Периодичность медоспотров

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Периодичность медоспотров, чем руководствоваться ?
 
Господа, поясните пожалуйста
Есть некое количество человек, которые трудятся на благо организации. Практически у всех есть факторы из "Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.04 № 83" в основном 4.2.3 ПВЭМ, 1.2..,2.4....итд
часть из них прошла МО в прошлом году, а другая часть соответственно-нет.
Вот у меня вопрос:
в "Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 № 90" есть в таблице колонки :
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРОВ
-в лечебно профилактическом учреждении
-центре профпатлогии
в чем разница?
Изменено: Ленин Владимир - 15-02-2011 08:57:42 (опечатка)
 
Цитата
Владимир Ленин пишет:
Господа, поясните пожалуйста
Есть некое количество человек, которые трудятся на благо организации. Практически у всех есть факторы из "Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.04 № 83" в основном 4.2.3 ПВЭМ, 1.2..,2.4....итд
часть из них прошла МО в прошлом году, а другая часть соответственно-нет.
Вот у меня вопрос:
в "Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.96 № 90" есть в таблице колонки :
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРОВ
-в лечебно профилактическом учреждении
-центре профпатлогии
в чем разница?

5. Предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.
6. Работникам, занятым на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в течение пяти и более лет, периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих лицензии на экспертизу профпригодности и экспертизу связи заболевания с профессией, один раз в пять лет.
 
Подскажите пожалуйста, чем руководствоваться при проведении медосмотров? т.е. кого отправлять, а кого нет? и как часто проводить? например: "По общему правилу при приеме на работу проходить медосмотр и представлять справку о состоянии здоровья не требуется (ст. 65 ТК РФ). Однако следует помнить, что для отдельных категорий работников прохождение медосмотра при поступлении на работу является обязательным. Например, с целью определения пригодности кандидата поручаемой работе, а также охраны здоровья и предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди населения обязаны до заключения трудового договора проходить медицинский осмотр:

* несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ);
* работники, принимаемые на тяжелую работу и на работу с вредными и (или) опасными условиями труда* (ч. первая ст. 213 ТК РФ);
* работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. вторая ст. 213 ТК РФ);
* работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (ст. 213, 328 ТК РФ);
* работники, принимаемые на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ)."....вот и не понятно, если работы с ПВМ относятся к вредным, это тогда на какие работы МО не требуется? и с какой периодичностью его проходить? раз в год или в 2 года? основной контингент - с ПВМ(инженер, техник),разъездные аналогично - инженер, техник; буровики, водители...
 
Елена 0907,
а что Вам непонятно? Вы сами ответили на свой вопрос
Цитата
Елена 0907 пишет:
обязаны до заключения трудового договора проходить медицинский осмотр:

* несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ);
* работники, принимаемые на тяжелую работу и на работу с вредными и (или) опасными условиями труда* (ч. первая ст. 213 ТК РФ);
* работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. вторая ст. 213 ТК РФ);
* работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (ст. 213, 328 ТК РФ);
* работники, принимаемые на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ)."....вот и не понятно, если работы с ПВМ относятся к вредным, это тогда на какие работы МО не требуется? и с какой периодичностью его проходить? раз в год или в 2 года? основной контингент - с ПВМ(инженер, техник),разъездные аналогично - инженер, техник; буровики, водители...
Вот всех их и посылайте.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А у меня такой вопрос:
Вредные факторы мы берем из 83 приказа, а периодичность и врачей - из 90?
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Цитата
Дарья Черненко пишет:
А у меня такой вопрос:
Вредные факторы мы берем из 83 приказа, а периодичность и врачей - из 90?

Да!
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Елена, спасибо!:flowers:
Я все больше и больше удивляюсь и поражаюсь нашему законодательству :eek5:
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
от количества информации в голове винегрет: разъясните чайнику про периодичность; офисные работники 1 раз в 2 года? монтажники сплит-систем -1год? Или я просто сосвсем запуталась [IMG] Помогите, а....... Пожалуйста :)
 
С 1 января 2012 в силу вступает новый Приказ № 302н. там периодичность определяется по результатам АРМ, т.е. например при работе за ПЭВМ - 1 раз в 2 года, но если световая среда классом 3.1 и более, то 1 раз в год... получается, что МО офисники будут проходить 1 раз в год и т.д.
 
Вопросы по медосмотрам обсуждаем здесь:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum23/topic2173/
Эту тему закрываем
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh