Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ 302н и обследование в центре профпатологии

Страницы: 1 2 След.
Приказ 302н и обследование в центре профпатологии
 
Коллеги хотелось бы услышать ваше мнение по поводу п.37 Приказа 302н.
37. Участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.


Как по вашему мнению вот эта фраза: "в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии" относиться к другим работникам либо ко всем выше перечисленным?
Дело в том, что нас центр профпатологии забросал письмами с требованием прохождения обследования у них. Центр вообщен за 100км. от нас.
Мне кажется,что теперь должны направляться те, в отношении кого примет решение врачебная комиссия или я не права?
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Как по вашему мнению вот эта фраза: "в случае принятия соответствующего решения
врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические
осмотры в центрах профпатологии" относиться к другим работникам либо ко всем
выше перечисленным?
Лично мне бы хотелось, чтоб она относилась ко всем работникам.
Но, судя по тексту, больше кажется, что относится она к другим!
тем более. что раньше в 83 приказе было подобное требование:
6. Работникам, занятым на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в течение пяти и более лет, периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих лицензии на экспертизу профпригодности и экспертизу связи заболевания с профессией, один раз в пять лет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Лично мне бы хотелось, чтоб она относилась ко всем работникам.
Так кому не хотелось бы!!!! Нас этот центр забросал письмами. Сделать то они я так понимаю ничего не могут. В прошлом году звонила в РПН с вопросом о санкциях с их стороны если не будем посылать - штраф будет сказали.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
штраф будет сказали.
Увы, этим они нас хорошо стимулируют! :laugh4:
Я, так понимаю, центрам профпатологии тоже кушать хоца:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Увы, этим они нас хорошо стимулируют! :laugh4:
Я, так понимаю, центрам
профпатологии тоже кушать хоца:D
Так штраф меньше и на много чем затраты на МО в этом центре!

Они единственные на всю область , но чувствую что многие предприятия от них открещиваются.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
затраты на МО в этом центре
Не поняла, почему?
Я, так понимаю, что вместо МО в МУ, с которым заключен договор, на пятый год все идут на МО в центр профпатологии, т.е. вместо МУ!
Изменено: Лёлька - 29 февраля 2012 10:55
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Не поняла, почему?
Так центр в другом городе - 100км. Проезд денег стоит. И людей надо отправлять на целый день, а это потери огромные. Цех станет. А так мы проходим в МУ которое прямо рядом с нами . народ тратит 2-3 часа на МО и возвращаются на рабочее место.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Так центр в другом городе - 100км.
А если организовать их приезд в Ваш населенный пункт и на базе МУ специалистами центра профпатологии провести МО?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А если организовать их приезд в Ваш населенный пункт и на базе МУ специалистами
центра профпатологии провести МО?
МУ частная контора. зачем им этот геморой, да ещё они и деньги потеряют. Это ж мы тогда у них не пройдём.
Предлагали нам приехать с машинами прямо на предприятие. опять проблема. К машинам нужно подключать воду, канализацию. И ещё доп. кабинеты где давать врачам. Не все кабинеты есть в их передвижном караван-сарае. Например нет гинеколога. И где я им оборудую такой кабинет?
Зато говорят можем в день до 100чел. осмотреть! И что это за осмотр такой?
 
Добрый день. Друзья, в 2020 году внесли изменения в 302н приказ Мин.здрав. соц. развития,а именно:

37. Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4, класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.

Была проведена аттесттация р.м. и СОУТ и при всех результатах была вредность. С какого периода считать эти пять лет работы с классом 3.1-3.4, когда поправки внесли в 2020 г.?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
С какого периода считать эти пять лет работы с классом 3.1-3.4
С даты завершения специальной оценки условий труда
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Т.е. если СОУТ проводили в 2017 году, то периодическое обследование в центре профпоталогии нужно проводить в 2022 году, я правильно понимаю?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
если СОУТ проводили в 2017 году
и раньше вредных условий не было, то в 2022 году. Если вредные условия были и раньше, то в этом году.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
С какого периода считать эти пять лет работы с классом 3.1-3.4, когда поправки внесли в 2020 г.?
с момента, когда первый раз установили, что ВУТ
Цитата
Артем Курбатов написал:
если СОУТ проводили в 2017 году, то периодическое обследование в центре профпоталогии нужно проводить
с 01.07.2020, т.к. при
Цитата
Артем Курбатов написал:
аттесттация р.м.
тоже были ВУТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Друзья, а кто нибудь сталкивался с этим, отправлял своих работников на обследование в отделение профпаталогии. И что за это может грозить, в случае не прохождения данной процедуры работниками с вредными условиями труда, подразумеваю, что Роспотребнадзор может заинтересоваться при любом удобном случае.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
кто нибудь сталкивался с этим, отправлял своих работников на обследование в отделение профпаталогии
С 01.07.20 все пошли
Цитата
Артем Курбатов написал:
что за это может грозить
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сколько по времени проходит это обследование, дело в том, что до ближайшего отделения профпотологии 170 км (областная клиническая больница) ,а частные клиники не занимаются этим, обзвонил.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Сколько по времени проходит это обследование,
столько же, как и периодический в МУ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
частные клиники не занимаются этим
у них что ли в лицензии нет "профпатологии" и "экспертизы проф.пригодности"?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Правильно ли понимаю, что если я в этом году отправляю работника в отделение профпатологии на обследование, то в списки на периодический мо уже его не вношу?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)