Контингент для медосмотра

Страницы: 1
RSS
Контингент для медосмотра, кто-нибудь включает дворника в контингент?
 
Коллеги подскажите пожалуйста включаете ли вы дворника в контингент, по всем приказам №83 и №90 в качестве вредного фактора можно принять пониженная температура. Я не знаю включать или нет?
 
Я бы включила, но у нас таких нет. Пониженная температура относиться к вредным и (или) опасным факторам ( Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 п.3.8.
 
Спасибо за ответ.
 
Но возникает вопрос- пониженная температура не занимает же 50% от рабочего времени. Летом получается повышенная температура. Но это же не постоянно.
Изменено: АНАСТАСИЯ - 01-03-2011 16:40:52
 
Необходимо учитывать и время нахождения работника в таких условиях, и выдаваемые СИЗ. Также можно прописать регламентируемые перерывы, если есть отапливаемое помещение, в котором сотрудник может греться.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Обязательно включать. И пониженную температуру и повышенную, и еще запыленность
 
 
подскажите, гардеробщика в контингент включать??какая у него вредность? :headwall:
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему...
 
Смотря где Ваш гардеробщик работает? Приложение №2 приказа83 от 16.08.04г. посмотрите. Что у Вас в карте аттестации РМ.Могут быть физические перегрузки.
 
Цитата
Елена пишет:
Смотря где Ваш гардеробщик работает? Приложение №2 приказа83 от 16.08.04г. посмотрите. Что у Вас в карте аттестации РМ.Могут быть физические перегрузки.

:letter: Аттестация РМ только в стадии заключения договора..
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему...
 
А скажите в мед.осмотры включать тех кто работает за компьютером? Я только начинаю работать по ОТ и отдельный вопрос по учителям. Кого включать в мед. осмотры и что кому писать в указаниях вредного производственного фактора? совсем ничего не понимаю..... :(
 
Цитата
avg777 пишет:
А скажите в мед.осмотры включать тех кто работает за компьютером? Я только начинаю работать по ОТ и отдельный вопрос по учителям. Кого включать в мед. осмотры и что кому писать в указаниях вредного производственного фактора? совсем ничего не понимаю.....

Вот я вам сейчас расскажу реальную историю, про то, что бывает когда бездумно включать работу с ПЭВМ всем кому не попадя, а вы решите - кого включать, а кого нет.

Организация решила отправить на периодич м/о своих сотрудников и всем без разбора вписала вредный производственный фактор - работа с ПЭВМ. В результате, мед учреждение выдало заключительный акт, где предписала перевести ряд работников на другую работу, исключающую вредный фактор (то биш работу с ПЭВМ). В числе отстраненных значатся такие должности как директор, исполнительный директор и т.п. у которых в реале и фактора то такого вредного нет. Теперь согласно ТК РФ мы должны им предоставить работу, исключающую данный фактор, либо уволить!!!

Вот так вот... бывают такие парадоксы.

Поэтому, прежде чем определить тот или иной вредный фактор, подумайте... а присутствует ли он на самом деле? Как это можно доказать... провести аттестацию рабочих мест или руководствоваться гигиеническими требованиями при работе на ПЭВМ. Если работник работает больше 50% своего рабочего времени с ПЭВМ необходимо проводить м/о, если меньше – нет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Теперь согласно ТК РФ мы должны им предоставить работу, исключающую данный фактор, либо уволить!!!
Только при заключении трудового договора, да и в должностной инструкции не прописывает как правило работодатель, что работник работает на ЭВМ. Вот круг и замкнулся, у работодателя нет права в этом случае уволить работника да и предоставить другую работу без согласия работника.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh