Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Поясните, пожалуйста, если списки контингентов не согласовываются в РП, то что тогда приказе 302н прил. 3 означает этот пункт:


21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.


22. Поименные списки составляются на основании утвержденного списка контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, в котором указываются:......
 
Это значит, что
1. Утвержденный список контингентов Вы должны отправить в РП (1 экземпляр будет находиться у них)
2. На основании списка контингентов составить поименный список с указанием все изложенных далее требований.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дина Золотухина пишет:
Поясните, пожалуйста, если списки контингентов не согласовываются в РП, то что тогда приказе 302н прил. 3 означает этот пункт:
в дополнении к Ольге

не согласовываете, а уведомляете!
Зная причину, понимаешь суть.
 
В направлении - печать точно? Да... придется всё переделывать, я свои ФИО и должность "юрист" поставила, а печать у нас ставится только на подпись директора... А может мне директор доверенность дать на право подписи, которую можно "запечатать"?
 
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
В направлении - печать точно? Да... придется всё переделывать, я свои ФИО и должность "юрист" поставила, а печать у нас ставится только на подпись директора... А может мне директор доверенность дать на право подписи, которую можно "запечатать"?
не точно... оттиск печати не все могут ставить. да и зачем печать если договор на м/о будет, подписи думаете не достаточно?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Дина Золотухина пишет:
Поясните, пожалуйста, если списки контингентов не согласовываются в РП, то что тогда приказе 302н прил. 3 означает этот пункт:


21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.


22. Поименные списки составляются на основании утвержденного списка контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, в котором указываются:......
Обычно вверху списка пишется "утверждено - директор организации..." и "согласовано - уполномоченное лицо по охране труда (например) организации...". То есть это внутреннее утверждение и согласование. Я такой список контингента уже в РПН отправила, пока сигналов никаких, что надо было по другому. Поименный список, также утвержденный и согласованный внутри организации, должен соответствовать количеству заявленных сотрудников и вредных факторов, указанных в контингенте. Ну вот как-то так.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
В направлении - печать точно? Да... придется всё переделывать, я свои ФИО и должность "юрист" поставила, а печать у нас ставится только на подпись директора... А может мне директор доверенность дать на право подписи, которую можно "запечатать"?
не точно... оттиск печати не все могут ставить. да и зачем печать если договор на м/о будет, подписи думаете не достаточно?
Мне как раз хорошо, когда в направлении только моя подпись. Просто я в теме такое сообщение прочитала, что в направлении обязательна печать. А если не обязательна - так и отлично!
 
Мы сдали контингент с грифом утверждаю нашей организации и никакого уполномоченного писать туда не надо, а также согласовывать с роспотребнадзором, просто им отдать
 
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
Просто я в теме такое сообщение прочитала, что в направлении обязательна печать.
а в приказе 302н вы это требование видели?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
Просто я в теме такое сообщение прочитала, что в направлении обязательна печать.
а в приказе 302н вы это требование видели?
Я просто привыкла, что законы, постановления или приказы и т.д. и. .т.п. используются с десятками уточняющих писем, поэтому и уточняла. Тем более это первый МО, который я оформляю.
 
Цитата
Нина Тиова пишет:
Мы сдали контингент с грифом утверждаю нашей организации и никакого уполномоченного писать туда не надо, а также согласовывать с роспотребнадзором, просто им отдать
Можно к этому добавить (продолжу Ваше сообщение) ?

...просто им отдать... с сопроводительным присьмом (на копии стовят дату когда получили(когда с нарочным)). Так как в приказе имеется требование о 10 дневном сроке
 
Методические рекомендации МР 1.2.007-2011 Организация надзора, контроля и системы мониторинга за проведением предварительных и периодических медицинских осмотров

Применительно к Свердловской области

Может кому пригодится?

пошаговая инструкция по проведению медосмотра (необходимо иметь в виду, что разработана на основании проекта приказа 302н, есть ссылки на 555 приказ!)
Изменено: Сергеев Сергей - 16 февраля 2012 13:20
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Методические рекомендации МР 1.2.007-2011
Да, молодец РПН Свердловска, быстро сработали. Самое главное про КоАП не забыли (пока МЗСР со своими разъянениями по 302н приказу не проснулось, подзаработают)! Ну, и с формами документов, конечно, намудрилиииии!!!. Вы теперь только и будете, что заполнять всю эту макулатуру.
Ну, и они без навара не останутся, статей КоАПа много указали, за каждую форму. составленную с нарушением, будут штрафовать.:bounce:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну, на Урале хоть какая-никакая ясность появилась. :party: А остальным областям РФ что делать? Ждать подобных местечковых рекомендаций?
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Ждать подобных местечковых рекомендаций
А зачем ждать-то, составлять списки и направлять на М/О. А в чем проблема? У нас только медики ноют, а у нас все ОК, правда, кол-во людей и деньги увеличились, но рекомендациями здесь не поможешь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Прочитала всю тему. Меня гложет один вопрос.
АРМ на предприятиине проводилась. Специалиста по ОТ не было.
Документы создаются с нуля. Работают электрики, сантехники, тракторист, водители, теплотехники.
Необходимо ли мне проводить периодические медосмотры до АРМ?
 
В МР 1.2.007-2011 есть интересный момент (рекомендации по составлению документов):

п.4. Параметр, заявленный в 17 и 18 колонке контингентов «Работники, занятые на работах с ФПС и ФТП с разовым или многократным превышением ПДК (ПДУ) по действующему фактору», относительно результатов оценки результатов производственного контроля и результатов аттестации рабочих мест следует рассматривать, как наличие любого фактора соответствующего пунктам приказа 302н с установленным классом 3.1. и выше.

Т.е., я так понимаю, в контингенты (в 5-ю колонку "Факторы производственной среды (ФПС) и факторы трудового процесса (ФТП) в соответствии с Приказом № 302н") включаются и работники, имеющие 2 класс? Если форма предусматривает такое четкое разделение?

Искал в сети ответ на этот вопрос - включать ли в перечень работников, занятых на рабочих местах с классом 2 по АРМ - везде разные мнения. Именно поэтому и обратился к вышеназванному Свердловскому документу (все таки РПН его родил)))

Ольга, в Вашем случае, я думаю, прежде всего необходимо провести АРМ.
Изменено: Сергеев Сергей - 16 февраля 2012 16:34
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
включаются и работники, имеющие 2 класс?
НЕЕЕЕ! Смотрите приказ № 302н приложение 1, под таблицей сноски: под сноской 2 читаем: "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами". Кроме того в таблице по отдельным факторам тоже указывается на вредный класс, н-р, п.3.5 "Производственный шум (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям труда)"

Так что о 2 классе мы здесь не вспоминаем!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо большое! :flowers:
 
Цитата
Ольга Жаринова пишет:
Необходимо ли мне проводить периодические медосмотры до АРМ?
Безусловно надо!!!! Ст. 213 ТК РФ никто не отменял. Конечно сначала надо бы провести АРМ. будет ли у Вас АРМ в этом году проведена? Если в этом году будет, тогда дождитесь результатов и по результаам АРМ составьте контингент. Согласно контингента пофамильный список и всех кого надо на МО . Если не будет АРМ , я бы направила всех в обязательном порядке. (есть ВФ, нет ВФ - а кто его знает?). Но например водители и без АРМ должны проходить МО. Так как в приказе есть п.27 Прилож №2 "управление наземным транспортным средством". Сантехники к примеру если обсуживают системы канализации (лазят в канализац. колодцы, прочищают сортиры и т.д. и т.п.) у них при проведении АРМ без измерений по биолог. факторам классс 3.2. Так что думаю , что лучше провести профосмотр.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)