Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
медосмотры надо проводить раз в 2 года
Не все, читайте приказ 302н, есть и ежегодные МО
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
Если при приеме на работу водители проходил предв.МО, и вот прошло 2-4 мес. после его приема, а у нас намечается периодический-им надо делать?
Нет, МО проводится с установленной периодичностью 1 раз в год или 1 раз в 2 года.
Если по п. 27, то через 2 года после предварительного МО.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
всенадо решать СПЕЦИАЛИСТУ, грамотно владеющему информацией.
Обычно, специалист по ОТ составляет список контингента с указанием должностей (профессий), видов ВиОПФ и периодичности МО по каждой должности (профессии), а ОК на его основе составляет поименный список работников, подлежащих МО в текущем году с учетом периодичности МО
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
медосмотры надо проводить раз в 2 года
Не все, читайте приказ 302н, есть и ежегодные МО
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
Если при приеме на работу водители проходил предв.МО, и вот прошло 2-4 мес. после его приема, а у нас намечается периодический-им надо делать?
Нет, МО проводится с установленной периодичностью 1 раз в год или 1 раз в 2 года.
Если по п. 27, то через 2 года после предварительного МО.
по первому выделенному-да, конечно, я читала 302н, есть кому надо ежегодно, но таких кмк, у нас ни работ, ни должностей нет.

по второму выделенному-
У нас приняты на работу недавно - водитель автомобиля, водитель грузового автомобиля с краном-манипулятором и машинист экскаватора.
Их я послала на предв. МО, потому что решила, что они относятся к категории "выполняющие обязанности, связанные с движением транспорта" ( нормативный акт указан-ст.213 и 328 ТК РФ и ч.1 ст.23 ФЗ от 10.12.93 №196) ( прочла в приложении к журналу Кадровое дело-Охрана труда(медосмотры)...правда, в направлении написано, что они пошли потому что им по п.27. пр.1 положено...

Ну , а вообще же получается все,к то что нибудь водит, все равно подпадает под п.27 пр.2....
Так что...им периодический сейчас не требуется?
Изменено: Николаева Татьяна - 9 апреля 2014 11:35
 
Еще вопрос КАК сообщить в Роспотребнадзор...о проведении в июле МО? И надо ли вобще? А то читаю-то да, то нет(((
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
в направлении написано, что они пошли потому что им по п.27. пр.1 положено...
пр.2! :umnik:
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
все,к то что нибудь водит, все равно подпадает под п.27 пр.2....
получается...
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
им периодический сейчас не требуется?
Цитата
Лёлька пишет:
МО проводится с установленной периодичностью 1 раз в год или 1 раз в 2 года.
Если по п. 27, то через 2 года после предварительного МО.
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
КАК сообщить в Роспотребнадзор...о проведении в июле МО?
По результатам МО медики направляют заключительный акт в РПН
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ОМГ! Зачем я здесь?!!!))))))) Я залезла на форум, где узнАю много нового и мне не нужного)))))
Я не хочу делать то, в чем не разбираюсь(((((((
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
где узнАю много нового и мне не нужного
Как это не нужного? Теперь будете знать, кого, когда и надо ли направлять на МО!
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
Я не хочу делать то, в чем не разбираюсь
Так мы Вам и пытаемся помочь разобраться!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Очень всем большое спасибо!

Да, поговорила с ФСС по этому случаю, они мне тоже сказали, что если проходили работники предварительный, то время периодического пойдет с даты предварительного МО.
Так, вычеркиваем водителей))))

По результатам МО медики направляют заключительный акт в РПН

Надо им (медикам) напомнить.
Я здесь правда интересовалась-надо ли извещать РПН о начале МО (высылать им сейчас списки работников или еще что) ? В ФСС сказали, но не оч уверенно, что сейчас так не делают.

Вообще, конечно всё так запутано((( Ведь то, что пишу я сейчас, через 2-3 мес. окажется неактуальным.
Кто то примется на работу, кто то уволится...
Изменено: Николаева Татьяна - 9 апреля 2014 14:31
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
В ФСС сказали, но не оч уверенно, что сейчас так не делают.
Согласно 302 приказа в РПН представляете только утвержденный контингент как уведомительный документ и все, а медикам не надо напоминать это их обязанность и врач профпатолог это знает.
 
