Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медицинский осмотр водителя

Страницы: 1
Медицинский осмотр водителя
 
Здравствуйте!

ООО, в штате 5 человек.
Подскажите, подойдет ли для Роспотребнадзора в качестве медосмотра водителя медосмотр, который он проходил для получения прав в ГАИ?
 
Цитата
Юлия Зобнина пишет:
Подскажите, подойдет ли для Роспотребнадзора в качестве медосмотра водителя
медосмотр, который он проходил для получения прав в ГАИ?
Нет.
Назад в будущее.
 
А по каким причинам? Там другие врачи?
 
Цитата
Юлия пишет:
Там другие врачи?
Другие.
Назад в будущее.
 
Спасибки. Значит надо направить.

А еще вопросик сразу: Если работник уже работает, но не проходил первичный мед. осмотр, то мы его направляем на периодический. Правильно я понимаю?
 
Цитата
Юлия пишет:
Правильно я понимаю?
Правильно.
Назад в будущее.
 
И еще одно сомнение развейте. shuffle: Пока эксперт здесь спрошу уж.

Если вредных факторов нет, то мед осмотр не обязателен. Правильно я понимаю? У нас директор явно меньше 50% от рабочего времени за ПВЭМ проводит, я его на мед осмотр тогда и не должна же отправлять?
 
Цитата
Юлия пишет:
У нас директор явно меньше 50% от рабочего времени за ПВЭМ проводит,
Это Вы так решили? А он может думает по другому.

Цитата
Юлия пишет:
я его на мед осмотр тогда и не должна же отправлять?
Вы конечно молодец, раз начали командовать директором, я только за, но есть ещё так называемая аттестация рабочих мест. Может с неё надо начать? Как? Не приходили такие мысли в голову?
Назад в будущее.
 
Приходили. Вот только руководитель у нас хочет обойти аттестацию рабочих мест. Взял время для общения с юристами и аудиторами.

Решили пока провести медицинские осмотры, у кого вредный фактор на лицо так сказать. :)
 
Цитата
Юлия пишет:
Приходили.
Ну раз приходили, то не всё потеряно.
Назад в будущее.
 
:)
 
Добрый день! А мне в мед.центре всем водителям, которые уже работали, но мед.осмотр не проходили сказали указать первичный, т.к. на них будут заводить паспорт здоровья, делать заключение.
 
Цитата
Светлана Левадная пишет:
Добрый день! А мне в мед.центре всем водителям, которые уже работали, но мед.осмотр не проходили сказали указать первичный, т.к. на них будут заводить паспорт здоровья, делать заключение.
Приказ 302н
29. На работника, проходящего периодический осмотр, в медицинской организации оформляются документы, установленные пунктом 10 настоящего Порядка (при отсутствии).

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее - медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;

10.2. паспорт здоровья работника (далее - паспорт здоровья) - в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник), наименование должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора и (или) вида работы (с указанием класса и подкласса условий труда) и стаж контакта с ними;
наименование медицинской организации, к которой прикреплен работник для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);
заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра работника, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.
На каждого работника ведется один паспорт здоровья.
Для лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, паспорт здоровья работника не оформляется.
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.
В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.

Читаем и видим, что медики слегка неправы. А, вообще, в мед.учреждениях очень интересно интерпретируют законы, так сказать под свои интересы. Нужны вдумчивые беседы с персоналом.
Изменено: Ковалев Александр - 6 ноября 2012 21:29
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Юлия Зобнина пишет:
Подскажите, подойдет ли для Роспотребнадзора в качестве медосмотра водителя
медосмотр, который он проходил для получения прав в ГАИ?
Нет.
Уже обсуждалось на форуме, но интересно Ваше мнение.
Есть сотрудники, которые управляют служебными авто. В должностных инструкциях на данный момент право управления отсутсвует. Есть закрепление авто, предрейсовый МО, обученный механик. Проведена аттестация, в том числе рабочие места - авто, вредных факторов нет, то есть только приложение №2 приказа 302н На переодические не отправляю, хочу сейчас ограничиться водительской комиссией. Можно ли будет с этим справиться с проверкой инспекции труда, если будут задаваться вопросы по МО для сотрудников. использующих служебные авто?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
На переодические не отправляю, хочу сейчас ограничиться водительской комиссией.
надо отправлять и на периодический, т.к.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Есть закрепление авто, предрейсовый МО, обученный механик.
факт управления ТС присутствует!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
факт управления ТС присутствует!
Ну и что. Он что, водитель? По каким пунктам проводить медосмотр собираешься? как водителю или как топ-менеджеру?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
По каким пунктам проводить медосмотр собираешься?
прил 2 п. 27. управление наземными транспортными средствами, т.е. не обязательно чтобы у него была по штату должность водитель!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
прил 2 п. 27. управление наземными транспортными средствами, т.е. не обязательно чтобы у него была по штату должность водитель!
Может быть, спорить не буду.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
На переодические не отправляю, хочу сейчас ограничиться водительской комиссией.
надо отправлять и на периодический, т.к.
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Есть закрепление авто, предрейсовый МО , обученный механик.
факт управления ТС присутствует!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алёна пишет:
факт управления ТС присутствует!
Ну и что. Он что, водитель? По каким пунктам проводить медосмотр собираешься? как водителю или как топ-менеджеру?

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
По каким пунктам проводить медосмотр собираешься?
прил 2 п. 27. управление наземными транспортными средствами, т.е. не обязательно чтобы у него была по штату должность водитель!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алёна пишет:
прил 2 п. 27. управление наземными транспортными средствами, т.е. не обязательно чтобы у него была по штату должность водитель!
Может быть, спорить не буду.
А у меня в мед. учреждении задали таки вопрос, водителей нет, как же мы будет отправлять под водительский профоосмотр? Будут узнавать.
Хотя по логике Алёны тоже всё понятно.
Андрей, надо поспорить, если есть аргументы.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)