Медосмотр в учреждениях культуры ( библиотеки)

Страницы: 1
RSS
Медосмотр в учреждениях культуры ( библиотеки)
 
Уважаемые коллеги! Подскажите как быть с составлением контингента. До выхода 302 приказа работники библиотек проходили ежегодный медосмотр, как педагоги образовательных учреждений. По результатам аттестации рабочих мест вредности нет , есть только у уборщиков служебных помещений класс 3.1( за тяжесть) Предаврительные мед. осмотры тоже мед. учреждение отказалось проводить т. к. нет вредности в графе направления. В нашей ЦБС есть Детская библиотека, отделы по работе с детьми , различные кружки и мероприятия проводим с целыми классами. На основании нового приказа вышло в г. Байконур Постановление Главного гос. сан. врача комплекса "Байконур" где о нас тоже не упомянули. После официального письма главному сан. врачу нам также официально ответили что надо ссылаться теперь на п. 18 приложения №2 к приказу №302 н. т. е. теперь получается должны приходить медосмотр ежегодно все сотрудники библиотеки? или же только те, кто работает с детьми и за ПЭВМ более 50 % раб. времени? Еще больше вопросов получилось Как быть? может откликнутся те,кто уже этим вопросом занимался в массовых библиотеках???? По новому приказу получается что все кто работает даже на рынках должны проходить медосмотр. А мы здесь напрямую контактируем с людьми выдаем книги, работаем с людьми в читальных залах ....
 
п.18 из Приложения № 2 к Вашей организации не подходит?
 
Цитата
Анна Останина пишет:
После официального письма главному сан. врачу нам также официально ответили что надо ссылаться теперь на п. 18 приложения №2 к приказу №302 н. т. е. теперь получается должны приходить медосмотр ежегодно все сотрудники библиотеки?
Составляйте список контингента, направляйте куда необходимо и в обязательном порядке проходите мед. осмотры пока Вас не наказали.
 
Цитата
Анна Останина пишет:
все сотрудники библиотеки? или же только те, кто работает с детьми и за ПЭВМ более 50 % раб. времени? Еще больше вопросов получилось Как быть?
Необходимо проходить всем.
 
Цитата
Анна Останина пишет:
только те, кто работает с детьми
Да - по п.18 прил. 2

Цитата
Анна Останина пишет:
за ПЭВМ более 50 % раб. времени
По п.3.2.2.4 прил 1
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анна Останина пишет:
только те, кто работает с детьми
Да - по п.18 прил. 2
Цитата
Анна Останина пишет:
за ПЭВМ более 50 % раб. времени
По п.3.2.2.4 прил 1
По п.18 из Приложения № 2 (работы в образовательных организациях) - необходимо проходить всем работникам, а то получается, работают работу только те, кто работает с детьми и за ПВЭМ, а остальные так, прохлаждаются и совсем не пересекаются с теми кто работает:laugh4:.
 
 
Дело в том, что наша ЦБС - это 5 библиотек. это МАССОВЫЕ библиотеки. Мы не относимся к образовательным учреждениям!!! у нас нет лицензии. В штатке помимо библиотекарей есть и хоз персонал, гардеробщики, электрик и т.д.. Мы завершили аттестацию рабочих мест. и как я уже писала класс 3.1 только у уборщиц служебных помещений . Все. а с ПЭВМ рекомендации о прохождении медосмотров только тем, у кого более 50% рабочего веремени. Глваный санитарный врач сначала уверял что никто не должен кроме уборщиц проходить. потом я стала настаивать на библиотекарях детских отделений библиотек. он согласился. НО! в письме таких разьяснений не дал. написал все сотрудники проходят. НА мой очередной звонок мне сообщили что это такой приказ недоработанный где многое не учли...
 
Цитата
Анна Останина пишет:
Мы не относимся к образовательным учреждениям!!!
Да? А к чему же вы тогда относитесь? Разве в библиотеках не учишься уму разуму и не черпаешь новую информацию.

Цитата
Анна Останина пишет:
Глваный санитарный врач сначала уверял что никто не должен кроме уборщиц проходить. потом я стала настаивать на библиотекарях детских отделений библиотек. он согласился. НО! в письме таких разьяснений не дал. написал все сотрудники проходят. НА мой очередной звонок мне сообщили что это такой приказ недоработанный где многое не учли...
Анна, у нас была аналогичная ситуация с работниками общежитий.Мы написали письмо в Роспотребнадзор и вот что нам ответили:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Спасибо, всем, кто откликнулся! еще раз разъясняю что библиотеки не образовательные учреждения к сожалению. по стути то конечно... но по документам увы. мне снова дали понять что проходят НЕ все... поэтому пишу только отделы обслуживания....
 
жалко что не откликнулись специалисты по ОТ из библиотек неужели никто не столкнулся с такой проблемой... Ведь изначально сказали что вообще никто не проходит..
 
Если говорить о системе образования, то у них Закон об образовании обязывает ДЕКРЕТИРОВАННУЮ часть работников (к ним относятся все работники системы) проходить ПМО и при этом получать санитарные книжки.
Но если следовать логике, то разве я и вы не имеем контакт с населением в течение дня? Мы также здороваемся, разговариваем (работаем) принимаем и отпускаем и проч. и проч.
Получается субъективизьма сплошная...
1950
 
Цитата
Анна Останина пишет:
жалко что не откликнулись специалисты по ОТ из библиотек
Видно мало у нас осталось больших библиотек в которых есть такие специалисты.
 
Здравствуйте! у нас до сих пор не решился с этим вопрос! дело в том что мы ни к одному не подходим (из приложения2), разговаривала с врачами тоже говорят не надо... в АРМ указано только про ПЭВМ, нооо с этим мы тоже не согласны, так как э/м излучения не ВУТ у нас! хотим только тех кто профессионально связан с ПЭВМ (программисты, бухгалтера..)
Анна Останина, подскажите что решили?
Может ещё кто то что то новенькое узнал???
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
хотим только тех кто профессионально связан с ПЭВМ (программисты
Мы так же сделали.
Цитата
Елена Волкова пишет:
бухгалтера..
А что у них профессионального по отношению к ПК? Их мы не рассматриваем...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
так решило начальство! хотя ещё можно пересмотреть=)
А вот как быть с тем что мы библиотека? мы не являемся учебным учрежднием, наша основная деятельность не связана с детьми у нас взрослая бибилиотека (но обслуживание читателей с 16 лет) иногда приходят мамы с детьми. с аттестующей организацией разговаривала сказали не попадаете под эти пункты. что делать вообще ума не приложу, директор настаивает делает по результатам АРМ, но в то же время отправить только программистов и бухгалтеров (хотя у них не вредный фактор) а по АРМ 90% под этот пункт попадает! ?
А ещё такой общий вопросик: что если не попадает ни под 1 пункт , надо проходить нарколога, психола и флг?
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
по АРМ 90% под этот пункт попадает! ?
да - п.3.2.2.4, потому что п. 13.1. САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 гласит: "Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке".
А порядок прохождения МО установлен только приказом 302н, а в нем. кроме этого пункта по отношению к пользователям ПК пунктов больше нет....

Цитата
Елена Волкова пишет:
если не попадает ни под 1 пункт , надо проходить нарколога, психола и флг?
НЕТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh