Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительный медосмотр

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
Предварительный медосмотр, при приеме на работу
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А чем чреваты неправильные указания в МО?
Можно оспорить, если будет отстранение от работы, а на самом деле таких факторов нет. Или, наоборот, факторы есть, а МО не проводится - нарушение законодательства, можно налететь на АП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
смотреть в оба глаза на выданные документы от поликлиники.
А лицензию у МО кто проверит? Паспорт здоровья должен выдаваться на руки работнику, сведения о прохождении МО должны храниться в МО, и передаваться в другую в установленном порядке при определенных условиях...Кроме того, при проведении периодических МО должен составляться заключительный акт по результатам.
Думаю, что это всё не предусмотреть без договора с МО.
Почитайте приложение 3 к приказу № 302н, там четко говорится про договор с МО.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Проанализировав свою ситуацию по МО, заинтересовался хронометражом работы закомпьютером. У нас почти у всех сотрудников компьютер - это вредный фактор. Уточните, плиз, как подтвердить, что сотрудник работает за компьютером меньше/больше 50% рабочего времени?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Уточните, плиз, как подтвердить, что сотрудник работает за компьютером
меньше/больше 50% рабочего времени?
качественно провести АРМ по УТ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
как подтвердить, что сотрудник работает за компьютером меньше/больше 50% рабочего времени?
Провести хронометраж рабочего времени и зафиксировать чистое время выполнения работы....
Расскажу, как делали мы: объяснили всем работникам, особенно бухгалтерии, что необходимо чётко определить, сколько времени они проводят за компьютером, именно считывание, введение информации с учетом отвлечений на другие дела, в т.ч. телефонные переговоры и т.п. ...
Между делом пояснили, что если у них получится больше 50 %, то согласно СанПиН, они будут проходить МО....а там, как посмотрит медицинская комиссия... Не знаю, что повлияло, но даже бухгалтер расчетной группы, которой (как она ранее заявляла) в туалет некогда сходить, от ПК оторваться не может, работает на компьютере 47% рабочего времени...
И это, я считаю, правильно! У нас только программисты больше 50% - профессионально заняты!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Уточните, плиз, как подтвердить, что сотрудник работает за компьютером
меньше/больше 50% рабочего времени?
качественно провести АРМ по УТ
Аттестация была. Работа за компьютером была оценена по словам сотрудникам и по должностным инсртукциям, то есть никак. В итоге у всех вредный фактор. Бюджет скрипит, так как по ходу дела придётся учитывать служебное авто.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
как подтвердить, что сотрудник работает за компьютером меньше/больше 50% рабочего времени?
Провести хронометраж рабочего времени и зафиксировать чистое время выполнения работы....
Расскажу, как делали мы: объяснили всем работникам, особенно бухгалтерии, что необходимо чётко определить, сколько времени они проводят за компьютером, именно считывание, введение информации с учетом отвлечений на другие дела, в т.ч. телефонные переговоры и т.п. ...
Между делом пояснили, что если у них получится больше 50 %, то согласно СанПиН, они будут проходить МО....а там, как посмотрит медицинская комиссия... Не знаю, что повлияло, но даже бухгалтер расчетной группы, которой (как она ранее заявляла) в туалет некогда сходить, от ПК оторваться не может, работает на компьютере 47% рабочего времени...
И это, я считаю, правильно! У нас только программисты больше 50% - профессионально заняты!!!!
Как это оформиь документально?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Как это оформиь документально?
В вашем случае:

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Аттестация была
уже нет смысла. Обычно хронометраж оформляется до составления перечня РМ и на его основании проводятся все замеры и оценки.
Если вы сейчас измените режим работы с ПК, то нужно будет проводить внеплановую АРМ - но это, мне кажется, единственный выход...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Аттестация была. Работа за компьютером была оценена по словам сотрудникам и по
должностным инсртукциям, то есть никак. В итоге у всех вредный фактор. Бюджет
скрипит, так как по ходу дела придётся учитывать служебное авто.
отменить можно теперь только переаттестацией, т.е. внеплановой АРМ - качественной АРМ
Изменено: Алена Игоревна - 3 октября 2012 12:48
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Как это оформиь документально?
В вашем случае:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Аттестация была
уже нет смысла. Обычно хронометраж оформляется до составления перечня РМ и на его основании проводятся все замеры и оценки.
Если вы сейчас измените режим работы с ПК, то нужно будет проводить внеплановую АРМ - но это, мне кажется, единственный выход...

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Аттестация была. Работа за компьютером была оценена по словам сотрудникам и по
должностным инсртукциям, то есть никак. В итоге у всех вредный фактор . Бюджет
скрипит, так как по ходу дела придётся учитывать служебное авто.
отменить можно теперь только переаттестацией, т.е. внеплановой АРМ - качественной АРМ
Я уже думал об переаттестации. Подскажите как замерить режим работы на ПЭВМ во время аттестации?
Как понимаю, так как срок аттестации ещё меньше года, то я могу изменить только время работы на компьютере и, соответсвенно, только карты аттестации.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
как замерить режим работы на ПЭВМ во время аттестации?

Цитата
Ольга А пишет:
Обычно хронометраж оформляется до составления перечня РМ и на его основании проводятся все замеры и оценки.
Т.е. на основании хронометража вносятся данные о времени воздействия того или иного фактора в перечень РМ и потом проводится оценка всех показателей.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
я могу изменить только время работы на компьютере и, соответсвенно, только карты аттестации.
Если изменится время, значит

Цитата
Ольга А пишет:
нужно будет проводить внеплановую АРМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
так как срок аттестации ещё меньше года
а кто делал эту АРМ? кто предоставлял инфу с Вашей стороны? Может проще договориться и переделать карты?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
так как срок аттестации ещё меньше года
а кто делал эту АРМ? кто предоставлял инфу с Вашей стороны? Может проще договориться и переделать карты?
Я был ответсвенным за АРМ, но время за компом со слов сотрудников. И я был не против, что, если все сотрудники повалят на МО. Но я не проанилизировал риски по авто, поэтому теперь есть желание сократить расходы на МО в следующих годах. В этом году хочу пройти с вредным фактором - компьютер.
Вот сразу и вопрос, если сейчас пройду МО по фактору компьютер, а потом через месяца два изменю карты, и он исчезнет, то это можно?
Думаю по переделке карт уже не договориться, ведь резудьтаты сданы в ГИТ.
Изменено: Ковалев Александр - 3 октября 2012 13:52
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата Ольга А пишет:
нужно будет проводить внеплановую АРМ
А как её обосновать для инспекции или обоснование в дальнейшем не потребуется?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Вот сразу и вопрос, если сейчас пройду МО по фактору компьютер, а потом через
месяца два изменю карты,
а Вы уверенны, что все будут годны?
Как говориться после драки кулаками не машут.
Вот теперь посчитайте, во сколько вам обойдутся затраты на м/о в ближайшие 5 лет. И во сколько обойдется АРМ по УТ заново. Что дешевле? Ведь если работник по факту много (больше 50%) работает с ПЭВМ - это же хорошо, что периодически он будет проверять свое зрение. Вообще этот вопрос очень скользкий много плюсов и много минусов, поэтому надо делать ПО ФАКТУ!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А как её обосновать для инспекции
А инспекции до этого дела нет. Главное, не забыть предоставить им документы в установленный срок и все.
Что-то Вы намудрили.... Можно еще государственную экспертизу провести и подтвердить, что время работы за ПК меньше, чем по результатам АРМ....надо советоваться с этим органом....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А как её обосновать для инспекции
извините, конечно, но я считаю что это Ваш косяк
а внеплановая проводится если
Внеплановая аттестация проводится:
в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения аттестации.
Работодатель обязан провести внеплановую аттестацию также в случаях:
выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда;
замены производственного оборудования;
изменения технологического процесса;
изменения средств коллективной защиты.
Зная причину, понимаешь суть.
 
можно было конечно гос экспертизу заказать, только смысл - искаженную информацию же вы предоставили, а теперь получается хватились ... даже и не знаю...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
можно было конечно гос экспертизу заказать, только смысл - искаженную информацию же вы предоставили, а теперь получается хватились ... даже и не знаю...
Гос. экспертиза отметается сразу. Почему, могу в личку написать. Что делать знаю, просто консультируюсь, чтобы была информация.
Изменено: Ковалев Александр - 3 октября 2012 14:21
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А как её обосновать для инспекции
А инспекции до этого дела нет. Главное, не забыть предоставить им документы в установленный срок и все.
Что-то Вы намудрили.... Можно еще государственную экспертизу провести и подтвердить, что время работы за ПК меньше, чем по результатам АРМ....надо советоваться с этим органом....
Нет, сделано всё правильно. Вопрос прежде всего в использовании служебных авто в личных целях. Водителей нет, авто есть. То есть, скорей всего, придётся делать мед.осмотры и по этой вредной работе. Никто не против отправлять сотрудников на МО по компьютеру.
Меня интересует вопрос, что при сокращении издержек в бюджете необходимо будет что-то сокращать, то есть оптимизировать.
И почему аттестация РМ не может быть плановой, ведь написано, что не реже одного раза в пять лет? Захочу через три года, захочу через пять. Весь вопрос в дебете и кредите, что будет выгодно, МО или аттестация?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)