Предварительный медосмотр

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
RSS
Предварительный медосмотр, при приеме на работу
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А как её обосновать для инспекции
извините, конечно, но я считаю что это Ваш косяк
а внеплановая проводится если
Внеплановая аттестация проводится:
в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения аттестации.
Работодатель обязан провести внеплановую аттестацию также в случаях:
выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда;
замены производственного оборудования;
изменения технологического процесса;
изменения средств коллективной защиты.
Косяка нет, аттестация сделана правильно.
Почему нельзя сделать аттестацию, если, например, увеличился штат и, соответсвенно, нагрузка того департамента, где новый сотрудник, в среднем на каждого уменьшилась?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
скорей всего, придётся делать мед.осмотры и по этой вредной работе
По-моему, здесь важнее организовать предсменные МО, Если они управляют авто, то у них есть справка по результатам, так называемой, "шоферском МК". Значит, МО они проходят....Можно будет всегда оправдаться...
А вот предсменный....????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Косяка нет, аттестация сделана правильно.
ну простите, я основывалась на эти слова
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Работа за компьютером была оценена по словам сотрудникам и по должностным
инсртукциям, то есть никак. В итоге у всех вредный фактор.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Косяка нет, аттестация сделана правильно.
ну простите, я основывалась на эти слова
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Работа за компьютером была оценена по словам сотрудникам и по должностным
инсртукциям, то есть никак . В итоге у всех вредный фактор.
Убудет только незначительная часть сотрудников, я думаю. Также забота о сотрудниках. Главное, чтобы негодности не было)
Може изначально начал издалека. Но у меня вопрос в сокращении издержек в дальнейшем. Аттестация проведена как надо, про никак - это значит. что серъёзных замеров не было.
Изменено: Ковалев Александр - 03-10-2012 14:40:10
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
скорей всего, придётся делать мед.осмотры и по этой вредной работе
По-моему, здесь важнее организовать предсменные МО, Если они управляют авто, то у них есть справка по результатам, так называемой, "шоферском МК". Значит, МО они проходят....Можно будет всегда оправдаться...
А вот предсменный....????
Предсменный=предрейсовый?
Если да, то здесь всё нормально. Договор заключил с мед.учереждением, лицензия есть, журнал выдачи путевых есть, путевые выписываем, корочки у меня есть
Изменено: Ковалев Александр - 03-10-2012 14:36:55
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Предсменный=предрейсовый?
конечно, предрейсовый....зарапортовалась....:laugh4:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
здесь всё нормально
Ну, и не грейте голову.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
здесь всё нормально
Ну, и не грейте голову.
Держу в холоде)
Но учиться, учиться им ещё раз учиться...
У меня будет внеплановая проверка, в первую очередь необеспеченность по СИЗ, по авто вопросы, думаю, тоже будут.
 
А ,всё-таки, может быть запрет беременным женщинам при вредном факторе - компьютер?
Также, какие могут быть противопоказания, ведущие к негодности по заключению с врендым фактором компьютер, только по зрению?
 
Вот есть Санпин такой 2.2.0.555-96 пункт 4.1.10
4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
То есть, если у меня вредный фактор - компьютер (работа более 50% рабочего времени), то я должен перевести её на другую должность или улучшить условия по её должности, сделать работу не более 3-х часов за рабочий день?
Изменено: Ковалев Александр - 04-10-2012 10:59:43
 
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Вот есть Санпин такой 2.2.0.555-96 пункт 4.1.10
Старенький...shuffle:

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Также, какие могут быть противопоказания, ведущие к негодности по заключению с врендым фактором компьютер, только по зрению?
Смотрите приказ № 302н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Вот есть Санпин такой 2.2.0.555-96 пункт 4.1.10
Старенький...

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Спасибо за донаводку.
Но ведь не докажешь, сократил ли работодадтель работу за компьютером до 3 часов. То есть, если по этой должности по аттестации РМ работа за компьютером более 50% рабочего времени, то я должен либо перевести, либо при отсутсвии перевода, отправить домой с сохранением ср.зароботка?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Также, какие могут быть противопоказания, ведущие к негодности по заключению с врендым фактором компьютер, только по зрению?
Смотрите приказ № 302н
Там указаны дополнительные противопоказания, которые:
Дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям.
А где основные противопоказанию по высоте и компьютеру?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А где основные противопоказанию по высоте и компьютеру?
напротив каждого вредного фактора (в самих таблицах)
Изменено: Лёлька - 04-10-2012 11:09:46
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
должен либо перевести, либо при отсутсвии перевода, отправить домой с сохранением ср.зароботка?
Да.
Цитата
Александр Ковалев пишет:
ведь не докажешь, сократил ли работодадтель работу за компьютером до 3 часов
Приказ о сокращении рабочего дня (0,5 ставки), изменение должностной инструкции и трудового договора и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А где основные противопоказанию по высоте и компьютеру?
напротив каждого вредного фактора (в самих таблицах)
Хоть ты тресни, не вижу. В таблице есть номер пункта, наименование, переодичность, врачи, исследования, дополнительные медицинские противопоказания.
А внизу таблицы написано, что доп. исследования являются дополнением к общим.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
. В таблице есть номер пункта, наименование, переодичность, врачи, исследования, дополнительные медицинские противопоказания.
АААА! Я думала, что в таблице основные. Тогда основные - это приложение 3 - раздел IY
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
. В таблице есть номер пункта, наименование, переодичность, врачи, исследования, дополнительные медицинские противопоказания.
АААА! Я думала, что в таблице основные. Тогда основные - это приложение 3 - раздел IY
Во! Спасибо, кладезь знаний.
Я просто к тому, что я сейчас провожу тендер на МО. Знакомлюсь с профпотолагами. Выдали мне, что при вредном факторе компьтер, миопия более 8 диоптрий, то пишут сначала - исправить, например, коррекция, а потом могут написать при неисправлении не годен. Вот я и ищу различные противопоказания, которых нет в 302Н.
Изменено: Ковалев Александр - 04-10-2012 11:27:55
 
Цитата
АНАСТАСИЯ пишет:
:appl2: Спасибо, у меня возникло бодание с обучающим центром, требуют справку 086-У для операторов лифтеров, которые обучаются на операторов котельной. Получается так, что они у меня не вредники и проходить медосмотр будут за свой счет. А мне хотелось бы все таки, чтобы за счет работодателя. И совершенно непонятно, почему УК требует справки- это же дело компании. В договоре, заключенным с ними не прописано, что требуется справка. Даже не знаю как поступить? :dontknow:
 
Учебный центр может справку и не требовать на прфпригодность по обучаемой профессии, но при устройстве или переводе на работу по полученной профессии работник будет проходить предварительный мед.осмотр,если он требуется по приказу МЗ и у него могут быть выявлены противопоказания к этой работе и денежки затраченные на обучение будут вложены в никуда!
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто, по какому пункту направляет на МО стропальщиков?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)