Санитарные книжки!

Страницы: 1
RSS
Санитарные книжки!, мед осмолтр для работников розничных магазинов
 
Дорогие друзья!!! Помогите, разъясните пожалуйста, по каким приказам подводят наличие санитарных книжек и описывается порядок прохождения медосмотра? Речь идет о сотрудниках продуктового магазина.
 
Цитата
Надежда Надежда пишет:
по каким приказам подводят наличие санитарных книжек
Как следует из разд. 13 СП 2.3.6.1066-01, лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию. На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Форма личной медицинской книжки сотрудника утверждена Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте".

Обратите внимание! Как следует из п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте", личные медицинские книжки, должны иметь только те работники торговых организаций, деятельность которых непосредственно связана с хранением, транспортировкой и реализацией товаров (продавцы, водители, грузчики и так далее). Если трудовые обязанности сотрудника торговой компании не связаны с указанными видами деятельности (например, бухгалтер или менеджер), то личная медицинская книжка на такого работника не оформляется.

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, определен Инструкцией, утвержденной Приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организации" (далее - Инструкция N 229).
Этим же Приказом утверждена форма Журнала регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, а также образец штампа для внесения результата профессиональной гигиенической аттестации в личную медицинскую книжку работника.
Как следует из Инструкции N 229, первичное прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации осуществляется потенциальным работником при его трудоустройстве в торговую компанию. Причем гигиеническое обучение проводится после прохождения физическим лицом предварительного медицинского освидетельствования и внесения результатов медосмотра в личную медицинскую книжку.
В дальнейшем периодичность прохождения профессиональной гигиенической подготовки работников торговых фирм зависит от того, к какой категории работников относятся лица, обязанные проходить гигиеническое обучение:
- если деятельность работника торговой организации связана с хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания или питания дошкольников, то проходить гигиеническое обучение он должен ежегодно;
- остальные категории работников торговли проходят гигиеническое обучение и аттестацию раз в два года.
Для прохождения гигиенического обучения руководитель торговой организации должен составить поименный список работников торговой фирмы, которые в предстоящем году должны пройти соответствующее обучение и аттестацию и направить его не позднее 1 февраля текущего года в соответствующий центр роспотребнадзора на согласование. Список сотрудников представляется одновременно с проектом плана подготовки. После согласования план проведения подготовки утверждается руководителем торговой компании.
Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации. Как следует из Инструкции N 229, гигиеническое обучение может проводиться:
- по очной форме обучения (6 - 12-часовые программы);
- по очно-заочной форме. При такой форме обучения очная часть программы должна составлять не менее 4 часов, а самостоятельная подготовка осуществляется на основании методических материалов с консультацией специалистов;
- по заочной форме. Данная форма обучения предполагает самостоятельную подготовку по предлагаемым методическим материалам.
Профессиональная гигиеническая подготовка проводится либо на базе организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию работников, либо непосредственно в самой торговой организации. Последний вариант проведения обучения возможен при условии, что количество лиц, проходящих профессиональную гигиеническую подготовку, составляет не менее 10 человек, и торговая фирма может предоставить помещение для занятий.
Аттестация работников по результатам проведенной подготовки проводится непосредственно в центре роспотребнадзора в виде теста или в форме собеседования. Если результаты аттестации положительные, то отметка о прохождении аттестации вносится в личную медицинскую книжку работника и защищается специальной голограммой.
Если же работник не смог пройти аттестацию, то отметка об этом не вносится в личную медицинскую книжку. Неаттестованный работник направляется на повторную гигиеническую подготовку по очной форме обучения, но не ранее чем через неделю. Если повторные результаты аттестации также неудовлетворительны, то центр Роспотребнадзора обязан уведомить об этом руководителя торговой организации.

Цитата
Надежда Надежда пишет:
порядок прохождения медосмотра?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! У нас есть склад детского питания (баночки). Вся продукция закрыта. Нашим грузчикам нужна мед книжка?
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Нашим грузчикам нужна мед книжка?
ст. 36 Закона № 52-ФЗ и п. 2 Инструкции о порядке проведения профессиональной
гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций,
деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и
реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей,
коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утв. Приказом Минздрава России
от 29.06.2000 № 229.
Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 (ред. от 07.04.2009) "О личной
медицинской книжке и санитарном паспорте"
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Статья 34. Обязательные
медицинские осмотры
Я понял так, мед осмотр проходят по 302н и если есть необходимость (Приказ
Роспотребнадзора), то данные по МО вносятся медкнижку.
Санминимум отдельно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh