Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Уважаемые коллеги! Прочитала все тут,что пишут,мозг вскипел...Я в этой сфере новый специалист, на предприятии медосмотр повесили на меня,что делать не знаю...На предприятии АРМ не проводилось,еще только договор заключаем...И медосмотры никто не проходил. мне дали задачу с чистого листа все начать...Все сотрудники офисные и плюс водители легковых автомобилей...Подскажите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации. Очень вам признательна!:D
 
Цитата
Katerinka пишет:
Все сотрудники офисные и плюс водители легковых автомобилей...Подскажите
пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации. Очень вам признательна!
водителей точно надо отправлять, а с офисом, смотрите... лучше сделать АРМ и там понять, надо или нет. если больше 50 % рабочего времени с ПЭВМ - отправляете, еще может по освещению не пройти (пульсация)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена,спасибо за ценную информацию!!!Я тоже придерживаюсь мнения,что надо провести АРМ, посмотреть кто каким факторам подвержен и отправлять на медосмотр, а не всех поголовно,но вот начальство надо в этом убедить еще)))
 
Подскажите пожалуйста.
Из порядка проведения МО:

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.

Вопрос в следующем, у нас нет официальных представительств в других городах, только в Москве, а работники разбросаны по всей России. Могу ли я заверить один общий список контингентов (на всю Россию) в Московском отделении Роспотребнадзора?
Спасибо.
Изменено: Farkas - 6 февраля 2012 12:59
 
Цитата
Владимир пишет:
Могу ли я
заверить один общий список контингентов (на всю Россию) в Московском
отделении Роспотребнадзора?
С 1 января 2012 года согласование Списков с Роспотребнадзором не требуется (см. приказ № 302н)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир пишет:
Могу ли я заверить один общий список контингентов (на всю Россию) в
Московском отделении Роспотребнадзора?
наверно имелосьь ввиду отправить...
думаю да... посколько ОФИЦИАЛЬНО один работодатель в Москве, так?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
наверно имелосьь ввиду отправить...
думаю да... посколько ОФИЦИАЛЬНО один
работодатель в Москве, так?
Да отправить:)
Да один работодатель, единственное забыл, у нас есть официальный филиал в Питере, но я думаю это уже мелочи...

Странно, получается, скольких я напишу, столько и пройдут? А как же тогда Роспотребнадзор сможет проверить, все ли сотрудники прошли МО? Хотя наверное это уже задача гос инспекции по труду...
 
Цитата
Владимир пишет:
Да один работодатель, единственное забыл, у нас есть официальный филиал в
Питере, но я думаю это уже мелочи...
Питер, отправляйте в Питере...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир пишет:
А как же тогда Роспотребнадзор сможет проверить, все ли сотрудники прошли МО?
Вот теперь то как раз и сможет! Раньше он согласовывал, т.е. брал на себя часть ответственности, след-но не мог наказать за не полный список. А уж теперь то...!:bud:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Вот теперь то как раз и сможет!
а что где то в компетенциях прописано именно по этому вопросу?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а что где то в компетенциях прописано именно по этому вопросу
Так это только компетенция Роспотребнадзора
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Так это только компетенция Роспотребнадзора
так то оно так... но они раньше согласовывали как попало... в разных регионах по-разному, одним пофиг, другие до маразма заставляют включить кого либо... а сейчас им вообще до лампочки .. они к м/о вообще как то спустя рукава ..
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
они к м/о вообще как то спустя рукава
Не знаю, не знаю!
У меня всегда проверяли при согласовании и соглашались только при подтверждении наличия факторов результатами АРМ (еще до 302н приказа).
Думаю, сейчас ничего не изменится.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
У меня всегда проверяли при согласовании и соглашались только при подтверждении
наличия факторов результатами АРМ (еще до 302н приказа).
У нас в картах АРМ не указано что данные сотрудники эксплуатируют автомобиль, так как это некий бонус от компании, хочет человек - использует машину, не хочет - не использует. Поэтому на одной и той же должности у нас есть как сотрудники которые эксплуатируют корпоративный автомобиль и кто ездит на общественном транспорте.
И получается, если я подаю списки на мед осмотры, то у меня могут спросить про карты АРМ, а там эксплуатация автомобилей не значится, компанию ещё могут оштрафовать?
Изменено: Farkas - 6 февраля 2012 14:52
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
водителей точно надо отправлять
Про них я вообще забыла, вот ведь! И в контингент не включила, который в РПН отправила. Надо будет у них справки проверить, кажется они сами всегда проходили. Ну пока себя прощу - меньше месяца МО занимаюсь, а спрашивать не у кого, т.к. раньше МО ни разу не было.
 
Цитата
Владимир пишет:
хочет человек - использует машину, не хочет - не использует.
Так речь идет об официальных водителях или сотрудниках. использующих личные авто для исполнения служебных обязанностей?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
Надо будет у них справки проверить
Это совсем другая тема, эти медосмотры не связаны с профвредностью.
Кроме того, в связи с отменой приказа № 555 теперь не понятно, будет ли вообще так называемая, шоферская комиссии"?
Кстати, может быть обсудим эту тему. Очень интересная!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Так речь идет об официальных водителях или сотрудниках. использующих личные авто
для исполнения служебных обязанностей?
Речь идёт о сотрудниках использующих служебные авто для служебных обязанностей. Единственное, сотрудник в праве как использовать данную возможность, так и просто ездить на общественном транспорте.
 
Цитата
Владимир пишет:
в праве как использовать данную возможность, так и просто ездить на
общественном транспорте
Если Вы составляете список для целей профилактики проф.заболеваний, то надо включать, если для проверяющих органов, можно не показывать.
Единственное но.
Если у Вас существуют какие-либо локальные документы, регламентирующие использование служебного автотранспорта (думаю, что они есть: доверенности, страховки, путевые листы), то при любой проверке сразу всплывут нарушения: отсутствие предсменных и периодических медицинских осмотров лиц, связанных с непосредственным управлением ТС,
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир пишет:
Речь идёт о сотрудниках использующих служебные авто для служебных обязанностей.
Кстати, действительно, интересная тема! Надо у своих проверить, как поступают в таких ситуациях!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)