Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 91 След.
RSS
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
А вообще по новому порядку кому обязательно нужно психиатрическое
освидетельствование и заключение нарколога??? В п.8 написано что в случаях
предусмотреных законодательством???
Читайте внимательнее в Приложении №1, в таблице есть ссылки (сноски). В названии столбца




Участие

врачей-специалистов[5]

[5]Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.


Так что спокойно отправляем и к психиатру, и к наркологу, и к терапевту на основании приказа 302н!!!!

Мы пишем направление на предварительный мед.осмотр, где указываем всех врачей и лаболаторные исследования. Нарколога и психиатра они проходят в спец. учреждениях по данным профилям, при этом обязательно по месту жительству (т.к. дается справка о том, что они не стоят на учете и с кандидатами все в порядке). А все остальное (др. врачей и лаб.исследования) в обычных больницах, имеющих право на предварительный мед.осмотр.

Я понимаю, что мы спешим с этим, т.к. приказ еще не вступил в силу, но с Нового года это будет правомерно.
Изменено: Черненко Дарья - 26-12-2011 08:01:08
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Цитата
Павел пишет:
Поликлиника не может включить в комиссию психиатра и нарколога, так как они работаю в других учреждениях (такая у них расстановка). А вот направление выдать работникам к этим специалистам обязаны (это мое мнение). Здесь этакий юридический казус, предприятие не правомочно послать работника к психиатру, а вот медицинское учреждение которое проводит медосмотр и если считает необходимым может.
А кому нужен нарколог и психиатр указано в приложении № 1, по каждому фактору перечислены врачи и в том числе и психиатр с наркологом там встречаются.
Вот и я так считаю, что поликлиника должна сама заключить договора с соответствующими диспансерами отправлять к психиатру и наркологу (при необходимости), а нам уже выставить счет на оплату с общей суммой мед.комиссии.
 
Цитата
Дарья Черненко пишет:

Мы пишем направление на предварительный мед.осмотр, где указываем всех врачей и лаболаторные исследования.
В направлениях на мед.комиссию указываются только вредные и опасные производственные факторы, состав комиссии и дополнительные исследования определяют в мед.учреждении.
 
в контингенте указываем количество лиц по данным профессиям или нет ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
в контингенте указываем количество лиц по данным профессиям или нет ?
Я не указывала, нам на совещении представитель Роспотребнадзора сказала, что перечень составляется на основании п. 20 Порядка приказа 302н, а там только профессия и наименование вредного фактора.
 
Цитата
Анна Манахова пишет:

В направлениях на мед.комиссию указываются только вредные и опасные производственные факторы, состав комиссии и дополнительные исследования определяют в мед.учреждении.
Соглашусь, если вы мне скажете, где найти типовую форму (утвержденную законодательством) направления. Я написала, как делаем мы, претензий от больниц не было, и так менеджеру по персоналу легче проверять полноту прохождения мед.комиссии.
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
 
Цитата
Дарья Черненко пишет:

Соглашусь, если вы мне скажете, где найти типовую форму (утвержденную законодательством) направления. Я написала, как делаем мы, претензий от больниц не было, и так менеджеру по персоналу легче проверять полноту прохождения мед.комиссии.
В п. 8 порядка по-моему четко написано, что указывается в направлении, а форму мы разработали сами.
 
Составляю списки первый раз. Подскажите кто может, пожалуйста, вот по такому вопросу. Организация –«Пожарная охрана», поэтому прил.2 п. 8. Работы, выполняемые пожарной охраной. Но у нас кроме оперативной службы есть офисные работники, такие как кадры, бухгалтерия. Им этот пункт не пишу, правильно? Ведь они не тушат пожары, хотя и носят погоны.

И еще. п.4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это только при предварительном МО? Выходит при периодических МО не надо? А я хотела поставить всем.
 
Здравствйте форумчане! пожалуста кто-нибудь дайте макет Приказа о введении новох условии для ПМО по Приказу Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011г!!!
Заранее благодарю!
 
Цитата
Людмила пишет:
И еще. п.4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях. Это только при предварительном МО ?
Выходит при периодических МО не надо? А я хотела поставить всем.
п.4.4. относиться к Перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников
почему только предварительные? во второй графе стоит периодичность 1 раз в год
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо большое. Но тут впереди обсуждалось, что это касается

4.Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Вот я и засомневалась. Так мы проживаем в городе, где есть мед.учреждения.
 
