Подскажите, как оформить.

Страницы: 1
RSS
Подскажите, как оформить.
 
Подскажите пожалуйста.
Работаю в строительно-монтажной организации инженером по охране труда.
Нужно оформить список контингентов на МО. Вопрос такой, что писать в столбец вредных и опасных факторов? У нас рабочих нет, мы нанимаем подрядчиков, в штате компании начальники участков и прорабы. Так же я как ИОТ лазаю по лесам, проверяю крепления, обустройство рабочих мест, так же инженеры конструктора, которые осуществляют авторский надзор, тоже лазают по лесам на высоте. Вопрос - Можно ли всем вышеперечисленным написать работы на высоте и отправить на МО? Или данный пункт относится только к рабочим которые в касках и предохранительных поясах производят строительно-монтажные работы? Что нужно вписать в факторы людям которые по роду должности находятся постоянно на стройке, но сами работы не производят (начальники участков, прорабы)?

И забыл ещё спросить: есть же организации которые занимаются только мед осмотрами. Как относительно законодательства и приказа 83 законен следующий порядок: работник приходит на должность прораба, отдел кадров выдаёт ему направление на МО, далее за свой счет работник оплачивает в такой конторке (или по месту жительства) осмотр и получает справку, далее работодатель с первой зарплаты компенсирует работнику издержки на МО. При таком порядке ни договоров с мед учреждениями ни списков с роспотребнадзором заключать не нужно.
Изменено: Farkas - 06-06-2011 10:43:19
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите пожалуйста. Работаю в строительно-монтажной организации инженером по охране труда. Нужно оформить список контингентов на МО. Вопрос такой, что писать в столбец вредных и опасных факторов? У нас рабочих нет, мы нанимаем подрядчиков, в штате компании начальники участков и прорабы. Так же я как ИОТ лазаю по лесам, проверяю крепления, обустройство рабочих мест, так же инженеры конструктора, которые осуществляют авторский надзор, тоже лазают по лесам на высоте. Вопрос - Можно ли всем вышеперечисленным написать работы на высоте и отправить на МО? Или данный пункт относится только к рабочим которые в касках и предохранительных поясах производят строительно-монтажные работы? Что нужно вписать в факторы людям которые по роду должности находятся постоянно на стройке, но сами работы не производят (начальники участков, прорабы)?

И забыл ещё спросить: есть же организации которые занимаются только мед осмотрами. Как относительно законодательства и приказа 83 законен следующий порядок: работник приходит на должность прораба, отдел кадров выдаёт ему направление на МО, далее за свой счет работник оплачивает в такой конторке (или по месту жительства) осмотр и получает справку, далее работодатель с первой зарплаты компенсирует работнику издержки на МО. При таком порядке ни договоров с мед учреждениями ни списков с роспотребнадзором заключать не нужно.

Владимир!
Во-1) если отдел кадров выдает направление на МО, там должны быть указаны вредные факторы согласно должности, на которую поступает работник. Если нет, смотри п.2-)
Во-2) На предприятии должен быть список (перечень) профессий подлежащих периодическомц МО, согласованный с Роспотребнадзором. На основании этого перечня, вы и вписываете вредные факторы вашим работникам. Как делать список? Смотрите карту аттестации рабочего места, прикидываете, чем конкретно занимается работник,какие вредные факторы действуют, если сомневаетесь в полноте или достоверности - консультируетесь с Роспотребнадзором, они подскажут.
В-3) поликлинике все равно по каким факторам проверять ваших работников, что укажите в направлении, на то и проверят, главное - оплатить их услуги.
В-4) На моем предприятии у всех ИТР, руководящего технического персонала - вредность: "Работы на высоте, "работа с ПВМ". А вот если ИТР из числа экспертов промышленной безопасности добавляется вредность "ультразвук", "Ультрафиолетовое излучение". Т.е. вы должны представлять на каких работах занят работник, какие опасности в его работе присутствуют.
В-5) первичный МО у нас работники оплачивают сами. Да, не законно, но слишком большая нагрузка на работодателя. Первичный МО Роспотребнадзор не согласует.
Периодический МО проходят за счет работодателя, по согласованным в Роспотребнадзоре спискам.
 
Оксана Шультайс,
Спасибо за ответ. Ещё один вопрос.
1. Проведённая частичная АРМ не выявила ни опасных ни вредных факторов у начальников участков (как они проводили АРМ для меня загадка, я тогда ещё не работал). Вопрос - основываясь на АРМ я не вписываю их в списки контингентов вообще и они не проходят МО или основываясь на приказе №90 я их вписываю как работу на высоте? То есть фактически я знаю, что они лазают по лесам и писать работу на высоте нужно, с другой стороны АРМ по этому поводу говорит что мол всё хорошо.
Изменено: Farkas - 06-06-2011 12:18:32
 
Цитата
Владимир пишет:
Оксана Шультайс,
Спасибо за ответ. Ещё один вопрос.
1. Проведённая частичная АРМ не выявила ни опасных ни вредных факторов у начальников участков (как они проводили АРМ для меня загадка, я тогда ещё не работал). Вопрос - основываясь на АРМ я не вписываю их в списки контингентов вообще и они не проходят МО или основываясь на приказе №90 я их вписываю как работу на высоте? То есть фактически я знаю, что они лазают по лесам и писать работу на высоте нужно, с другой стороны АРМ по этому поводу говорит что мол всё хорошо.

Владимир, я уже Вам отвечала что работодатель определяет список контингентов. Прежде чем ответить себе на этот вопрос. Задайте себе пару дополнительных.
1. Вы включаете в список контингентов начальников участков, указываете фактор - работы на высоте. Ребята м/о проходят и по заключению врачебной комиссии выясняется, что они не имеют право работать на высоте. По закону вы должны их перевести на другую работу исключающую вредный фактор, либо уволить.... Это вам информация для размышления.
2. Вы не включаете этих товарищей в список, но происходит НС, у человека на высоте кружиться голова, он падает и ... Это тоже инфа для размышления...
Вам как человеку, отвечающему за безопасность что ближе?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир пишет:
Оксана Шультайс,

Спасибо за ответ. Ещё один вопрос.

1. Проведённая частичная АРМ не выявила ни опасных ни вредных факторов у начальников участков (как они проводили АРМ для меня загадка, я тогда ещё не работал). Вопрос - основываясь на АРМ я не вписываю их в списки контингентов вообще и они не проходят МО или основываясь на приказе №90 я их вписываю как работу на высоте? То есть фактически я знаю, что они лазают по лесам и писать работу на высоте нужно, с другой стороны АРМ по этому поводу говорит что мол всё хорошо.

Если работники фактически работают на высоте, то какие могут быть вопросы? Составьте список по профессиям, где у ваших ИТР будет стоять вредный фактор "работа на высоте" Вот и все-)))На АРМ надо смотреть, когда не знаешь с чего начать, фактически должны предусмотреть те факторы, с которыми работники сталкиваются. Об этом я уже говорила.
Пример, я не знала какую вредность писать малярам ( т.е. с какими типами красками они работают). Пообщалась с Роспотребнадзором, посмотрела по бухгалтерии какую краску закупаем, с Роспотребнадзором определили вредные вещества, так и соглосовали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh