Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разница между периодическими мед. осмотрами и санминимумом!

Страницы: 1
Разница между периодическими мед. осмотрами и санминимумом!, для работников склада продовольственных товаров
 
Что должно быть у работников продовольственных складов - периодический медосмотр или санминимум!? или и то и другое? подскажите, запуталась совсем я
 
Посмотрите данную тему

http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum23/topic1550/
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
Что должно быть у работников продовольственных складов - периодический медосмотр или санминимум!? или и то и другое? подскажите, запуталась совсем я
Периодический осмотр проводится для того, что бы выявить не возникает ли у работника отклонений в здоровье из-за выполняемой им деятельности, а сан. минимум для того, что бы определить не является ли сам работник угрозой для окружающих, нет ли у него каких заразных заболеваний и т.д. Следовательно на этих мед осмотрах разный состав врачей и разные задачи. :umnik:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
разный состав врачей и разные задачи.
И разные сроки прохождения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И разные сроки прохождения.

а можно по срокам уточнить! про периодические мед осмотры я все знаю) а вто про сан минимум ничего практически(

где можно эту информацию почитать?
 
Сотрудникам, работающим в сфере общественного питания надлежит проходить следующие виды анализов:
. Осмотр и заключение терапевта – 1 раз в год;
. Крупнокадровая флюорография – 1 раз в год;
. Анализ крови: RW – 2 раза в год;
. Осмотр дерматовенерологом (исследование на носительство возбудителей болезней, передающихся половым путем) – 2 раза в год;
. Исследование на гельминтозы (кал на я/глист, энтеробиоз) – 1 раз в год;
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
или санминимум!?
А то, что спрашиваете Вы о санитарном минимуме, так это лекция (о болезнях, лекарствах и тому подобном) проходить нужно один раз в два года.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
. Исследование на гельминтозы (кал на я/глист, энтеробиоз) – 1 раз в год;
в 3 месяца :umnik: при работе с пищевыми продуктами
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
а можно по срокам уточнить! про периодические мед осмотры я все знаю) а вто про сан минимум ничего практически(где можно эту информацию почитать?
В Вашей ГСЭС. Для Москвы свои правила, возможно что для Архангельска - свои
 
Ради Бога объясните! НЕ ПОНИМАЮ!!! работники связанные с пищевыми продуками проходят предварительный мед осмотр по приказу 83! результат этого медосмотра заносят в санкнижку???
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
результат этого медосмотра заносят в санкнижку???

Да, обязательно!!!! Врачи ставят печать, что годен и дату
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
Да, обязательно!!!! Врачи ставят печать, что годен и дату

А для этого нужно согласовывать списки в Роспотребнадзоре?
 
Почитала и ужаснулась - какая же каша в головах у людей с этими книжками!
Настя, объясняю:
Работающие с пищевыми продуктами работники должны проходить:
1)Медосмотр по Приказу №555 (это ДОПУСК К РАБОТЕ С ПРОДУКТАМИ) - проходят:
терапевта, дерматовенеролога, кровь НА СИФИЛИС, ФЛГ, ну и еще пара исследований.
ОТМЕТКА ОБ ЭТОМ МЕДОСМОТРЕ СТАВИТСЯ В МЕДКНИЖКУ, при этом обязательна запись "медосмотр прошел такого-то числа, к работе допускается".
Этот медосмотр для пищевки проводится 1 рас в 6 месяцев.
2)Санминимум (правильнее - санитарно-гигиеническое ОБУЧЕНИЕ!) - проводится в РПН 1 раз в год или 2 года(в зависимости от выполняемой работы и должности). При проведении санминимума врачи РПН читают лекции о нормах санитарии и гигиены при работе с продуктами. Отметка о прохождении санминимума ставится в медкнижку на 28 странице. Обязательно должна быть печать с записью о прохождении обучения и ГОЛОГРАММА!!!

3) Медосмотры (первичные, периодические) в соответствии с 83 приказом (это ДОПУСК К РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИИ).

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПИЩЕВКА ПРОХОДИТ 2 МЕДОСМОТРА, ДЛЯ ПУЩЕЙ ПОНЯТНОСТИ Я ДЕЛЮ ИХ НА МЕДОСМОТР (ПО 555 ПРИКАЗУ) И ПРОФОСМОТР (ПО 83 ПРИКАЗУ) И ЕЩЕ САНМИНИМУМ (ПРИКАЗ от 29 июня 2000 г. N 229 "О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ").
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, спасибо за развернутый ответ! просто позвонила в больницу, где мне сказали, что предварительный мед осмотр по приказу 83 проводится для работников "пищ. блока" с записью в сан книжке!!! вот после этого я и запуталась)
 
Настя, в принципе, по договоренности с поликлинникой, можно совместить эти медосмотры. Тогда и в книжке будет законная отметка. А так... 83 приказ не заменяет 555. По этим медосмотрам и врачи и обследования разные, дублируется только ФЛГ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Настя, в принципе, по договоренности с поликлинникой, можно совместить эти медосмотры. Тогда и в книжке будет законная отметка. А так... 83 приказ не заменяет 555. По этим медосмотрам и врачи и обследования разные, дублируется только ФЛГ.
Медосмотр по санитарным правила имеет цель - не заразить других
Медосмотр по приказу 83 и 90 (скоро будет один приказ) имеет целью выявить состояние здоровья работника
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:

Медосмотр по приказу 83 и 90 (скоро будет один приказ) имеет целью выявить состояние здоровья работника

скорее определить профессиональную пригодность! и выявить в течение работы не развиваются ли профессиональные заболевания!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:

Настя, в принципе, по договоренности с поликлинникой, можно совместить эти медосмотры. Тогда и в книжке будет законная отметка. А так... 83 приказ не заменяет 555. По этим медосмотрам и врачи и обследования разные, дублируется только ФЛГ.

Медосмотр по санитарным правила имеет цель - не заразить других

Медосмотр по приказу 83 и 90 (скоро будет один приказ) имеет целью выявить состояние здоровья работника
Разве я не сказала уже об этом выше?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Разве я не сказала уже об этом выше?
А я ещё выше. Сейчас будем делить: кто выше, кто ниже.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)