Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 91 След.
RSS
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Спасибо!
Те факторы которые указаны в карте аттестации РМ, например,Физ факторы-шум, вибрация лок. и общ., температура воздуха, скорость движения воздуха, отн. влажность воздуха, температура поверхности, искусств. освещенностть-это просто все факторы которые имеются на рабочем месте,а учитывать надо не все?(их фактический уровень находится в пределах допустимого уровня).
В прошлом году проводили еще производственный контроль где могли.
 
Цитата
Юлия Ч пишет:
Те факторы которые указаны в карте аттестации РМ, например,Физ факторы-шум,
вибрация лок. и общ., температура воздуха, скорость движения воздуха, отн.
влажность воздуха, температура поверхности, искусств. освещенностть-это просто
все факторы которые имеются на рабочем месте,а учитывать надо не все?(
их
фактический уровень находится в пределах допустимого уровня).
учитывать нужно только те факторы, которые утверждены п. 1 приказа 302н от 12.04.2011 г. и не более

если у работника (или кандидата на должность) оптимальные условия труда, то зачем М/О, смысл? (исключение Приложение 2 приказа 302н - Перечень работ при которых д.б. м/о)
Изменено: Алёна - 23-04-2012 13:44:59
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день! У меня по перечню контингентов получилось, что геологи должны проходить гастроскопию. Но они повально отказываютя это делать и директор их поддерживает. Возможен ли какой то письменный отказ с их стороны, чтобы не проходить эту процедуру? Как можно выйти из этой ситуации не нарушив закон?
 
Цитата
Дмитрий Якимчук пишет:
Возможен ли какой то письменный отказ с их стороны, чтобы не проходить эту процедуру? Как можно выйти из этой ситуации не нарушив закон?
Это может решить только мед.организация. Она дает заключение о пригодности к выполняемой работе. Если их устроит письменный отказ работника при выдаче положительного заключения.
Работодатель может (но не должен8)) только не направить работников на МО, но сами знаете, что это чревато.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

То ли я читать не умею, то-ли между строк не вижу - что по новому приказу запрещен выездной
(выезд комиссии врачей например на объект) медосмотр ?

ну если опираться на п.28 порядка
Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка


Удивительно, о чем думал минздрав, когда при разработке данного порядка даже образец (единый) направления не сделал, ограничился только структурой. У нас к сожаления не все мед. учреждения с профпатологом знают как его проводить. Прописали и успокоились.
Правда я сделал на основание порядка регламент проведения предвар. и период. медосмотра аиакомпании; расписал кто чем занимается и написал, что бланк соответствует п. такому данного порядка, чтобы особо одаренные медики не говорили: "а у вас направление не соответствует!"и не гоняли людей
Изменено: Павел - 29-04-2012 10:58:35
 
Цитата
Удивительно, о чем думал минздрав, когда при разработке данного порядка даже образец (единый) направления не сделал, ограничился только структурой. У нас к сожаления не все мед. учреждения с профпатологом знают как его проводить. Прописали и успокоились. Правда я сделал на основание порядка регламент проведения предвар. и период. медосмотра аиакомпании; расписал кто чем занимается и написал, что бланк соответствует п. такому данного порядка, чтобы особо одаренные медики не говорили: "а у вас направление не соответствует!"и не гоняли людей
Может быть МЗСР об этом и думал, что Вы сами проявите инициативу и составите регламент с нужными бланками.
 
 
п. 15 перечня работ "Работы в организациях общественного питания, торговли и т.д.". Внимание вопрос!! Работа в организациях торговли промтоварами входит сюда? Спасибо знатоки!:coquet:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
вопрос!! Работа в организациях торговли промтоварами входит сюда? Спасибо
знатоки
думаю да, слово торговли написано через запятую, и конкретно не оговорено
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Работа в организациях торговли промтоварами входит сюда?
Думаю, нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Думаю, нет
а почему нет? торговля же, нет разделения
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
а почему нет?
Я не могу утверждать, чисто интуитивно. Данный МО (п.15) предполагается для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, так называемых декретированных групп населения. Для них еще оформляется санитарная книжка. И судя по обследованиям и противопоказаниям в п. 15 прил2 приказа 302н, это так и есть.
Если есть необходимость, то лучше послать по прил 1, н-р, физические нагрузки (поза стоя), пр...
Я не утверждаю, предполагаю...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Данный МО (п.15) предполагается для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, так называемых декретированных групп населения.
верно, тех кто работает с людьми, все же считаю что относится...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
тех кто работает с людьми, все же считаю что относится...
Возможно, спорить не буду. Но, с другой стороны,:D а кто не работает с людьми? Отдел кадров? Бухгалтерия? и пр...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Можно хоть всех работников предприятия, в том числе и отдела кадров, если выполняются условия приказа 302н:
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
8)подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в
Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
8)выполняющие работы, предусмотренные
Перечнем работ.
Изменено: Владимир Юрьевич - 05-05-2012 07:53:02
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Данный МО (п.15) предполагается для должностных лиц и работников организаций...
Я не утверждаю, предполагаю...:D
================
А я утверждаю: В приказе 302Н не говорится о должностях и наименованиях профессий, а говорится о выполняемых работах и работниках, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов



Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
В приказе 302Н не говорится
о должностях и наименованиях профессий, а говорится о выполняемых работах
и работниках, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов
А вывод-то какой? Надо направлять конкретно указанных в вопросе работников на МО или нет?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А вывод-то какой? Надо направлять конкретно указанных в вопросе работников на МО или нет?
ну получается всех работников торговли
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
получается всех работников торговли
Может быть. Лучше позвонить в РПН и попросить консультацию. Думаю, они скажут, как надо.
А, вообще-то, больше это не меьше. Но, опять же, деньги... А если признают не годным...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так если не было АРМ то все без исключения проходят МО, бог с ним согласен, но возникает вопрос каких врачей должен пройти тогда мой офисный планктон ??
 
Цитата
Александр Бояринцев пишет:
Так если не было АРМ то все без исключения проходят МО,
неет
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 91 След.
Читают тему (гостей: 8)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh