Отстранение лица от работы по состоянию здоровья

Страницы: 1 2 След.
RSS
Отстранение лица от работы по состоянию здоровья
 
В процессе трудовой деятельности мастер стал замечать, что у работника нарушена координация, а он работает около движущегося оборудования (конвейера). Ежегодный медосмотр он проходит. На какое обследование и куда необходимо отправить данного работника, с целью не допущения его до работы.
 
На внеочередной медицинский осмотр!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
На внеочередной медицинский осмотр!

Это трудно сделать. Нельзя нарушать право работника на труд.
В направлении на внеочередное обследование должны быть в обязательном порядке обоснованы его причины. В ст. 219 ТК - "работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями". Есть ли у этого работника направление от предыдущего медосмотра или врача общей практики.
Если есть конвейер то значит должен быть и здравпункт, что скажет медик. Может работник в каком либо опьянении.
 
А разве мастер (его непосредственный начальник) не может написать должностную записку?
В любом случае это сделать стоит, так как так он сможет обезопасить себя от ответсвенности, мол так и так видел, записку написал, предупредил...
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
А разве мастер (его непосредственный начальник) не может написать должностную записку?
В любом случае это сделать стоит, так как так он сможет обезопасить себя от ответсвенности, мол так и так видел, записку написал, предупредил...
Это само собой подрузумевается. Вы правы
Я про уже направление работника на медосвидетельствование.
 
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В качетсве законов предлагаются "ведомственные" законы (морские, энергетичесике и т.п.), а так же ФЗ 52 "О санит.эпидем. юлагополучи."
и где же в них основания для отказа работника от прохождения внеочередного медосмотра. На основании этой должностной записки, возможно нужны бы были подписи 2-х свидетелей и вперед!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Статья 76 ТК:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях:
- появления последнего на работе в состоянии:
- алкогольного,
- наркотического или
- токсического опьянения,
- непрохождения работником в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда,
- выявления в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором,
- непрохождения в установленном порядке обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра,
- требования органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
Цитата
Владимир Елатинцев пишет:
В процессе трудовой деятельности мастер стал замечать, что у работника нарушена координация
Один из признаков опьянения! Доставили в наркодиспансер, подозрение не подвердилось, направление на медосмотр! Если медики дадут заключение о ограничении, то по ТК.
Вобще процедура довольно сложная и конфликтная!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:



Вобще процедура довольно сложная и конфликтная!
Вот вот, в этой ситуации необходим консенсус с юристами и кадрами.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Вот вот, в этой ситуации необходим консенсус с юристами и кадрами.
В любом случае допускать его в выполнению своих трудовых обязанностей не стоит!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Здравствуйте, коллеги1
Не знала в какую рубрику поместить мой вопрос. Кто подскажет где можно найти официальное определение "легкий труд"?
 
Добрый день, коллеги!
Очень интересная ситуация сложилась в одном из наших подразделений. Требуется мнение профессионалов!
Тема такая: в филиале в 2007 году проведена АРМ по УТ проведена она за 4 месяца, что весьма шедеврально и не весьма правильно, например директору филиала, который работает на ноутбуке, замеры эл-магл излучения не были проведены вообще, а периодичность прохождения м/о была определена 1 раз в год. Но это еще не самое интересное. В этом году филиал направляет на м/о ВСЕХ сотрудников (без нашего согласования) и определяет вредные факторы ВСЕМ (работы с ПЭВМ, локальное напряжение мышц кистей и пальцев, производственный шум), уточню - это работники офиса, возможно ПЭВМ – да, да и то не всем! Ну да ладно, после проведения м/о филиалу выдается заключительный акт, где определяют количество лиц, нуждающихся в ПОСТОЯННОМ переводе на другую работу по состоянию здоровья (это 2 бухгалтера, и 3 исполнительных директора !!!) - основание - противопоказана работа с ПЭВМ. С бухами то я еще соглашусь, а вот с директорами... какая работа с ПЭВМ - они всегда на встречах! Получается, что по закону мы должны им либо предложить работу, исключающую вредный фактор, либо увольняем по статье. Как правильно это дело теперь разрулить, я слегка затрудняюсь ответить. Однозначно надо переделывать АРМ уже под нашим контролем. А вот как сейчас поступить с работниками, которым требуется перевод. Ваше мнение?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, может попробовать приказом ограничить работу этим сотрудникам за компьютером не более 4 часов в день? ведь полностью исключить компьютер у офисных рабочих в современном мире нереально!
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Елена, может попробовать приказом ограничить работу этим сотрудникам за компьютером не более 4 часов в день? ведь полностью исключить компьютер у офисных рабочих в современном мире нереально!

да, как вариант можно рассматривать, только надо будет посмотреть по ТК РФ есть ли у нас вариан исключения вредного фактора при таком расскладе ... они же пишут о постоянном переводе с исключением противопоказанного производственного фактора.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Если честно, то очень странное заключение, особенно, что касается бухгалтеров, получается их нужно посадить за счеты ... Вы с больницей не разговаривали, на основании чего они сделали такое заключение, и можно ли им уменьшить время работы на компе?
Можно повторно провести замеры по электромагнитному фактору и пересмотреть результаты АРМ комиссионно, и к карте подшить решение комиссии о том, что директору, тк он не проводит за ПВЭМ более 50 % рабочего времени (бухгалтера, наверное, у Вас более 50% рабочего времени), исключить прохождение МО.
А то, что касается МО 1 раз в год для фактора ПВЭМ, согласуйте с Роспотребнадзором 1 раз в 2 года и смело проходите 1 раз в 2 года.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
А то, что касается МО 1 раз в год для фактора ПВЭМ, согласуйте с Роспотребнадзором 1 раз в 2 года и смело проходите 1 раз в 2 года.
Лучше смело совсем не проходите ПМО, чтобы не наживать таких парадоксов. Только это нужно делать при условии, что ЭМИ и прочее от этих ПЭВМ у Вас в норме.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
С бухами то я еще соглашусь, а вот с директорами...
Поменяйте их местами, у каждого будет новое рабочее место (это и для работы бывает полезно) - и запретите приказом пользоваться компом (если нужно, пусть втихаря использует).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Лучше смело совсем не проходите ПМО, чтобы не наживать таких парадоксов. Только это нужно делать при условии, что ЭМИ и прочее от этих ПЭВМ у Вас в норме.

у нас по голове есть такой приказ, где м/о по фактору ПЭВМ проходят только IT-работники. филиал нам не подчинился, это конечно косяк, будем разбираться
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:

Поменяйте их местами, у каждого будет новое рабочее место (это и для работы бывает полезно) - и запретите приказом пользоваться компом (если нужно, пусть втихаря использует).

креативненько !!!!! :laugh4: надо предложить генеральному :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
на основании чего они сделали такое заключение, и можно ли им уменьшить время работы на компе?

Заболевания органов зрения
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)