Прошу помощи...! Хелп. У меня сейчас взорвется мозг...

Как определить кому надо идти на период. МО.
Вот я взяла список наших работников с должностями. С чем сверять?!
Предположим, более-менее ясно, что все, кто хоть что-нибудь водит( машинисты экскаваторов или водители) точно. Если они прошли недавно предварительный, то нет.
Дальше пошли....
Перечень работ (прил.2)....Там у нас практически никого нет. У нас строительная организация. Из этого перечня работ можно под нас выписать только "связанные с движением транспорта различных категорий( А,В,С,D) и работы с электроустановками.
Откуда мне взять достоверные сведения , нужно ли проходить период. МО бухгалтеру, отделочнику, маляру, начальнику строительного участка, главному механику?
 
вот список наших должностей...
Генеральный директор
Главный энергетик
Финансовый директор
Главный механик
Инженер по охране труда
Главный инженер
Заместитель главного инженера
Генеральный директор
Бухгалтер
Главный бухгалтер
Начальник отдела кадров
Водитель автомобиля
Кладовщик
Начальник отдела материально-технического снабжения
Бухгалтер-материалист
Заместитель начальника отдела материально-технического снабжения
Начальник производственно-технического отдела
Инженер производственно-технического отдела
Заместитель начальника ПТО
Инженер по надзору за строительством
Начальник участка вентиляционных и сантехнических работ
Отделочник
Маляр
Начальник участка отделочных работ
Облицовщик-плиточник
Электрогазосварщик
Газорезчик
Производитель работ
Мастер участка
Подсобный рабочий
Бетонщик
Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию
Слесарь-ремонтник
Инженер-сметчик сметно-договорного отдела
Водитель грузового автомобиля
Машинист экскаватора
Машинист бульдозера
Водитель грузового автомобиля с краном-манипулятором
 
Цитата
Анатолий Шумилин пишет:
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
В ФСС сказали, но не оч уверенно, что сейчас так не делают.
Согласно 302 приказа в РПН представляете только утвержденный контингент как уведомительный документ и все, а медикам не надо напоминать это их обязанность и врач профпатолог это знает.
Я позвонила в РПН, они эти списки контингентов перед МО проверяют в течение м-ца - правильно ли мы указали должности и вредности, и сообщают , если неправильно....
 
Это их право, они могут сообщать что угодно и кому угодно, но должны молча принять те списки, которые им прислали.
Может быть потом, при проверке, они ткнут кого-нибудь носом в эти списки, если что-то неправильно, но это будет потом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я снова села писать список контингента((((
Я не понимаю ЧТО ИМЕННО я должна указать в графе "Наименование производственного фактора"....
Откуда мне взять эти факторы?
Вот пункты приказа 302н в АРМ написаны....
А факторы?
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
С чем сверять?!
п.19 приложения 3 приказа 302н:
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
1. подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности; - приложение 1 приказа 302н
2. выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ - приложение 2 приказа 302н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
Вот пункты приказа 302н в АРМ написаны....
Если проведена АРМ и указаны пункты, в чем проблема? Номер пункта соответствует конкретному фактору в приложении 1 или 2 приаза 302н, например, п. 3.5 приложения 1 - это производственный шум и т.д...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Николаева пишет:
У нас строительная организация
Если у Вас рабочие работают на лесах или со стремянок то смотрите п.1 приложение 2 302 приказа. А бухгалтерия и кадры явно работают более 50% рабочего времени за компьютером.
 
СПАСИБО! Наконец то я поняла))
 
У меня вопросик где регламентировано что сотрудник должен проходить мед. осмотр именно в той поликлинике с которой заключен договор. а не по месту жительства? а то у меня сотрудники брыкаются))
 
Цитата
Артур Ветрюк пишет:
У меня вопросик где регламентировано что сотрудник должен проходить мед. осмотр именно в той поликлинике с которой заключен договор. а не по месту жительства? а то у меня сотрудники брыкаются))
Приложение N 3
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя

23. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.
35. Центр профпатологии на основании письменного запроса медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров, передает в 10-дневный срок со дня поступления запроса указанной медицинской организации медицинские карты работников. К запросу в обязательном порядке прилагается копия договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.
36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)