Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

В шортах на медосмотр можно?

Страницы: Пред. 1 2 3
В шортах на медосмотр можно?
 
Цитата
Dina пишет:
Работник идет на м.о. не как частное лицо, организация платит за него деньги и
имеет право потребовать от работника явится на медосмотр чистым, выбритым, с
подстриженными ногтями, без посторонних запахов и в приличной одежде.
:laugh4: работодатель направляет работника на м/о, только потому что это ему ТР РФ вменил в ОБЯЗАННОСТЬ!
И требовать от работника кроме как явиться в нужное время в нужное место он (работодатель) ничего не может!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
И требовать от работника кроме как явиться в нужное время в нужное место он
(работодатель) ничего не может!Аб
Абсолютно согласна!
А если врачу не нравиться внешний вид пациента- то по моему он выбрал не ту профессию.
Обсуждение врачом внешнего вида пациента, по крайней мере, не этично.
Перед врачом стоит конкретная задача - может ли гражданин в шортах с волосатыми ногами работать по данной профессии или нет.
А если шорты и волосатые ноги мешают врачу сделать соответствующий вывод, надо менять профессию, дабы не навредить больному.
:abuse4:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
работодатель направляет работника на м/о, только потому что это ему ТР РФ вменил в ОБЯЗАННОСТЬ!
и еще за работником сохраняется заработная плата в этот день, которую оплачивает работодатель. И какая разница где находится в это время работник, на своем рабочем месте или в ЛУ, если происходит травма, значит связываем с производством, а потребовать от работника соблюдение норм и правил по ОТ, в которые входит и санитарно-гигиеническое обеспечение в т.ч и внешний вид не можем. Так?
 
Цитата
Dina пишет:
потребовать от работника соблюдение норм и правил по ОТ, в которые входит и санитарно-гигиеническое обеспечение в т.ч и внешний вид не можем.
Соблюдение норм и праивл, санитарно-гигиенических требований, установленных НПА, можем, должны. А вот что это за нормы, устанавливающие внешний вид, не знаю. Для одного норма - белая рубашка, галстук и дорогой парфюм, а другому - шорты, сланцы, черные, вонючие носки в них и неприятный запах ото всюду. И как разобрать, кто эстетичен, а кто, нет! Каждому свое. Вот, если установлен дресскод, тогда еще можно что-то предпринять.
А врач не должен обращать внимания на внешний вид, его обязанность оказывать медицинские услуги, в каком бы виде не обратился к нему нуждающийся.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dina пишет:
И какая разница где находится в это время работник, на своем рабочем месте или в ЛУ, если происходит травма, значит связываем с производством, а потребовать от работника соблюдение норм и правил по ОТ, в которые входит и санитарно-гигиеническое обеспечение в т.ч и внешний вид не можем. Так?
ну может конечно шорты и могут стать причиной травмы :laugh4: но скорее доктора который со стула от ужаса упадет :laugh4:

Дина... ну насмешила... еще 2 станицы и в дурку все пойдем... :laugh4::laugh4::laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А врач не должен обращать внимания на внешний вид, его обязанность оказывать медицинские услуги, в каком бы виде не обратился к нему нуждающийся.
Да это дело самого врача и как он относится.Меня это совершенно не волнует.
Но я обращаю в устной форме внимание руководителей которые отвечают за явку работников на то, что бы работники пришли на м.о. в нормальном состоянии, чистыми и в приличной одежде.
Пропишите в ПВТР то что работники обязаны быть чистыми и опрятными, и не обязательно вводить дресскод.
Мне вот интересно, во время обучения по ОТ никто не обращает внимания на элементарные вещи как внешний вид, пользование общественными местами(бытовая комната, душ, туалет)?
 