Цитата
Людмила пишет:
Так мы проживаем в городе, где есть мед.учреждения.
если есть учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, значит это не ваш пункт. Проконсультируйтесь в местном центре профпаталогии, думаю они вам то же самое скажут.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день коллеги. Я вообще в шоке и не знаю что делать......
У нас огромный университет - 3000 сотрудников и 16 000 студентов. Согласно новому приказу (Приложение № 2 п.17) учащиеся образовательных учреждений должны проходить мед.осмотр перед началом и в период прохождения практики - 1 раз в год т.е приблизительно 16 тыс.студентов в течении года должны пройти мед.осмотр,так же раз в год все сотрудники в образовательных организациях всех типов и видов должны проходить мед.осмотр (Приложение № 2 п.19) т.е 3 тыс. сотрудников. Вам не кажется что это бред?
Интересно как нам это все организовать, ведь только составление списков займет целый год, я уже не говорю про само прохождение и затраты......К тому же какая больница сможет принять такое количество людей, это надо отдельную строить что бы она только на нас работала )))))))Конечно это просто нереально сделать.Чем интересно думали в Минздравсоцразвитии когда составляли Приложения к приказу.
Уважаемые коллеги у кого многочисленные производства (тысячи людей) подскажите как вы будете организовывать мед.осмотр в этом году?
Изменено: Calipso - 12-01-2012 13:01:51
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
не знаю что делать...
Успокойтесь! В соответствии с ТК РФ медосмотр обязателен только для вредных условий труда.
Предварительный медосмотр студенты и раньше проходили в общем порядке. Спускайте все на тормозах!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Согласно новому приказу (Приложение № 2 п.17) учащиеся образовательных
учреждений должны проходить мед.осмотр перед началом и в период прохождения
практики - 1 раз в год т.е
Как уже было сказано выше, перед поступлением абитуриенты проходят МО. А перед началом производственной практики с вредными или опасными условиями труда и во времена СССР МО проходили иначе просто на работу не принимали.
Численность у Вас конечно большая и поработать придется, но определив контингет увидите, что численность уменьшится. И если при учебном заведении есть своя поликлиника, то им и карты в руки.
 
Уважаемые коллеги, добрый день! у меня вот что-то голова уже совсем не соображает...надо, или всё таки не надо контингенты и списки с Роспотребнадзором согласовывать???:eeek: а если не надо, то что значит фраза:"....21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10 дневной срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя"... я совсем запуталась:help3::weep7:
 
Сегодня сдала на согласовние контингенты. Списки на конкретный МО согласовывать не надо.
 
Анна, т.е. только контингенты, я правильно понимаю? а по какой форме?
спс:flag:
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Уважаемые коллеги, добрый день! у меня вот что-то голова уже совсем не
соображает...надо, или всё таки не надо контингенты и списки с Роспотребнадзором
согласовывать???:eeek: а если не надо, то что значит
фраза:" ....21. Список
контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10 дневной срок
направляется в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального
государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту
нахождения работодателя "...
Согласовываем контингенты (список профессий), а поименный список (перечень фамилий работников) теперь не согласовываем.
Про 10 дневный срок, ну формально это значит, что если под Вашим директором стоит дада скажем 01.05.2012, то лучше подать в надзор контингенты до 10.05.2012. Хотя не думаю, что по этому вопросу там будут цепляться.

Цитата
Елена 0907 пишет:
а по какой форме?
Задавал, такой вопрос в своем ТУ, ответ был такой, а чем не нравиться старая форма (она была отдана приказом Роспотребнадзора), делай пока по ней, если будет новая, мы тебе посзвоним. Ну конечно одну колонку там надо выбросить, а в другую вписать новый приказ.
 
Цитата
Павел пишет:
Задавал, такой вопрос в своем ТУ, ответ был такой, а чем не нравиться старая форма (она была отдана приказом Роспотребнадзора), делай пока по ней, если будет новая, мы тебе посзвоним. Ну конечно одну колонку там надо выбросить, а в другую вписать новый приказ.
спасибо, Павел! я примерно так и думала)))) тока не уверена была!!!! Спасибо:disco:
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 91 След.
Читают тему (гостей: 7)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)