периодичность медосмотров по 2-у классу сложности

Страницы: 1
RSS
периодичность медосмотров по 2-у классу сложности
 
Уважаемые коллеги,помогите пожалуйста определиться с периодичностью медосмотров. Дело в том ,что на предприятии у всех работников по аттестации раб.мест класс сложности выше третьего,а у уборщиц и у мастера ,второй,подразумевающий безопасные условия труда. Вопрос - существуют ли какие либо нормативные документы подтверждающие ,что по второму классу сложности необходимо проходить медосмотр 1 раз в год или же всетаки 2 раза в год?
 
Цитата
Тимур Сейдалин пишет:
по второму классу сложности необходимо проходить медосмотр 1 раз в год или же
всетаки 2 раза в год?
По 2 классу МО проходить не надо.
МО может быть предусмотрен в этом случае только по видам работ (приложение 2 к приказу 302н)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо за ответ,действительно там есть пункт о работе в условиях крайнего севера к коим мы и относимся,тогда получается уборшикам которые не попадают под второе приложение данного приказа ,медосмотр проходить не обязательно?
 
Цитата
Тимур Сейдалин пишет:
Дело в том ,что на предприятии у всех работников по аттестации раб.мест класс
сложности выше третьего,а у уборщиц и у мастера ,второй,подразумевающий
безопасные условия труда
Тимур, Вы что то всё напутали: не класс сложности, а класс условий труда!!!

Цитата
Тимур Сейдалин пишет:
Вопрос - существуют ли какие либо нормативные документы подтверждающие ,что по
второму классу сложности необходимо проходить медосмотр 1 раз в год или же
всетаки 2 раза в год?
Нормативный документ всё тот же: Приказ МЗСР №302н от 12.04.2011г.

Цитата
Тимур Сейдалин пишет:
что по второму классу сложности необходимо проходить медосмотр 1 раз в год или
же всетаки 2 раза в год?
Согласно всё того же приказа №302н работники у которых по результатм АРМ класс условий труда 2.0 - мед. осмотр вообще не проходят. так как условия труда у них допустимые. А вот те у кого класс условий труда 3.1 и выше проходят МО с переодичностью зависящей от тех вредных факторов которые имеются у них на рабочем месте.
Что вам нужго сделать:
1. Составить контингент работников вашего предприятия подлежащих МО, для этого
- берёте штатное расписание и берёте карты АРМ.
- Смотрите в штатном расписании участок (цех, отдел), профессию
- находите нужную карту АРМ
- смотрите внимательно в карте АРМ какие вредные факторы имеются на данном рабочем месте;
- выбираете те из них по которым класс условий труда 3.1 и выше
- находите этот вредный фактор в приказе №302н (приложение №1 и №2) и смотрите переодичность.
переодичность может быть 1 раз в год, а может быть 1 раз в 2 года.
 
Цитата
Тимур Сейдалин пишет:
действительно там есть пункт о работе в условиях крайнего севера к коим мы и
относимся,тогда получается уборшикам которые не попадают под второе приложение
данного приказа ,медосмотр проходить не обязательно?
Если вы подпадаете под п.4 Приложения №2 тогда надо, а если не подпадаете тогда не надо.
Изменено: Лариса.С - 06-03-2012 14:39:23
 
огромное спасибо за достоверные ответы и извините за ошибки,на должности недавно,еще немного путаюсь.
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
МО может быть предусмотрен в этом случае только по видам работ (приложение 2 к
приказу 302н)
Да действительно Ольга права, по вредным факторам класс 2.0, тогда проверте ещё по видам работ. Может быть согласно приложения №2 по вашим видам работ МО обязательны!
 
да,я уже проверил,единственная зацепка это работа в УКС, а кадры просят предоставить виды опасных факторов для обоснования прохождения МО
 
Цитата
Тимур С. пишет:

да,я уже проверил,единственная
зацепка это работа в УКС, а кадры просят предоставить виды опасных факторов для
обоснования прохождения МО
обоснование для ваших кадров
Приказ 302н, приложение 2, п. 4
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Тимур С. пишет:
а кадры просят предоставить виды опасных факторов для обоснования прохождения МО
кроме вредных факторов согласно Приложения №2 Приказа № 302н существует ещё перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические МО.
Да и ещё скажите кадрам пусть внимательно читают само название Приказа № 302н!!!:abuse4::laugh4:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Согласно всё того же приказа №302н работники у которых по результатм АРМ класс условий труда 2.0 - мед. осмотр вообще не проходят. так как условия труда у них допустимые. А вот те у кого класс условий труда 3.1 и выше проходят МО с переодичностью зависящей от тех вредных факторов которые имеются у них на рабочем месте.
Что вам нужго сделать:
1. Составить контингент работников вашего предприятия подлежащих МО, для этого
- берёте штатное расписание и берёте карты АРМ.
- Смотрите в штатном расписании участок (цех, отдел), профессию
- находите нужную карту АРМ
- смотрите внимательно в карте АРМ какие вредные факторы имеются на данном рабочем месте;
- выбираете те из них по которым класс условий труда 3.1 и выше
- находите этот вредный фактор в приказе №302н (приложение №1 и №2) и смотрите переодичность.
переодичность может быть 1 раз в год, а может быть 1 раз в 2 года.
Лариса С. где вы нашли в Приказе по результам АРМ класс условий труда 2.0 - мед. осмотр вообще не проходят? Там же написано так:Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов. В том же перечне рядом с кое какими факторами есть примечание (при отнесении условий труда по данному фактору на основании АРМ к вредным). А если нет этого примечания, например п.3.4.2 Общая вибрация, по АРМ класс 2 и что, в перечень не включать???? Работник же подвержен воздействию этого фактора.
Изменено: Вадим - 07-03-2012 08:59:18
 
Цитата
Вадим Ясыченко пишет:
Лариса С. где вы нашли в Приказе по результам АРМ класс условий труда 2.0 - мед. осмотр вообще не проходят?
Можно я за Ларису С. отвечу?
Вы посмотрите приложение 1, когда оно закончится,там есть сноски 1, а затем 2:
"В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами".

Вот и ответ на ваш вопрос.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим Ясыченко пишет:
Работник же подвержен воздействию этого фактора
Да а еще у вас работник подвержен такому фактору как искуственное освещение, ЭМП, температура и т.д. но вы ведь всех подряд не вписываете на медосмотр?
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно я за Ларису С. отвечу?
:up4: Спасибо коллега!!!!!!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Спасибо коллега!!!!!!
:flag:
Ну, не смогла удержаться!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Класс условий труда по идее тут ни причем. Если концентрация выше ПДК, то человек уже явно получает вред и за это ему РБТД платит компенсацию , а медосмотр проводится с профилактической целью, и возможно у него появиться заболевание, при котором воздействие данного вредного фактора может оказать усугубляющий эффект, тем более что организмы у всех разные, по-разному реагируют и защищаются от вредного фактора.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)