Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
доктор abs пишет:
Так по законадальству вы не можете его уволить
Это почему же?:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
доктор abs пишет:
Так по законадальству вы не можете его уволить, должны перевести на др.работу до
пенсии (?)
Это если она есть другая работа, а если ее нет тогда что?
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Это почему же?:dontknow:
Где-то встречал (мо быть в пенсионном зак?) или не подлежат сокращению (?)- это вопрос юристам
Изменено: доктор abs - 22 февраля 2012 10:36
 
Цитата
доктор abs пишет:
Где-то встречал (
Есть нормы, установленные ст 73, 77 ТК РФ, где говорится. что если нет подходящей работы или работник не согласен с предлагаемой ему работой (по медицинским показаниям), то с ним может быть расторгнут трудовой договор.
Изменено: Лёлька - 22 февраля 2012 11:11
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, вот у меня такой вопрос в пр.3 п. IV Медицинские противопоказания
среди прочих есть противопоказания: хронические заболевания кожи (псориаз универсальный....).
Рабочий - токарь Вредный фактор : Пр.2 п.10 Работы выполняемые непосредсвенно не мех. оборудовании. У него псориаз и он не проходит
или к примеру водитель Пр.2 п.27, или к примеру п.3.2.2.4 электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) . Если у человека псориаз - он не проходит.
Это какой то нонсенс, по этому заболеванию группу не дают. И что теперь делать- выбросить человека на улицу? Или просто не направлять на МО?
Сейчас это заболевание у людей сплошь и рядом встречается. Тому же водителю или инженеру с таким заболеванием что делать?
Хорошо если была АРМ и п.3.2.2.4 электромагнитное поле широкополосного спектра - условия нормальные, а если к примеру АРМ не проводилась и ретивый ИОТ или кадровик направит с этим фактором - всё работы нет?
Или опять же водители?
Коллеги, что вы думаете по этому поводу.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Коллеги, что вы думаете по этому поводу.
По этому приказу много вопросов, причем у самих МУ. Наша профпатолог говорит, что скоро должны быть уточнения, дополнения, разъяснения. Пока они дают заключения на год с рекомендациями пройти обследование и лечение по месту жительства. Вот так у нас.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
доктор abs пишет:
Так по законадальству вы не можете его уволить, должны перевести на др.работу до пенсии...
Нет такого в законодательстве! Есть понятие преимущественное право, когда из двух персон необходимо оставить одну, но и то на усмотрение работодателя. Просто практика сложилась, что стараются по возможности не трогать завтрашних пенсионеров, матерей-одиночек и других социально не защищенных групп работников.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Пока они дают заключения на год с рекомендациями пройти обследование и лечение
по месту жительства
Спасибо Ольга. что откликнулись. Надо с нашими врачами поговорить, как они будут поступать с такими случаями.
 
Добрый день, помогите убедиться в правоте

Переодический мед.осмотр по вредным факторам в прошлом году пройден )по старому приказу периодичность 1 раз в год). По новому приказу (302н)с 2012 года по этому же фактору периодичность 1 раз в два года. Можно медосмотр не проходить в текущем году. ни где не найду комментарии по этому вопросу, а это деньги)))
Изменено: Петрова Уленька - 28 февраля 2012 13:03
 
Цитата
Юлия Петрова пишет:
Можно медосмотр не проходить в текущем году
Можно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Петрова пишет:
Добрый день, помогите убедиться в правоте

Переодический мед.осмотр по вредным факторам в прошлом году пройден )по старому приказу периодичность 1 раз в год). По новому приказу (302н)с 2012 года по этому же фактору периодичность 1 раз в два года. Можно медосмотр не проходить в текущем году. ни где не найду комментарии по этому вопросу, а это деньги)))
ссылка кроется в самом приказе 302 н:

...
3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:
Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (по заключению Минюста России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30 декабря 1996 г. N 07-02-1376-96);
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 сентября 2004 г. N 6015);
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 338 "О внесении изменений в приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2005 г. N 6677).
...
Контингент направлен для ознакомления в РПН и работаем строго по данному приказу :D
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Юлия Петрова пишет:
Можно медосмотр не проходить в текущем году
Можно.
 
Спасибо, как убедить руководителя
 
Цитата
Юлия Петрова пишет:
Переодический мед.осмотр по вредным факторам в прошлом году пройден )по старому
приказу периодичность 1 раз в год). По новому приказу (302н)с 2012 года по этому
же фактору периодичность 1 раз в два года. Можно медосмотр не проходить в
текущем году.
Мне одному думается, что нельзя?
И вот почему мне кажется, что нельзя.
В новом приказе довольно много изменений и не только в порядке, но и в части медицинских противопоказаний.
Это с одной стороны, с другой стороны если рассмотреть юридическую сторону вопроса, старый порядок отменен вместе со всеми требованиями, а по новому работники не прошли и не пройдут целых 2 года.
И в третьих, руководитель готов потратить деньги на безусловно полезное дело, а ИОТ решил съэкономить? нонсенс какой то. Не так уж это и много работы.
У меня работники проходят с разной периодичностью, но в этом году полагаю послать всех не смотря на периодичность, а со следующего года уже в соответствии с периодичностью.
 
Цитата
Павел пишет:
Мне одному думается, что нельзя?
И вот почему мне кажется, что нельзя.
В новом приказе довольно много изменений и не только в порядке, но и в части медицинских противопоказаний.
Это с одной стороны, с другой стороны если рассмотреть юридическую сторону вопроса, старый порядок отменен вместе со всеми требованиями, а по новому работники не прошли и не пройдут целых 2 года.
И в третьих, руководитель готов потратить деньги на безусловно полезное дело, а ИОТ решил съэкономить? нонсенс какой то. Не так уж это и много работы.
У меня работники проходят с разной периодичностью, но в этом году полагаю послать всех не смотря на периодичность, а со следующего года уже в соответствии с периодичностью.
Мое мнение что нет! Так как раз приказ обязывает проводить медосмотр строго по приказу, то и периодичность должна быть связана с приказом, а не "свое особое мнение" :) И почему не пройдут целых 2 года, в плане они (работники) "стояли" на 2012 год, вот и проходят, а потом в 2014 году.
Самое главное, что цены на медосмотр сильно подарожали, а планировали бюджет не с такими ценами :(
 
Цитата
Павел пишет:
Павел, переодичность раз в два года то есть в 2012-1год,2013 второй и можно смело график на 2013,тем более в прошлом 2011 году (по старому приказу )пройден. Убедите меня)))
Изменено: Петрова Уленька - 28 февраля 2012 14:29
 
Цитата
Юлия Петрова пишет:
Убедите меня)))
Ну прям как Воробей - ну возьмите меня :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Павел пишет:
Мне одному думается, что нельзя?
И вот почему мне кажется, что нельзя.
В новом приказе довольно много изменений и не только в порядке, но и в части медицинских противопоказаний.
Это с одной стороны, с другой стороны если рассмотреть юридическую сторону вопроса, старый порядок отменен вместе со всеми требованиями, а по новому работники не прошли и не пройдут целых 2 года.
И в третьих, руководитель готов потратить деньги на безусловно полезное дело, а ИОТ решил съэкономить? нонсенс какой то. Не так уж это и много работы.
У меня работники проходят с разной периодичностью, но в этом году полагаю послать всех не смотря на периодичность, а со следующего года уже в соответствии с периодичностью.
Мое мнение что нет! Так как раз приказ обязывает проводить медосмотр строго по приказу, то и периодичность должна быть связана с приказом, а не "свое особое мнение" :) И почему не пройдут целых 2 года, в плане они (работники) "стояли" на 2012 год, вот и проходят, а потом в 2014 году.
Самое главное, что цены на медосмотр сильно подарожали, а планировали бюджет не с такими ценами :(
Владимир,Расшифровка раз в два года-дает право пропустить 2012 год ? тем более в 2011 году медосмотр пройден!
 
Цитата
Юлия Петрова пишет:
Владимир,Расшифровка раз в два года-дает право пропустить 2012 год ? тем более в 2011 году медосмотр пройден!
Конечно :D Мое мнение 8)
В приказе же не написано - ... согласно нового приказа всем сотрудникам вновь пройти медицинский осмотр в 2012 г, согласно вредных факторов (видов работ) указанных в приказе...
Изменено: (Липецк) Владимир - 28 февраля 2012 14:35
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Мое мнение что нет! Так как раз приказ обязывает проводить медосмотр строго по
приказу, то и периодичность должна быть связана с приказом, а не "свое особое
мнение" :) И почему не пройдут целых 2 года, в плане они (работники)
"стояли" на 2012 год, вот и проходят,
У автора сообщения как раз наоборот - стояли в плане на 12 год по старому приказу, а пойдут по новому на 13 год.
А проводить строго по приказу, ну так это как они по этому приказу не проходили еще ни разу, они проходили по старому, а там были другие требования.
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
В приказе же не написано - ... согласно нового приказа всем сотрудникам
вновь пройти медицинский осмотр в 2012 г, согласно вредных факторов (видов
работ) указанных в приказе
А в приказе вопрос преемственности не освещен совсем, все как обычно, но старый приказ тем не менее они отменили, его больше нет.
3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:



приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 года N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (по заключению Минюста России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30 декабря 1996 года N 07-02-1376-96);



приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых поводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 сентября 2004 года N 6015);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005 года N 338 "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2005 года N 6677).

Вот так и написали, без затей. И как понимать?

Цитата
Юлия Петрова пишет:
Убедите меня)))
Это я не смогу. У Вас свое видение вопроса основанное в том числе на Ваших финасовых реалиях. А я не вижу смысла экономить копейки на МО, а то потом захочется съэкономить на СИЗах, а там и самого сократят.
А изменилось многое. Проводили МО в декабре, а акт оформляли в январе, но по старому приказу и врачи по некоторым работникам говорили примерно так - отстранить от фактора на 1 год, а по новому бы прошел и кстати у них вопросов по новому приказу вагон.
И вопрос по справкам, есть у меня работники отстраненные скажем от высоты сроком постоянно, а теперь как, какие новые требования, стали мягче, жестче и что мне теперь с этой старой справки? Надо новую получать или нет?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)