Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Сердечники

Страницы: 1
Сердечники, "сердечный" вопрос: как уберечь?
 
Коллеги, дело вот какое:
У меня мужик (61 год) помер на буровой на крайнем севере, смерть наступила в результате повторного инфаркта миокарды боковой стенки левого желудочка, осложненного острой сердечнососудистой недостаточностью. В биологических жидкостях и тканях трупа этиловый спирт не обнаружен.
При заезде на вахту он прошёл осмотр, в том числе кардиолога, в справке написано, что «годен по состоянию здоровья…для севера», лёгкие дышат, сердце стучит…
Если бы провели УЗИ сердца и функциональные пробы, то идентифицировали бы потенциальную угрозу для здоровья. Но отстранить его от работы (не пустить на работу) на этом основании нельзя, потому как всё, что по закону пройти было нужно, он прошёл и допуск получил, а что то сверх проверять: А. его нельзя заставить, Б. если заставить, то нарушим его права.
Вопрос: если я хочу людям проводить доп. обследования и на этих основаниях не допускать работников к работе, что бы сохранить им жизнь и здоровье, то нарушаю закон и ущемляю права работника!
Как тут быть? Нарушать права и таскаться по судам потом или «забить» на здоровье и получить смертельный не связанный с производством?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)