Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

внеплановый мед.осмотр

Страницы: 1
внеплановый мед.осмотр, как заставить пойти на мед. осмотр работника?
 
у меня очень серьезная проблема. У нас есть один работник- водитель автомобиля, он ходить то еле может, криво-косо, страшно думать как он вообще водит! мне его по-человечески жалко, но реально на него пальцем уже все тыкают, что за водитель у вас такой, переживаю за безопасность, он же людей возит! так вот я инженер по охране труда и начальник отдела кадров подняли этот вопрос, как его можно заставить пройти мед. смотр на профпригодность. мы уже сказали генеральному директору, он уже не против, речь даже шла о сокращении, а вот зам.генерального против - это его водитель, и он его устраивает! проблема в следующем - дело в том, что мы не проводим периодические мед осмотры, никак не можем убедить в этом нашего директора, экономит, благо хоть АРМ уговорили провести, провести то провели, 50% оплатили, а вторую 50% директор жмет пока, соответственно протоколы нам еще не отдали! дак вот на каком основании мы сейчас можем заставить этого работника пройти мед.комиссию??? мы можем просто дать бланк для прохождения периодического мед.осмотра или не имеем права, т.к. знаю что эта процедура должна состоять сначала из составления списка работников и согласоваться в сэс??? мы проходили добровольную дополнительную диспансеризацию, этот водитель по какой-то там причине отказался, в общем как поступить не знаю...
 
о чем можно вообще говорить, если элементарно водители не проходят периодические м/о ... вот отсюда проблема и растет ... убеждайте.. пока не поздно...
Зная причину, понимаешь суть.
 
сначала контингенты согласовываютв роспотребнадзоре, а после поименные списки на мед. осмотры.Вы же не можете после согласования контингентов прислать поименный список на одну фамилию. А вообще конечно, мелд. осмотры надо проводить, и роспотребнадзор может оштрафовать при проверке (у нас была), да и инспекция. Сейчас с 01 января вообще новый порядок медосмотров в силу вступает.
 
организация существует уже несколько лет, и периодические мед.осмотры ни разу не проводились, до меня уже сменился не один инженер по ОТ, директор старых устоев 72 года, и до сих пор считает,что охрана труда это лишняя трата денег, бодаться с ним невозможно просто, работаю здесь первый год, но уже чувствую,что последний, невозможно в таких условиях работать... но тем не менее хоть какой-то опыт)
 
Я сама своего заставила, только когда в начале года на сайте прокуратуры план проверок не вывесили, где наша контора фигурировала в проверках роспотребнадзора. Хорошо, что у меня пол года было в запасе до проверки. Теперь уже знает.
 
Цитата
Аня Занина пишет:
директор старых устоев 72 года, и до сих пор считает,что охрана труда это лишняя трата денег,
Вообще то обычно наоборот бывает, молодым Генам море по колено.

А по существу вопроса, сложно это, одного послать, а других не посылать. И по каким факторам будете посылать? У него наверное справка водителя то есть, где написано, что управлять авто такой категории может.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)