Цитата
Dina пишет:
во время обучения по ОТ никто не обращает внимания на элементарные вещи как внешний вид, пользование общественными местами(бытовая комната, душ, туалет)?
Обучение по ОТ касается выполнения трудовых обязанностей и соблюдения требований собственной безопасности, а также безопасности окружающих в процессе производственной деятельности. Конечно, в ИОТ расписано, что спецодежда должна быть чистая, отремонтированная, шнурки завязаны, рукава застегнуты и пр. По мере загрязнения и перед едой мыть руки с мылом и пр. Мне кажется, что указывать такие элементарные вещи, как правила посещения туалета, душа и прочих санитарно-бытовых комнат, не совсем этично, тем более, что принимаются на работу люди совсем не ясельного возраста.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dina пишет:
Пропишите в ПВТР то что работники обязаны быть чистыми и опрятными, и не обязательно вводить дресскод.
Ваше стремление понятно и я его разделяю, но общие слова они и есть просто слова. Что значит чистый и опрятный?
Я меняю рубашку каждый день (жена стирать не любит, говорит занашиваются, купил 6 штук и не парюсь), а майку/футболку в отпуске могу 2-3 дня носить (хотя тоже покупаю сразу по несколько штук) и что я не чистый когда в отпуске? Опрятный это вообще не о чем, я брюки ношу с напуском на каблук и спереди чтобы складочка была (ну так привык), а некоторые ходят по щиколотку и что, кто из нас опрятный?
Как я понимаю критерии оценки отсутствуют.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
еще 2 станицы и в дурку все пойдем
Пожалуй надо шорты купить.
 
Цитата
Павел пишет:
Пожалуй надо шорты купить.
:laugh4::appl2: а может тот мужик в шортах тоже на каком нить форуме сидел? :laughroll:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Павел пишет:
Я меняю рубашку каждый день (жена стирать не любит, говорит занашиваются, купил 6 штук и не парюсь), а майку/футболку в отпуске могу 2-3 дня носить
Павел! Искренне рада за Вас! )))

Цитата
Ольга А пишет:
Мне кажется, что указывать такие элементарные вещи, как правила посещения туалета, душа и прочих санитарно-бытовых комнат, не совсем этично, тем более, что принимаются на работу люди совсем не ясельного возраста.
А потом в туалете висят объявления ( кто-то здесь размещал из колег да и сама видела в одном учреждении) "заварку в раковины не сливать перекрою все краны! Менеджер по уборке т. Саня"))) Учить наш народ надо.

Цитата
Павел пишет:
Как я понимаю критерии оценки отсутствуют.
Почему отсутствуют? Вы работаете в сфере обслуживания населения и предоставления услуг? Если да, то Вам должнобыть это все знакомо
в энергетике, химической промышленности да и во многих других так же есть такие требования.
 
Цитата
Dina пишет:
Учить наш народ надо.
Согласна, но только с рождения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dina пишет:
в энергетике, химической промышленности да и во многих других так же есть такие
требования.
У нас в государстве нет таких требований, которые нормируют длину брюк или определяют здесь ношение брюк, там бриджей, а там шорт. На производстве требования понятны применять СИЗ и это все. И если работнику по нормам не положено обувь (а таких много), то официально Вы не запретите ему ходить в шлепанцах или тапочках (неофициально понятно все решается), а уж как работнику ходить в своей одежде да за территорией предприятия, тут можно только на сознательность давить и все. А с другой стороны я не вижу предмета спора, почему летом нельзя ходить в щортах? Тем более за пределами предприятия, на предприятии ладно, хотя и там если нет вредных факторов и источников загрязнения и требований санитарии при приготовлении пищщи и контахтах с продуктами (то СИЗ и не дают).
 
Цитата
Ольга А пишет:
Согласна, но только с рождения.
Бывает, что с рождения учить некому и человек учиться в самом обществе. Поэтому считаю, что учить человека особенно на производстве всегда надо.

Цитата
Павел пишет:
А с другой стороны я не вижу предмета спора, почему летом нельзя ходить в щортах?
Так никто и не спорил, я только поделилась своим опытом работы организации м.о., а превратили не понятно во что. Нравится вам как ходят ваши работники и как они представляют вашу организацию, ваше право.
Изменено: Ольга. - 3 мая 2012 8:35
 
Цитата
Dina пишет:
Нравится вам как ходят ваши работники и как они представляют вашу организацию,
ваше право.
:laugh4: а не много ли Вы на себя берете! А то получится как в известном фильме "А меня вообще послали... в бухгалтерию"
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а не много ли Вы на себя берете
Нет.Все относятся нормально.
 
Цитата
Dina пишет:
Все относятся нормально.
а ты как определяешь? :laugh4: мысли читаешь?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Dina пишет:
Все относятся нормально.
а ты как определяешь? :laugh4: мысли читаешь?
ага!
 
Ну а это так как приложение.
но не для всех)))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)