Дообследование при периодеческом медосмотре

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дообследование при периодеческом медосмотре, За чей счет?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При прохождении периодического медосмотра в профцентре некоторых работников отправили на дополнительное обследование в поликлинику по месту работы. За чей счет проводится это дообследование?
 
По какой причине? Как обосновали?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У кого-то подозрения на гипертоническую болезнь, у кого-то на сахарный диабет, у кого-то кровь в моче. А обосновали: что-то типа повторное обследование не входит в медосмотр.
 
Во-первых должен быть четкий ответ, а не подозрение.
Во-вторых для этих людей повторный медосмотр обязателен, а уж где, вы должны выбрать сами.
В-третьих подозрение надо: или подтвердить или опровергнуть.
Вывод: в данном случае думаю деньги считать не уместно (за счет работодателя).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Так вот и я считаю, что это обязанность работодателя, и даже уже всех (15 человек)отправил на дообследование, сказал, что оплатим. А тут приносят квитанции, а бухгалтерия не оплачивает по распоряжению директора - говорят ваше здоровье, вы за него и платите. Причем дело не в деньгах. Если надо - оплатим. Только директору нужно обоснование - почему мы должны оплатить.
 
В силу части второй ст.212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств:
-обязательных предварительных (при поступлении на работу);
-периодических (в течении трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).
-обязательных психиатрических освидетельствований;
-внеочередных медицинских осмотров (обследований).
На этот период за работником сохраняется должность и з/п.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Спасибо
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В силу части второй ст.212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств :
- внеочередных медицинских осмотров (обследований).
На этот период за работником сохраняется должность и з/п.

ВНЕОЧЕРЕДной медосмотр и допобследование при периодическом, это разные вещи.
Их нелзя равнять. Ответ неправильный.
 
Я их не равняю, у него периодический проведен не до конца. Надо разбираться с медучереждением,
чтобы был четкий ответ. А то, что выделен внеочередной, так это для работодателя, они часто об этом забывают. Александр попросил ссылку на НПА, я написал на что обратить внимание.
Изменено: Балдин Андрей - 22-01-2010 15:29:11
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добавлю, то есть через какое-то время можно провести внеочередной за счет работодателя.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вопрос совсем о другом, и ненадо натягивать ВНЕОЧЕРЕДНОЙ на него. Он не имеет к этому отношения.

Люди уже прошли допобследование и просят оплатить!!!
Вот из этого и надо исходить.

Я уже дал ответ на этот вопрос в другой теме. Посмотрите.
И почему дублируются темы. Где модератор?
 
Цитата
Александр пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При прохождении периодического медосмотра в профцентре некоторых работников отправили на дополнительное обследование в поликлинику по месту работы. За чей счет проводится это дообследование?
Я считаю, что дообследование работник должен проходить по месту жительства в поликлинике по страховому полису, а медицина у нас, как известно, бесплатна (пусть по записи и талонам, но бесплатна), а если работник воспользовался платными медицинскими услугами, то это его проблема... Почему дополнительное обследование должен оплачивать работодатель? Наверное в интересах работника, чтобы ему в заключении написали "ГОДЕН"? Работодатель требования ТК РФ выполнил: оплатил медицинский осмотр! А еще, в заключениях пишут, что необходимо наблюдение у специалиста и амбулаторное лечение, так что, если работник вдруг решит наблюдаться тоже платно, то за счет работодателя? А еще, бывает, пишут, что требуется санаторно-курортное лечение, может работодатель оплатит?

Цитата
павел пишет:
Я уже дал ответ на этот вопрос в другой теме. Посмотрите.
И почему дублируются темы. Где модератор?

А в какой теме Вы дали ответ, ну хоть название укажите! :coquet:
Изменено: Величко Мария - 23-01-2010 21:26:23
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic493/message4451/#message4451
 
Согласна с Марией Величко на все 100% :up4:
Я не волшебник, я только учусь
 
Мое мнение. Периодические медосмотры осуществляются с целью ПРОФпригодности работника. Если дообследование связано с подтверждением его профзаболевания - это за счет работодателя. А если же - это просто выявлено сопутствующее заболевание, то через поликлинику, работник если хочет поправить свое здоровье, сам записывается к нужному специалисту и проходит лечение.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
с подтверждением его профзаболевания - это за счет работодателя.

установление профзаболевания проводят бесплатно в специальных профцентрах...
 
Павел, да! и Я о том же! Вы подтверждаете мои слова?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Павел, да! и Я о том же! Вы подтверждаете мои слова?

не подтверждаю...
Вы говорит при установлении профзаболевания платит работодатель. Я говорю - нет...
 
Дообследования бесплатно? Если профпригодность под вопросом?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Дообследования бесплатно? Если профпригодность под вопросом?

я уже ответил на этот вопрос, посмотрите по ссылке выше....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)