Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 115 След.
[ Закрыто ] Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
Лёлька пишет:
В целях исключения дублирования исследований, уменьшения нагрузки на медицинский персонал, снижения временных и финансовых затрат для работодателей, рекомендуем учитывать результаты исследований, выполненных в рамках диспансеризации (в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения осмотров), при проведении медицинских осмотров, организованных работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Интересно, как это может осуществиться на практике??? Получается. что диспансеризацию надо проходить там же, где и периодические МО!
Я полагаю, что медицинская книжка и паспорт здоровья у обычного гражданина единственные, как и трудовая.
Любой визит к врачу, а не только диспансеризация, записывается в медкнижку.
Впрочем, что это я о всЕм известных вещах...
:confused:
Изменено: Квинтэссентор - 17 декабря 2013 20:52
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
медицинская книжка
Имеете в виду карточку? Так ее на руки выдают по особому запросу, это собственность медицинского учреждения
Цитата
бывший главБух пишет:
паспорт здоровья
А вот это ДА! Сейчас посмотрела в своем паспорте - там результаты анализов вписаны, можно предъявлять при прохождении периодического МО....
Только я не понимаю, какой интерес у работника в этом? Думаю, что чем он чаще сдает анализы, тем лучше, тем более, что за счет РБТДЛ....
В этом заинтересован РБТДЛ, только вот механизм воплощения его интереса мне и не понятен! За исключением случая, когда диспансеризация и МО проводятся в одном МУ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
У меня срочный вопрос по поводу мед. осмотра. Ухожу из одной компании, работала экологом, прошла мед.осмотр периодический в октябре этого года. Устраиваюсь на работу в другую. Другая компания требует от меня предварительного прохождения мед. осмотра.

Действительно ли он нужен, ведь в мед. книжке все есть и заключение есть. В -ве на нашла ничего по поводу смены работы, если честно...даже не думала, что мне его придется проходить
 
Цитата
amida пишет:
Другая компания требует от меня предварительного прохождения мед. осмотра.
По какому пункту?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
amida пишет:
Действительно ли он нужен
Если на Вашем рабочем месте будут присутствовать определенные прил.1 приказа 302н вредные и приложением 2 опасные производственные факторы, то МО нужен.
Цитата
amida пишет:
в мед. книжке все есть и заключение есть
Нужно знать по каким факторам Вас направляют на МО.

Почитайте:
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, в том-то и дело, что вредных факторов нет абсолютно никаких. Мне выдали направление на предварительный мед.осмотр и там об этом говориться.

У меня не хватает некоторых анализов на тиф, кишечную инфекцию и еще 1 (не помню на память точно какого).

Требуют справку от врача о допуске к работе, что я здорова. У меня есть аналогичная, но с нынешнего предприятия. Я так понимаю, мне скорее всего придется доп. анализы делать и все...

Я в любом случае его пройду, конечно, раз требуют. Просто хочется для себя даже разобраться :) У меня есть подозрение, что я буду отвечать за мед. осмотры.
Изменено: Amida - 20 декабря 2013 7:54
 
Цитата
Алёна пишет:
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
Согласно требованиям з-ва. Ссылаются на Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
 
Цитата
amida пишет:
вредных факторов нет абсолютно никаких
Значит МО не полагается!
Цитата
amida пишет:
У меня не хватает некоторых анализов на тиф, кишечную инфекцию и еще 1
Вы что ли поваром устраиваетесь?
Цитата
amida пишет:
Требуют справку от врача о допуске к работе, что я здорова
К какой работе? Они должны Вам выдать направление на МО, в котором указываются, факторы, к работе с которыми у Вас не должно быть противопоказаний, о чем и дается мед.заключение после МО. Если у Вас нет ни вредных (приложение 1 приказа 302н), ни опасных (приложение 2 приказа 302н) факторов, то чего они от Вас требуют? Какого заключения?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, поименные списки на МО, должны составлять в кадрах? Если да, то где об этом пишется?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
поименные списки на МО, должны составлять в кадрах?
По логике, да. Только там имеются все необходимые для заполнения направления на МО сведения.
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
где об этом пишется?
В положении об отделе кадров и в ДИ работников ОК
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, поименные списки на МО, должны составлять в кадрах? Если да, то где об этом пишется?
Все зависит от того, какой порядок вы организовали у себя в организации, в 302н четко не прописано, рбтд должен организовать... так что решайте сами, к примеру, у нас поименные делала я и согласовывала с кадрами.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Это, по большому счету, совместная работа СОТ и ОК, часто физически невозможно в одном подразделении составить такие списки.
Поясню, как и почему это делается у нас. У нас в организации работающих более 1500 человек.
На первоначальном этапе составляются списки контингентов. Наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию знает только ОК, поэтому запрос идет к ним для представления перечня профессий (должностей).
Вредные производственные факторы знает и может проставить в списке контингентов только СОТ, чем она и занимается.
Потом список контингентов с новой "шапкой" и новыми столбцами возвращается опять в ОК, где уже на должности с обозначенными вредными факторами заносятся конкретные люди.
"Начиненный" поименный список возвращается в СОТ, где еще раз проверяется и предоставляется на утверждение Гене.
Направляет списки в ЛПУ уже служба делопроизводства.
Так что, составление списков в больших по численности организациях всегда совместный труд.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Это, по большому счету, совместная работа СОТ и ОК
Согласна! Расскажу, как у нас:
ОТ составляет список контингента и передает его в ОК, далее СОТы (по подразделениям) направляют в ОК списки всех! работников своих подразделений, которые должны проходить МО в соответствии со списком контингента. ОК составляет поименный список уже с учетом периодичности, т.к. сведения о последнем сроке прохождения МО в компьютерной программе специалиста ОК.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем откликнувшимся.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Алёна пишет:
так что решайте сами, к примеру, у нас поименные делала я и согласовывала с кадрами.
У меня в моих фирмах тоже составляю я - и контингенты и поименные списки, потом отдаю в ОК. Они проверяют на предмет правильности всех данных и вычеркивают уволившихся, если таковые оказываются. После корректированные списки все подписывают и генеральный утверждает. Уже давно так ведется. У нас так и повелось: ОК - это белый воротничок, а СОТ - рабочая лошадка. :D
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, поименные списки на МО, должны составлять в кадрах? Если да, то где об этом пишется?
Можно оформить Положение о порядке проведения медосмотров
 
Добрый день. Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в чем разница то, если на нашем кондитерском предприятии и до приказа 302го работники проходили для оформления медкнижки тех же специалистов, что и сейчас в приложении 2. Я правильно понимаю, что еще нам добавляются профосмотры при наличии вредных и опасных пф, которые раньше не проходили? А если не сделана аттестация рабочих мест?
 
Цитата
Денис Ш. пишет:
...
Я правильно понимаю, что еще нам добавляются профосмотры при наличии вредных и опасных пф, которые раньше не проходили? А если не сделана аттестация рабочих мест?
Если не сделана АРМ, то можно проводитть МО по приложению 2 приказа 302н, поскольку по приложению 1 приказа 302н требуется АРМ по УТ, теперь СОУТ с 2014 года.
 
Цитата
Денис Ш. пишет:
еще нам добавляются профосмотры при наличии вредных и опасных пф
Если они есть, то верно. Только они не добавляются, а как были (в приказе 83) и так и остались (в приказе 302н)
Цитата
Денис Ш. пишет:
если не сделана аттестация рабочих мест?
читайте п. 19 приложения 3 приказа 302н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Денис Ш. пишет:
еще нам добавляются профосмотры при наличии вредных и опасных пф
Если они есть, то верно. Только они не добавляются, а как были (в приказе 83) и так и остались (в приказе 302н)
Цитата
Денис Ш. пишет:
если не сделана аттестация рабочих мест?
читайте п. 19 приложения 3 приказа 302н
По итогам прохождения периодических осмотров медицинская организация обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников, составляет в трех экземплярах заключительный акт, и в течение 30 дней направляет экземпляры заключительного акта работодателю, территориальному органу федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, или в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в центры гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства (далее ФМБА России).
Один экземпляр заключительного акта хранится в медицинской организации, проводившей периодические осмотры, в течение 50 лет.

Я правильно понял, вовремя не сделав аттестацию рабочих мест мы обрекаем себя на проверки РОСПОТРЕБНАДЗОРа, в связи с нарушением 302 го приказа.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 115 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)