осмотр врачом-психиатром, врачом-наркологом

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
осмотр врачом-психиатром, врачом-наркологом
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
уже заключен договор с наркологом
отдельно с наркологом нет, у нас заключен договор с ЛУ на проведение платных мед услуг в соотвествии с приказом 302н (все специалисты предусмотрены) иначе мы бы искали других исполнителей
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Павел пишет:
Это очередная нестыковка нашей нормативки.
А может быть работники, не подлежащие м\о, должны проходить в любом случае врача психиатра раз в 5 лет, согласно ст. 213 ТК и постановлению правительства №695 от 23.09.02г.? Хотя в постановлении сказано, что освидетельствование проводится на добровольной основе. Тогда получается кто не включен в списки контингента, никогда не проходит м\о и психиатрическое освидетельствование.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Насколько я знаю, только работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), проходят обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ).
Указанное освидетельствование работника проводится исключительно на добровольной основе (п. 2 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, утвержденных постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695).
Это очередная нестыковка нашей нормативки. Медики без психиатра заключение не дадут и тоже будут правы, о них приказ есть его надо исполнять. В Москве кстати сказать крупные медсанчасти решили вопрос с привлечением психиатра и нарколога, не приходится посылать людей за справками по месту жительства.
А при чем здесь: не приходится посылать людей за справками?
У меня информация, что, если сотрудник из другого региона, то справка нужна. Справка о том, что он не состоит на учёте (можно предъявить воинский билет).
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
А что будет, если в этом году провести медосмотр без осмотра врача-нарколога??штрафы или что??7и кто это проверяет??
А никак. Если у мед. учреждения нет нарколога и психиатра. то перед началом проф. осмотра в этом мед. учреждении требуются справки от нарколога и психиатра.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
уже заключен договор с наркологом
отдельно с наркологом нет, у нас заключен договор с ЛУ на проведение платных мед услуг в соотвествии с приказом 302н (все специалисты предусмотрены) иначе мы бы искали других исполнителей
Не всегда возможно в небольших городах найти мед. учреждения с полным комплексом по 302н.
Я провёл перговоры с 8 мед. учреждениями, только у двух есть нарколог и психиатр. К остальным необхордимо было заключать договора отдельно с психиатром и наркологом, то есть на прохождение МО надо было бы заключить 3 договора. Единственным плюсом был, что психиатр и нарколог могли провети осмотр в самой организации.
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
не знаю...надеюсь выдать...а вас на предприятии уже заключен договор с наркологом???
А что такого в заключении договора с наркологом? Многие так и делают. Отдельные договора с нарком и психом и отдельный с мед.учреждением.
 
Вот вопрос сразу: Всё-таки необходимо ли сотруднику, занятому с опасными факторами, например высота, при прохождении МО предъявлять справку о прохождении психиатрического освидетельствования?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Вот вопрос сразу: Всё-таки необходимо ли сотруднику, занятому с опасными факторами, например высота, при прохождении МО предъявлять справку о прохождении психиатрического освидетельствования?
если это предусмотрено в 302н приказе... там такая маленькая звездочка в шапке таблицы... она вроде у всех есть... ща на память не помню, завтра посмотрю
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
если это предусмотрено в 302н приказе... там такая маленькая звездочка в шапке таблицы... она вроде у всех есть... ща на память не помню, завтра посмотрю
В 302н написано что участие врача психиатра и врача нарколога является обязательным для всех категорий обследуемых. Что подразумевается под словом участие не понятно, каждый расценивает это по своему. Я как то задавала уже этот вопрос на форуме, но ответа не получила. В нашей больнице требуют именно справку из психиатрической клиники, а вот у моей коллеги из другой организации осмотр проводится непосредственно в самой больнице, никаких справок при этом не выписывают. НО....при таком осмотре человека не пробивают по базе и узнать стоит он на учете или нет невозможно.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Многие так и делают. Отдельные договора с нарком и психом и отдельный с мед.учреждением.
У меня именно так все и проходит. Осмотр врачей специалистов и лабораторные исследования проводим в областной больнице, у них естественно есть врач психиатр и нарколог, но нет подключения к областной базе по психам и наркоманам, поэтому пробить человека они не могут. Пришлось заключать отдельно договор с психиатрической клиникой у которой эта база есть. Конечно это очень неудобно, куча бумажной волокиты и бюрократических проволочек. Но ничего не поделаешь......
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Здравствуйте! Столкнулся с этой же ситуацией, кто-нибудь разобрался? Где все-таки должен устраивающийся проходить нарколога и психиатра, в ЛПУ или в диспансере по месту жительства?
 
Цитата
Где все-таки должен устраивающийся проходить нарколога и психиатра
Согласно приказа 302н там, где проходит предварительный МО
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! А в каких случаях должны предоставляться справки согласно 9 пункта?

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо,
поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие
документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
 
Цитата
в каких случаях должны предоставляться справки согласно 9 пункта?
1. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695
2.п. 38 приложения 3 приказа 302н
38. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я правильно понял? Данную справку запрашивает учреждение проводящее медосмотр? в двух случаях:
1. Если работа проходящего МО связана с источниками повышенной опасности, к которым согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ относятся транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т.п., строительная и иная, связанная с нею деятельность.
2. По требованию врачей проводящих МО.
 
Цитата
1. Если работа проходящего МО связана с
осуществлением отдельных видов деятельности, в том числе деятельности, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Цитата
2. По требованию врачей проводящих МО.

Цитата
правильно понял
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
осуществлением отдельных видов деятельности, в том числе деятельности, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Это я читал, но не могу найти виды деятельности кроме тех, которые уже указал:
Цитата
согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ относятся транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т.п., строительная и иная, связанная с нею деятельность.

Есть ли еще какие-то? Проинформируйте пожалуйста, если знаете.
 
Цитата
не могу найти виды деятельности кроме тех, которые уже указал
Только перечисленные в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ч. 1 ст. 1079 ГК РФ
к психиатрическому освидетельствованию отношения не имеет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день уважаемые коллеги!
Прошу просветления!)

Пришёл на должность СОТа не так давно, первый медосмотр на носу...)
Вот у нас ГБУЗ Поликлиника (медперсонал), как нам быть с этими медосмотрами?
Психиатра и нарколога проходить с какой периодичностью?
1 раз в год по 302н, п.17...?
Или всё таки 1 раз 5 лет по №695 Постановлению..?

Благодарю!
 
Цитата
антон никитин написал:

Или всё таки 1 раз 5 лет по №695 Постановлению..?
это отдельная процедура - психиатрическое освидетельствование - проводится комиссией психиатров с выдачей отдельного заключения....
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)