров и переодических медосмотров.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Оплата предварительных медосмотров и переодических медосмотров., Тема важная (что значит описать тему?)
 
При приёме на работу будущий сотрудник, в соответствии со списком контингента, был направлен на предварительный медосмотр. На следующий день заведующая диспансерным отделением звонит мне и спрашивает: " Невропатолог заподозрила какие то отклонения в здоровье у кандидата и решила направить его на дополнительные исследования. Вопрос-кто оплачивает данные исследования?
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
Вопрос-кто оплачивает данные исследования?
РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы можете написать выдержку из приказа или иного документа, где оговаривается, что работодатель оплачивает все дополнительные исследования

 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
Вы можете написать выдержку из приказа или иного документа, где оговаривается, что работодатель оплачивает все дополнительные исследования

Если специалист не может установить диагноз при проведении всех положенных обследований,
Прил.3 к приказу 302н
38. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.
41. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Только это должен быть центр профпатологии, а не лабораторный анализ или томографическое исследование....!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
статья 212 ТК РФ
....
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу)
 
Цитата
Лёлька пишет:
Только это должен быть центр профпатологии, а не лабораторный анализ или томографическое исследование....!!!
Работник принимается на работу, а не работает - причем тут профцентр ? 8)
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
причем тут профцентр
При том, что если МУ не может сделать вывод о проф.пригодности, то это сделает центр проф.патологии.
Ничего другого сверх установленных приказом 302н обследований, РБТДЛ оплачивать не обязан!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В Приложении № 1 приказа 302н, например п/п 1.1.4.3.1 (Доброкачественные новообразования любой локализации) врач решает направить кандидата в онкоцентр для обследования новообразования на предмет доброкачественное оно или нет. Кто оплачивает услуги онкоцентра?
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
врач решает направить кандидата в онкоцентр для обследования новообразования на предмет доброкачественное оно или нет. Кто оплачивает услуги онкоцентра?
Решать Вашему РБТДЛ - если ему нужен этот работник, то может оплатить, получив при этом, что работник не годен. А может отказаться оплачивать.
А у Вас при приеме на работу работники не сами платят за предварительный МО (с последующим возвратом денег в случае положительного заключения)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас все вновь принимаемые проходят предварительные медосмотры согласно договора с медучреждением, а медучреждение один раз в квартал выставляет счет. Но даже если кандидат будет сначала сам оплачивать а предприятие потом возвращает затраты (что очень муторно) но даже при этой схеме может возникнуть вопрос " А входит ли данное исследование в список приложения приказа 302н.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
входит ли данное исследование в список приложения приказа 302н.
нет, не входит. Очень многие МУ на этом зарабатывают деньги. Пусть сам оплачивает это дополнительное обследование у онколога и приносит справку невропатологу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
(нет, не входит. Очень многие МУ на этом зарабатывают деньги. Пусть сам оплачивает это дополнительное обследование у онколога и приносит справку невропатологу.)

Я согласен, но я должен стоять напротив кандидата и главного врача, в руках держать буклет и церировать выдержки из законоили положения где говориться одному что бы он шол ипроводил исследования за свой счет и при этом у него не дорлжно возникать недопонимания и двойного толкования. И где буклет?
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
где буклет?
Буклет один - это приказ 302н. Пусть они покажут, где написано, что необходимо проводить указанное дополнительное обследование.... Если покажут, значит, РБТДЛ обязан оплатить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пробую ещё раз. В Приложении №1, Приказа 302н, п/п 3.8. Колонка «Участие врачей специалистов» (невролог, дерматолог, оториноларинголог и хирург), колонка «Дополнительные медицинские противопоказания» одно из (Заболевание сосудов вне зависимости от степени компенсации.) зав. отделением говорит, что в соответствии с п.11 приказа 302н (11. Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры) предусмотрен хирург, а сосудами занимается Ангио хирург (Сосудистый хирург), а сосуды надо исследовать, мы направляем. Кто оплачивает?
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
предусмотрен хирург, а сосудами занимается Ангио хирург (Сосудистый хирург)
Значит в приказе 302н ошиблись, указывая хирурга? Что они голову морочат????? Не может их хирург определить пригодность, значит расторгайте с ними договор и заключайте с теми, кто может это сделать. Это их проблемы!!!! Написано в приказе 302н 4 конкретных специалиста, вот и оплачивать вы должны этих 4-х специалистов, все остальное - не ваши проблемы, а медиков, как и куда они будут отправлять пациента, чтобы дать ему заключение о пригодности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Но они, якобы заботятся о нас, чтобы впоследствии с работником на производстве не случилось непоправимого и не пришлось бы создавать комиссию и посещать суды.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
они, якобы заботятся о нас
Уверяю Вас, что они заботятся в первую очередь о своём финансовом благополучии, а уж в самую последнюю очередь - о вас... Пусть дают заключение "годен" или "не годен". Они несут ответственность да достоверность!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот, они и хотят провести дополнительные исследования, что бы быть достоверными.
 
Цитата
Игорь Угаров пишет:
они и хотят провести дополнительные исследования
Когда хотят за счёт другого - это не сопереживание называется, а использование...
Игорь, я не против, платите, только это им понравится и войдёт в систему. Я бы порекомендовала им написать письмо авторам приказа 302н и указать, что нет возможности силами их хирурга провести обследование работников. А пока пусть платят сами за квалификацию соответствующего специалиста.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ничего другого сверх установленных приказом 302н обследований, РБТДЛ оплачивать не обязан!!!!
Так с этим и не спорю, я тоже так думаю :laugh4:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh