Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

В шортах на медосмотр можно?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
В шортах на медосмотр можно?
 
Цитата
Ольга А пишет:
А зачем?
Да душа не лежит к кривым волосатым мужским ножищам, а в брюках это приемлемо и "глаз не режет"
 
Цитата
доктор abs пишет:
Да душа не лежит к кривым волосатым мужским ножищам
А мне жуть, как нравится! Я бы не выгнала:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
доктор abs пишет:
Да душа не лежит к кривым волосатым мужским ножищам,
у вас там уже жара такая что ли?
Зная причину, понимаешь суть.
 
8)
Изменено: доктор abs - 2 мая 2012 10:37
 
Цитата
доктор abs пишет:
Просто мне кажется данное яление моветон
солидарна!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
доктор abs пишет:
Елена Пащенко пишет:
у вас там уже жара такая что ли?
Да нет, +23 Просто мне кажется данное яление моветон
(по википеди Мовето́н (от фр. mauvais ton — дурной тон) — поведение, манеры и поступки, непринятые в приличном обществе. Моветоном также называли невоспитанного человека)
Повесить бирку на двери: на прием приходить без шорт
 
Цитата

Повесить бирку на двери: на прием приходить без шорт
И тут диктат, да ещё c туманным предложением, в чем приходить. Да врач вообще должен принимать пациентов в любом виде, пуст в самом разнесчастном, если это не мешает обследованию. И при этом своим внешним видом доказывать, что у человека, как говорил Чехов, все должно быть прекрасно. Но доказывать не грозными запретами и отказами в приеме, тем более, если этот врач - невролог. Мало ли как такой прием может отразиться на состоянии пациента? И что плохого, если человек пришел к врачу в чистых и опрятных по сезону одетых шортах? С практической точки зрения так это даже намного удобней, если предстоит, например, раздеться и сделать укол в мягкое место. Представляю досаду врача, если к нему на процедуру придет какая-нибудь цыганка и будет сначала полчаса снимать все свои семь или восемь юбок, а потом еще полчаса надевать их.
А насчет моветона. Общество становится все более демократичным и свободным от многих традиций прежних эпох. Когда-то женщинам не позволялось носить брюки, а сейчас они их поголовно носят, и старые, и молодые. Даже в мусульманском мире происходят революционные преобразования в одежде. Все больше женщин отказываются носить хиджабы. Ничего плохого или страшного для моральных устоев в этих тенденциях я не вижу. Но правил этикета, конечно, придерживаться нужно, не оставаясь при этом рабом чьих-то условностей.
Изменено: He-man - 1 мая 2012 14:14
 
Цитата
доктор abs пишет:
Документов, регламентирующих внешний вид при посещении медучреждений, нет, и как быть врачу?
да так же как и пациентам, которые приходят в лечебное учреждение и в жару медсестры ходят в одних прозрачных халатиках)))
 
Цитата
доктор abs пишет:
Да душа не лежит к кривым волосатым мужским ножищам, а в брюках это приемлемо и "глаз не режет"
главное что шорты чистые и ноги вымыты))
 
Цитата
доктор abs пишет:
может кто-то даст дельный совет...
Если Вас этот вопрос беспокоит, то просто создайте памятку для пациента, которую нужно вывесить в ЛПУ и разослать на предприятия, направляющие работников на ПМО.
Иногда люди просто не подозревают, что своей формой одежды вызывают у кого-то недовольство. Если Вы установите необходимые требования, понятные посетителям, то вопросов не будет. Человек просто пришел в том, в чем ему комфортно, а
этические нормы у нас в НПА не предусмотрены.
 
Шутки шутками конечно. Но при прохождении м.о. издается приказ и назначаются ответственные лица, которые обязаны организовать явку всех работников для прохождения м.о. Вот своим начальникам структурных подразделений, при решении мелких деталей в устной договоренности ( взять паспорт, военный билет) напоминаю, обратить внимание, что работники идут в лечебное учреждение и вид должен быть подобающим. Мне не очень нравится когда приходят с центра занятости на консультацию по трудоустройству или просто случайные прохожие, и после их посещения приходится и двери, и окно открывать.
Изменено: Ольга. - 1 мая 2012 18:12
 
Уважаемая Dina спасибо за ваш дельный совет, на этом и остановимся 8)
Изменено: доктор abs - 2 мая 2012 10:36
 
Цитата
Dina пишет:
Вот своим начальникам структурных подразделений, при решении мелких
деталей в устной договоренности ( взять паспорт, военный билет) напоминаю,
обратить внимание, что работники идут в лечебное учреждение и вид должен быть
подобающим.
совет то дельный, но сомнительный. Вторжение в частную жизнь. Что если он придет в шортах доктор ему может отказать? Нет. Не имеет право. Тем кто одевается неформально, вообще бесполезно объяснять как нужно одеваться. Они и на работу могут придти в отпадом виде, и к доктору и в ЗАГС. Терпимее наверно все таки надо быть, и не забывать о профессии, которую выбрал.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
8)
Изменено: доктор abs - 2 мая 2012 10:34
 
Цитата
доктор abs пишет:
Да душа не лежит к кривым волосатым мужским ножищам, а в брюках это приемлемо и
"глаз не режет"
Это все так неопределенно, у Вас не лежит, у другого лежит, а по улице как я понимаю в шортах ходить можно. Значит общественный порядок не нарушается и тогда вопрос почему в поликлинику нельзя?
 
Цитата
доктор abs пишет:
А дело не в том в чём одет пациент (здесь напр."шорты" это маркёр личности), мне
интересно изучить эмоции, поведение и мышление исследуемого и сделать вывод о
его психотипе, уровне фрустрации и акцентуации его личности, если это
слесарь-пекарь результат неважен, а если это руководитель большого
подразделения?
фрустрация, акцентуация, я таких слов не знаю, но не в этом суть. Значит "слесарь-пекарь" Вам не важен, а интересуют только крупные руководители, но насколько я понимаю эта категория персонала в шортах не ходит, в чем вопрос то был?
 
даааа, вот любопытно, а если бы пришел не волосатый мужик, а красивая девушка с длинючими красивыми ногами в шортах, то что тоже выгнали бы переодеваться? сомневаюсь))))) так что тут дело в том, что лично Вам не нравяться мужики в шортах))) Вы же врач, будьте терпимей:flowers:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вторжение в частную жизнь
Работник идет на м.о. не как частное лицо, организация платит за него деньги и имеет право потребовать от работника явится на медосмотр чистым, выбритым, с подстриженными ногтями, без посторонних запахов и в приличной одежде.
Изменено: Ольга. - 2 мая 2012 11:33
 
Цитата
Dina пишет:
имеет право потребовать от работника явится на медосмотр чистым, выбритым, с
подстриженными ногтями, без посторонних запахов и в приличной одежде.
не имеет права, если только это отдельно не регламентированно каким-нить ВНД, а вот попросить вполне может. а дальше все люди разные
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Dina пишет:
потребовать от работника явится на медосмотр чистым, выбритым, с подстриженными
ногтями, без посторонних запахов и в приличной одежде.
Ну как то это неопределенно.
Знаете есть такая мода (или стиль, не знаю как правильно назвать) пятидневная небритость, помните многие в телевизоре так бывают, специальные бритвы даже есть для такого бритья и сохранения 5-ти дневной щетины, ногти это Вы решили женщин без маникюра оставить, с посторонними запахами совсем непонятно - духи, одеколон, туалетная вода, освежители запаха изо рта?
И главное, требуют всегда на основании каких то нормативов, вот уточните пожалуста, эти нормативы, где все написано ясно и понятно, что мужчина должен носить штаны/брюки длиной до такогото места, а не доколен, коли речь о шортах шла. Не буду спрашивать о шотландцах и их национальной одежде.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)